Компания Mandriva выпустила Mandriva Linux 2008

Компания Mandriva выпустила Mandriva Linux 2008

Mandriva выпустила новую версию своего Linux-дистрибутива.

Компания Mandriva выпустила Mandriva Linux 2008, сообщается официальном пресс-релизе проекта.

Новый дистрибутив свободной операционной системы от Mandriva основан на ядре версии 2.6.22 (предыдущая версия использовала 2.6.17). Также Mandriva Linux включает в себя графические интерфейсы GNOME 2.20, KDE 3.5.7 и Compiz Fusion 0.5.2, офисный пакет OpenOffice.org 2.2.1, Mozilla Firefox 2.0, Mozilla Thunderbird 2.0 и многие другие свободно распространяемые приложения.

Разработчики заявляют, что в Mandriva Linux 2008 улучшена поддержка беспроводных соединений и звуковых карт. Также в новом дистрибутиве обновлена система автоопределения оборудования. Помимо этого, в Mandriva встроена система переноса документов и настроек учетной записи пользователя из Microsoft Windows.

Серверная часть дистрибутива претерпела изменения в области безопасности. Так, все серверные пакеты содержат в себе функцию защиты от переполнения буфера, а функции удаленного управления может активировать только администратор компьютера после установки системы (ранее эти функции включались автоматически).

Как и предыдущие версии, новая Mandriva Linux будет доступна в нескольких вариантах: однодисковая загрузочная Mandriva Linux 2008 One, бесплатная DVD-версия Mandriva Linux 2008 Free и несколько вариантов пакета PowerPack на нескольких DVD-носителях. О серверных версиях системы пока ничего не сообщается.

Необходимо отметить, что на официальном сайте проекта доступна для скачивания или покупки только предыдущая версия дистрибутива - 2007 Spring.

Не ждите, пока хакеры вас взломают - подпишитесь на наш канал и станьте неприступной крепостью!

Подписаться