Компания Mandriva выпустила Mandriva Linux 2008

image

Теги: Mandriva, Linux, OpenOffice.org, Mozilla Firefox

Mandriva выпустила новую версию своего Linux-дистрибутива.

Компания Mandriva выпустила Mandriva Linux 2008, сообщается официальном пресс-релизе проекта.

Новый дистрибутив свободной операционной системы от Mandriva основан на ядре версии 2.6.22 (предыдущая версия использовала 2.6.17). Также Mandriva Linux включает в себя графические интерфейсы GNOME 2.20, KDE 3.5.7 и Compiz Fusion 0.5.2, офисный пакет OpenOffice.org 2.2.1, Mozilla Firefox 2.0, Mozilla Thunderbird 2.0 и многие другие свободно распространяемые приложения.

Разработчики заявляют, что в Mandriva Linux 2008 улучшена поддержка беспроводных соединений и звуковых карт. Также в новом дистрибутиве обновлена система автоопределения оборудования. Помимо этого, в Mandriva встроена система переноса документов и настроек учетной записи пользователя из Microsoft Windows.

Серверная часть дистрибутива претерпела изменения в области безопасности. Так, все серверные пакеты содержат в себе функцию защиты от переполнения буфера, а функции удаленного управления может активировать только администратор компьютера после установки системы (ранее эти функции включались автоматически).

Как и предыдущие версии, новая Mandriva Linux будет доступна в нескольких вариантах: однодисковая загрузочная Mandriva Linux 2008 One, бесплатная DVD-версия Mandriva Linux 2008 Free и несколько вариантов пакета PowerPack на нескольких DVD-носителях. О серверных версиях системы пока ничего не сообщается.

Необходимо отметить, что на официальном сайте проекта доступна для скачивания или покупки только предыдущая версия дистрибутива - 2007 Spring.


или введите имя

CAPTCHA
1
10-10-2007 12:15:36
Необходимо отметить, что на официальном сайте проекта доступна для скачивания или покупки только предыдущая версия дистрибутива - 2007 Spring.free можно уже давно скачать
0 |
1
10-10-2007 12:19:37
Необходимо отметить, что на официальном сайте проекта доступна для скачивания или покупки только предыдущая версия дистрибутива - 2007 Spring.Нифига!!!С карточкой золотого уровня все дистрибутивы 2008.0 нормально качаются (и серверные в том числе).
0 |
10-10-2007 12:36:53
Компания Mandriva выпустила Mandriva Linux 2008,Ура-а-а-а!!! Сегодня толпы пьяных линуксоидов будут ходить по городу и с воплями вендекапец и линухрули-и-и-т будут бить стекла во всех попадающихся по пути окнах, а так же запустят на центральной площади в воздух огромного надувного пингвина и сожгут чучело Билла Гейтса замотанного в американский флаг. Празднества продлятся всю ночь.
0 |
1
10-10-2007 12:45:17
А так же, как всегда, не заплатят ни копейки производителю, так как public domain сегодня рулит у них, в качестве отмазки:)
0 |
1
10-10-2007 17:52:54
> А так же, как всегда, не заплатят ни копейки производителю, так как public domain сегодня рулит у них, в качестве отмазки:) Не, ну почему же - за качественную поддержку, за онлайн-сервисы и различные услуги, за мощные биллинговые системы, профессиональные САПР, ERP, мощные СУБД и остальные серьезные программы, необходимые по работе - заплатят, так что нормальные производители останутся при деле, а обиженные быдлокодеры, выпускающие твикалки, бенчилки, чистилки, вьювалки и редакторы ресурсов за писят баксов - пойдут вместе со своими менеджерами подметать улицы и собирать бутылки. Потому что только лох будет платить за ядро+окошки+пайнт с блокнотом и браузером, которые раздаются бесплатно, даже прямо на флеш-микросхему с BIOS на материнской плате стали зашивать: http://habrahabr.ru/blog/i_am_clever/26985.html.
0 |
1
10-10-2007 18:10:34
> А так же, как всегда, не заплатят ни копейки производителю Мне это напомнило стихотворение Каганова Зря тебе индусы в штатах Все в болячках да заплатах Сочиняли сраный код? Купишь, сука! Не еб#т! Просто так в чумном бараке За компом на тощей сраке Провели китайцы дни? Деньги, пид#@рас, гони! Менеджер румяным членом Графики чертил по стенам - Чтобы ты, подонок, б#я, Не отчислил ни рубля?
0 |
1
10-10-2007 15:13:50
а так же запустят на центральной площади в воздух огромного надувного пингвина и сожгут чучело Билла Гейтса замотанного в американский флагсолдафоны опять газируют лужи если уж запускать что-то надувное, то не пингвина, а звезду
0 |
10-10-2007 16:35:40
если уж запускать что-то надувное, то не пингвина, а звезду Да пошел ты сам в ... эту звезду. Подумаешь пингвин со звездой во лбу, это не круто.
0 |
1
10-10-2007 16:52:58
пингвин - символ ядра звезда - лого вендора расширяйте кругозор Да пошел ты сам в ... эту звездупосле работы воспользуюсь пингвин со звездой во лбу, это не крутоон ее в... хм.. передних конечностях вроде держит
0 |
10-10-2007 17:38:36
вообще-то у пингвина нет передних конечностей а то, что ты имеешь ввиду, это крылья "расширяйте кругозор" © йцу
0 |
1
12-10-2007 11:54:13
я знаю но у тукса это сложно назвать крыльями как-то он ведь ими мухобойку и рокетланчер держит...
0 |
12-10-2007 12:58:20
сойдемся на рукокрыльях
0 |
10-10-2007 13:16:04
2007-я то ещё быдлоподелие)) если уж на десктоп то Убунту 7,04 наиболее адектватный дистр для простого пользователя
0 |
1
10-10-2007 14:00:23
А ты попробуй поюзать полный дистрибутив. И увидишь что *buntu проигрывает во всех отношениях. Из Mandriva PowerPack можно сворганить все что угодно: аппаратный фаерволл,сервер, десктоп,роутер,кластер. Причем не докачивая никаких пакетов из инета. Ура-а-а-а!!! Сегодня толпы пьяных линуксоидов будут ходить по городу и с воплями вендекапец и линухрули-и-и-т будут бить стекла во всех попадающихся по пути окнах, а так же запустят на центральной площади в воздух огромного надувного пингвина и сожгут чучело Билла Гейтса замотанного в американский флаг. Празднества продлятся всю ночь. Кстати неплохая идея. Как для фаната быдлоподобий, который якобы сидит на лине. А так же, как всегда, не заплатят ни копейки производителю, так как public domain сегодня рулит у них, в качестве отмазки:) Вот в этом вы сильно заблуждаетесь. Конечно free версию можно скачать нахаляву. Но внеся добровольный вклад в размере 39$ можно получить доступ на скачку корпоративных дистрибутивов на 1 месяц + 3 месяца профессиональной поддержки + 2 месяца на скачку проприетарных пакетов что собственно говоря я и сделал. Так что не надо тут разводить басни что линуксоиды все жлобы и никому платить не хотят. Они просто реально оценивают нормальный подукт.
0 |
1
10-10-2007 14:25:26
Ну то, что ты купил, это бабушка на двое сказала. А на счет того, что линуксоиды халявщики, так же, как и быдлоподобные им виндузятники, то это 100% правда.
0 |
1
10-10-2007 18:05:52
> А на счет того, что линуксоиды халявщики, так же, как и быдлоподобные им виндузятники, то это 100% правда. Лучше быть честным халявщиком, чем уголовником-виндузятником(использование пераццкой венды, мсофиса и фотожопа - тяжкое преступление). А того, кто под виндами, Обыщите, мудака, - Хоть пустяк, плагин к программе - Спиз*ено наверняка!© Леонид Каганов
0 |
1
11-10-2007 05:30:32
>Из Mandriva PowerPack можно сворганить все что угодно: аппаратный фаерволл,сервер, десктоп,роутер,кластер. мандрива - это в первую очередь десктоп. Собирать на нем другое перечисленное - глупо, хотя и можно. Не кошерно это будет
0 |
1
11-10-2007 10:57:32
Попробуй докажи это разработчикам которые почему то в powerpack предпочли сделать менюшку которая при установке просит выбрать класс инсталяции (descktop,server и тд)
0 |
1
10-10-2007 15:17:43
если уж на десктоп то Убунту 7,04 наиболее адектватный дистр для простого пользователяда дерьмо ваша убунта ваще гном отстой. за КДЕ будущее я за 3 недели попробовал все дистрибы линуксов как десктопную систему. самый нормальный - сюзи. потом мандрива(самая тормозная) с кубунтой (самая шустрая и стабильная, но нуждается в напильнике больше всего). потом ред-хед с дебианом.
0 |
1
10-10-2007 15:43:48
Чтож у вас там тормозит такого? Наверно Compiz или Berill включили? У меня на P3 700MHz 256 RAM c встроенным видео летает точно так же как и сюзь
0 |
1
10-10-2007 16:49:13
компиз или берил сравнительно слабо влияют на быстродействие, если оперативки хватает я говорил про запуск и работу утилит. кстати, самый тормозной установщих - в сюзи. там реально без командной строки напряг что-то поставить У меня на P3 700MHz 256 RAM c встроенным видео летает точно так же как и сюзьистория успеха?
0 |
1
10-10-2007 16:56:45
Кому ты пинать будешь? Мандра с сусей самые тормозные. Грузяться долше всех и работают с тормозом. Кубунтуха раз в 5 шустрее их.
0 |
1
10-10-2007 17:04:47
Новая опенсусе 10.3 загружается намного быстрей старой. И менеджер пакетов под гуй удобней стал.
0 |
1
10-10-2007 17:13:59
Грузяться долше всехэто слегка лечится, но грузяться внатуре дольше всех
0 |
10-10-2007 15:07:32
Что сказать, молодцы, вот с каго нужно брать пример Отечественным разработчикам свободного ПО, на которое недавно выделено столько денег. Дай Бог, что наш продукт был хоть на 1/2 конкурентно способен и так удобен и привлекателен для пользователей, как Mandriva
0 |
1
10-10-2007 15:27:31
Кстати мандрива является одним из кандидатов стать отечественной ос, поэтому ее сейчас подвергают всяческим проверкам и сертификациям http://mandriva.ru/pr_08_10_2007.html уже сейчас примерно 1/4 кода этой ОС является отечественной
0 |
10-10-2007 20:45:02
Кстати мандрива является одним из кандидатов стать отечественной осЭто было бы очень хорошо, еще более приятная новость чем выход 2008 дистр = ))
0 |
1
11-10-2007 09:02:11
1/4 подразумевается русификация или что ? Из стандартных (веб,почта, работа с доками, установка удаелние и тп) я вообще ни чего нашего там не нарыл.
0 |
1
11-10-2007 11:06:22
Понимаешь, код это код. а программы это программы. Одна программа может создаваться в разных частях мира, а код вернее его процент делят уже потом. Но если тебе интересно то все стандартные офисные приложения в мандриве (современные дистрибутивы) это сборка компании ООО"Инфра Ресурс" а известную наверно всем k3b написал наш соотечественник (в справке посмотри)
0 |
1
11-10-2007 14:03:57
DRek, Вы в какой стране-то живете? Sebastian Trug и Carsten Niehaus скорее всего не являются русскими, хоть вместе, хоть порознь.
0 |
1
12-10-2007 11:42:39
И откуда это в Mandriva взялась сборка от "Инфраресурса"? Небось сами их репозиторий подключили, вот она и поставилась Кстати, они выпускают свою сборку и в rpm- и в deb-пакетах, можно куда угодно ставить. Но с 2.3.0 они что-то накосячили - под Debian Sarge не запускается, вроде бы проблема с иксами (сборка от Sun работает).
0 |