В России запретят CD-RW и DVD-RW?

image

Теги: Госдума, законопроект, CD, DVD

В Госдуму был внесен законопроект, предлагающий включать в систему учета информацию о каждой единице выпущенной в оборот аудио-видеозаписи, программного обеспечения и базы данных на любом носителе.

В Госдуму был внесен законопроект, предлагающий включать в систему учета информацию о каждой единице выпущенной в оборот аудио-видеозаписи, программного обеспечения и базы данных на любом носителе. Кроме того, производителям будет разрешено продавать оборудование, предназначенное для копирования перечисленной информации (например, пишущие приводы CD и DVD), только лицам, имеющим лицензии на ее копирование. Утверждение законопроекта может обернуться серьезными проблемами, как для производителей оборудования, так и для простых пользователей, которым придется вносить в базу учета даже видеозапись, сделанную мобильным телефоном.

Фракция «Единая Россия» внесла в Госдуму законопроект 475488-4, направленный на противодействие обороту продукции, произведенной с нарушением законодательства. В числе прочего, он регулирует оборот аудиовизуальных произведений, программ для ЭВМ и баз данных на любых носителях. Проект вводит основы деятельности госорганов по взаимодействию в случаях обнаружения такой продукции, устанавливает сферы компетенции различных органов и должностных лиц, а также вводит меры, которые должны применяться в целях противодействия обороту контрафактной и/или фальсифицированной продукции.

Так, в частности, согласно законопроекту, в России должна появиться система учета и контроля оборота отдельных видов продукции, а также особые условия оборота оборудования, предназначенного для воспроизведения аудиовизуальных произведений, фонограмм, программ для электронных вычислительных машин и баз данных на любых видах носителей.

О том, что подразумевается под этими двумя мерами, рассказал Юрий Яхин, юрист, преподаватель кафедры инноваций и бизнеса в сфере ИТ Высшей школы экономики:

«Первая мера. Цитирую п. 1 ст. 10 законопроекта: «Информационные системы учета и контроля оборота отдельных видов продукции включают в себя информацию о каждой единице выпущенной в оборот продукции и о сделках, совершенных с ней субъектами оборота продукции». Таким образом, в эти системы должны быть включены все экземпляры определенных видов продукции и все сделки с каждым экземпляром. Что же это за продукция? Это:

1) аудиовизуальные произведения, фонограммы, программы для ЭВМ и базы данных на любых видах носителей;

2) лекарственные средства;

3) биологически активные добавки;

4) косметическая и парфюмерная продукция;

5) строительные материалы;

6) автомобили, авиационная техника, суда, железнодорожные транспортные средства и запасные части для них;

7) взрывчатые вещества.

Что касается п.п.4-7, то конкретные виды продукции, которые будут учитываться и производство и оборот которых будут контролироваться, устанавливаются в соответствии с законопроектом Правительством РФ. То есть по этим пунктам будут учитываться не все единицы продукции, а только те, на которые укажет Правительство.

Из этого, видимо, следует, что по п.п. 1-3 должна учитываться вся продукция, и если в отношении лекарств и БАДов это объяснимо, то в отношении аудиовизуальных произведений, программ для ЭВМ, баз данных и фонограмм это совершенно необъяснимо. Попытки ввести обязательную регистрацию объектов авторских прав существуют очень давно, но все они противоречат сути таких объектов и бессмысленны, поскольку каждый фильм, заснятый на камеру мобильного телефона, или программа из пяти строк, согласно законопроекту, должны попасть в базу учета, и любая сделка с такими объектами должна быть контролируема.

Кроме того, на каждой единице учитываемой и контролируемой продукции должен быть индивидуальный идентификатор, то есть «содержащийся в продукции, на ее поверхности или упаковке, защищенный от подделки носитель информации о данной продукции и ее производителе». Как быть с программами для ЭВМ, у которых нет «единицы продукции» и которые распространяются через интернет, законопроект не сообщает. При этом обязанность обеспечить наличие идентификатором продукцию ложится на производителя такой продукции. Другие обязанности производителей и лиц, имеющих дело с оборотом «продукции»: иметь технические средства, позволяющие считывать идентификатор, передавать в информационную систему учета и контроля данные о проданных или переданных на ином основании единицах продукции. Им запрещено продавать или передавать на ином основании единицы продукции, на которых не содержится идентификатор.

Вторая мера.

Изготовители оборудования, позволяющего копировать аудиовизуальные произведения, фонограммы, программы для ЭВМ и базы данных, могут продавать такое оборудование только лицам, получившим лицензии на такое копирование. Это же правило касается и дальнейшей продажи, то есть лицо, купившее оборудование для перезаписи произведений и фонограмм, сможет продать его только лицу, у которого тоже есть лицензия. Что понимается под лицензией, не совсем ясно из нормы закона. Деятельность по воспроизведению произведений не лицензируется, поскольку каждой организации, производящей программное обеспечение, каждой звуковой студии и даже каждой организации, желающей записать аудио-видеообращение к сотрудникам и распространить его, пришлось бы получать такую лицензию. Если же имеется в виду лицензия в смысле лицензионного договора, такая норма вовсе теряет смысл как антипиратская, поскольку заключить хотя бы один договор на использование произведения, чтобы приобрести оборудование, не составляет никакого труда.

Возможно, авторы законопроекта предполагают в скором времени введение лицензирования деятельности по записи ряда видов произведений и фонограмм.

При этом из действия нормы исключены случаи, когда воспроизведение фонограмм и аудиовизуальных произведений совершается исключительно в личных целях (магнитофоны, видеоплееры) и когда оборудование предназначено для записи произведения в память ЭВМ (то есть CD-ROM; пишущие CD-R/RW и DVD-R/RW — под запретом). Разграничение оборудования, предназначенного для личных целей и для иных целей, законопроектом не предусмотрено, то есть отличать оборудование, предназначенное для личного применения и/или для профессионального, станет задачей для производителей оборудования, либо порядок различения должен будет устанавливаться Правительством».

«Очевидно, остается только надеяться, что законопроект будет серьезно переработан», — заключает Юрий Яхин.

Добавим, что Законопроект был внесен в Госдуму 4 октября 2007 г. депутатами «Единой России» Борисом Грызловым, Владимиром Катренко, Вячеславом Володиным, Олегом Морозовым и Владимиром Пехтиным. В настоящее время он находится на рассмотрении в Комитете Государственной Думы по экономической политике, предпринимательству и туризму, а также в Комитете Государственной думы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству.

Екатерина Прянник, помощник председателя Комитета ГД по экономической политике, предпринимательству и туризму Евгения Федорова, рассказала, что дата рассмотрения законопроекта в Комитете пока не назначена. «В настоящее время он находится на первичном рассмотрении и до конца недели будет проходить предварительные процедуры», — сообщила г-жа Прянник.


или введите имя

CAPTCHA
Страницы: 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25  26  27  
1
09-10-2007 23:54:40
Это чтож они там курят ???
0 |
1
10-10-2007 08:33:15
план путина, возвращаясь раз под вечер...
0 |
1
10-10-2007 09:15:19
Не иначе Моссад поставляет своим ставленникам высококачественную гидропонику. )
0 |
1
15-10-2007 15:20:08
++++++
0 |
1
10-10-2007 10:15:41
А кто в основном Единороссы? Ответ - престарелые пердуны осколки коммунизма и гламурные приблатнёные шестёрки. Они представления не имеют ни об информационных технологиях, большинство из них компьютером пользоваться не умеет. Лобируя данный закон, они одновременно отпрвыили в корзину Закон об информационной безопасности, назвав эту тему малозначительной. Действительно, похоже обкурились плана Путина.
0 |
10-10-2007 10:24:40
Сказав так, Вы не упомянули главного - они не обкурились, у них нехилые собственные интересы... пилить и закапывать.
0 |
1
10-10-2007 14:10:47
Грустно,но вынужден с Вами согласиться.
0 |
1
10-10-2007 20:09:03
Ну теперь понятно кому копирасы отстегнули на лапу.Народные, так сказать, избранники принимают очень полезные для народа законы, ага.По которым резак хрен купишь.Интересно, а они за бабло мать родную продадут?
0 |
1
11-10-2007 10:36:30
А мне интересно, они ранее купленные резаки и CD/DVD будут ходить по домам и изымать? А все раннее купленные диски по каток? Они понимают, что в стране бедлам начнеться? А когда наши дружелюбные программеры озвереют и посносят нафиг пол рунета, что они делать будут? Или просто всех программеров "без лицензии" за 101 км? УРА ! Возращаемся к совку, потом внуки будут говорить "В России свободы небыло!"
0 |
1
11-10-2007 14:14:49
Не к совку, а к каменному веку. З.Ы. В своих левых Sony Vaio они тоже DVD-RW повыдирают? Вот твердолобые-то....
0 |
1
12-10-2007 17:22:26
Да не проблема: Борисом Грызловым, Владимиром Катренко, Вячеславом Володиным, Олегом Морозовым и Владимиром Пехтиным. Отсюда имеем: http://www.gryzlov.ru/, http://www.katrenko.ru/, http://www.volodin.ru/, http://www.morozov-ov.ru/, http://www.pehtinva.ru/ Кто там пол-рунета собрался сносить? Вы думаете инфобезники так просто в рунете з/п получают? Отсюда: обеспечивая безопасность этих сайтов визитных карточек мы продаём "мать родную". Что, не стыкуется? Все продают у кого что есть, кто прямо, кто опосредованно. Это вопрос совести. Сносить ничего не надо: идите и строчите, борзописцы. От этого тоже толк есть.
0 |
1
12-10-2007 17:26:38
Пишите письма: http://www.gryzlov.ru/index.php?page=letter http://www.katrenko.ru/work/ http://www.morozov-ov.ru/priem.php Давайте ссылку на это обсуждение. Заюзайте прокси. Делов..
0 |
1
10-10-2007 11:49:45
Это кстати, ещё раз к вопросу, какие они "профессионалы" и как они думают о вас. Совершенно очевидно, кто лоббирует такие законопроекты, и чьим интересам служат эти господа. Это в основном крупные корпорации - держатели авторских и патентных прав - от Microsoft до Sony.
0 |
1
10-10-2007 12:39:42
Это просто ТРЫНДЕЦ мла! чего они хотят этим законом? какие цели? ограничить незаконное копирование? нарушение авторских прав? нет чтобы подпольные цеха окучивать так они простых юзверов мучать собрались! Ну не ДЕБИЛЫ? О последствиях думают нет %) Интернет они тоже запретят? там же мегатонны нелицензионной продукции... одни матерные слюни. Назад к совкам!!!
0 |
1
10-10-2007 13:27:47
Не важно что они курят, важно то, что теперь написав малюсенькую программку за сто рублей я буду вынужден прилепить к ней "сертифицированный" блок тысяч за десять... А уж про гну/гпл можно сразу забыть Идиоты, как и в советские времена, не подумав, нагнули кибернетику и иже с ним, так и эти кретины копают чудесную могилу рынку отечественного ПО. Иногда трудно жить без автомата, что правда, то правда...
0 |
1
12-10-2007 06:11:39
+1
0 |
1
12-10-2007 15:03:37
этот закон вполне что будет принят хоть и в переработанном состоянии, тока они заткуться с ним вмомент, ведь им надо будет перерабатывать СТОЛЬКО инфы, что даже предаствить страшно, для этого необходимо организовать 10 часть населения (проверять и вносить данные а также наказывать, находить провинившихся я думаю что даже больше чем десятая
0 |
1
12-10-2007 15:05:16
этот закон вполне что будет принят хоть и в переработанном состоянии, тока они заткуться с ним вмомент, ведь им надо будет перерабатывать СТОЛЬКО инфы, что даже предаствить страшно, для этого необходимо организовать 10 часть населения (проверять и вносить данные а также наказывать, находить провинившихся я думаю что даже больше чем десятая! после нескольких месяцев работы по этим принципам, у них будет революция, партия невыдержит и отменит свой же закон
0 |
FSA
09-10-2007 23:57:51
Они хотят, чтобы я все архивы личных фотографий хранил исключительно на жёстком диске??? А как быть с записями видеокамер??? Каким образом записанную свадьбу передавать молодожёнам, например??? Покупить им жёсткий диск и отдавать им? Хотя нет, SATA диски тоже подпадают под закон, т.к. они с горячей замене, читайте съёмные носители.
0 |
10-10-2007 09:28:19
Что ты, что ты. Теперь и на видеокамеру нельзя будет писать без лицензии, не то что переписывать на диск!
0 |
1
10-10-2007 20:14:13
Копьютеры тоже видимо запретят.Они могут копировать информации и на ура попадают под это определение.Половина всех операций которые делает проц - копирование данных.Песец, айда в пещеры!А ты кстати как, еще фанатеешь от виндов?Думается микрософт не последний кто на лапу этим [ценсоред] отсандалил чтобы оно выглядело вот так вот.
0 |
1
11-10-2007 11:16:14
подождите полгодика,и для хранения на жестком диске введут лицензии и акцизы
0 |
1
11-10-2007 14:19:41
Да пoфиг на этих отморозков из "Едимая Россия". Они всегда были идиотами, идиотами и останутся. Запретят DVD\RW будем на флешках инфу таскать. Или как в детстве - c HDD по друзьям ходить ) Бля, да они со своими законопроектами в каменный век нас загонят...
0 |
15-10-2007 08:59:34
кто с чем, я в детстве с дискетами бегал :%) 20 дискет лонг и попер хексен качать ):
0 |
1
15-10-2007 17:20:26
у меня видекамера с харддиском как быть
0 |
1
10-10-2007 00:02:50
приехали, блин... Сперва немцы порадовали ( http://www.securitylab.ru/news/303477.php ), теперь наши выпендриваются...
0 |
1
10-10-2007 00:15:23
И это страна в которой мы живем , в США патенты в россии лицензии на ВСЕ, только в россии что бы прибить доску к забору и провести это по счет фактуре нужна строительная лицензия
0 |
1
10-10-2007 00:30:49
Ну вот теперь мы точно знаем, за кого НЕ НУЖНО голосовать на выборах. Очень неосмотрительный шаг. Сколько у нас пользоватлей ПК в стране?
0 |
1
10-10-2007 00:38:08
Да, не исключено, что это такой тонкий антипиар. Только вот как же они это пропустили?
0 |
10-10-2007 10:27:51
Говорят есть план, что Сам или Приемник (коли тот будет назван) в какой-то момент выйдет, пожурит провинившихся, может кого-то "припугнет" чтобы они вышли из партии. Улыбнется и скажет - "Вот смотрите как мы следуем чаениям Народа - не хочет народ запрета на CD-RW! Так на то у нас и Демократия, не будет его!". Народ подобреет и побежит голосовать.
0 |
1
10-10-2007 11:59:27
Ну на голосование это врядли повлияет, но еще "чуть-чуть" позитива добавится к общему "портрету лидера". Путин, конечно, молодец, но блин, все же перегибает палку он с этим псевдо-нападениям и последующим спасением Поносова и нападением/скорым "спасением" DWD/RW. А может и правда, это не пиар?.....А все по-настоящему....
0 |
1
10-10-2007 18:38:03
Кто, интересно, может пожурить Грызлова?
0 |
1
11-10-2007 10:42:36
"Путин, конечно, молодец" -- да, действует тоньше Ельцина, незаметнее для долбо%%ов гробит страну и народ, и еще сумел даже создать швоблу из госпатриотов типа "Наших".
0 |
1
11-10-2007 13:00:52
+1 Согласен!!!!! все остальное в этом посте есть ЛИРИКА!!!!!!!!!
0 |
10-10-2007 14:02:45
теория заговора
0 |
12-10-2007 12:17:38
Теория заговора - плод воспалённого воображения http://dirty.ru/comments/221453#4262875
0 |
1
10-10-2007 01:46:15
А вы еще не въехали? Для тех, кто в танке, напомню, что недавними стараниями тех же партийцев практически каждый обладатель компютера в этой стране стал особоопастным уголовником. И если кто-то еще не сидит, то это не его заслуга, а недоработка милиции. Какой, к черту антипиар? Ну сколько раз надо нашему народу с размаха въехать ногой в лоб, что бы он понял, что его реально бьют и вот-вот замочат?
0 |
1
10-10-2007 07:49:00
Вот, млять, тебе и план путина...
0 |
1
10-10-2007 12:12:17
10%. Из этих 10% дай бог 10% пойдет на выборы. А вот для тех кто не пользуется инетом, этот проект сильно поднимет единороссов в глазах этих людей.
0 |
Страницы: 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25  26  27