Житель Калифорнии обвиняет Apple в нарушении антимонопольного закона

image

Теги: Apple, iPhone, AT&T

Истец не требует от компании никаких выплат. Вместо этого он просит, чтобы суд навсегда запретил продавать iPhone с программной защитой, а также запретил компании отказываться от гарантии на те устройства, которые были взломаны.

Житель Калифорнии Тимоти Смит (Timothy Smith) в пятницу, 5 октября, подал на компанию Apple коллективный судебный иск, обвиняя ее в нарушении антимонопольного закона. Он считает, что американский вендор нарушает «Закон Картрайта» (Cartwright Act), так как «запрещает владельцам iPhone покупать и использовать контракты других операторов сотовой связи, за исключением AT&T», - сообщается в иске.

Инициатор судебного разбирательства также утверждает, что разблокирование сотового телефона является совершенно легальной практикой. В качестве доказательства он упоминает традиционный закон о защите авторских прав, а также «Закон о защите авторских прав в цифровую эпоху» (Digital Millennium Copyright Act), принятый в 1998 г.

Что интересно, истец не требует от компании никаких выплат. Вместо этого он просит, чтобы суд навсегда запретил продавать iPhone с программной защитой, а также запретил компании отказываться от гарантии на те устройства, которые были взломаны.

Маркетинговая стратегия Apple разочаровала многих потребителей. Так, в конце августа житель Нью-Йорка Герберт Клигерман (Herbert Kliegerman) обвинил компанию в том, что она намеренно умалчивает о работе телефона только в сетях AT&T. Однако в своих требованиях он ограничился возмещением причиненного ему ущерба. Внести в блокировку телефона перманентные изменения предлагается впервые.


или введите имя

CAPTCHA
1
09-10-2007 09:42:02
и смех и грех. Я понимаю, что пендосы без судов это ничто, но никак я не могу взять в толк, почему эти люди никак не могут вкурить что их просто обувают в других отношениях? Что все эти суды прощитаны изначально, и что выручка с продаж уже окупила любой суд... Не пойму и другой факт, почему эти товарищи всю жизнь покупают самое новое, когда стоит подождать месяц, два, и полцены уже нет?
0 |
1
09-10-2007 10:07:02
не все просто заморачиваются на цене ...
0 |
09-10-2007 10:34:06
Дебилы они просто
0 |
1
10-10-2007 14:06:49
У янки вообще концлагерь какой-то.Крепостное право процветает.Что это за фигня когда телефон можно купить только с кабальным контрактом обеспечивающим крепостное право оператору над юзером на пару лет?Они там совсем того чтоли?Рабство и крепостное право в большинстве стран отменили еще более ста лет назад, но некоторым видимо это не по душе!Ишь ты, lite-версия рабовладельцев, рабов и крепостных ну не крестьян а абонентов.А срок истечения контракта - чем не Юрьев день?Гагагага, и эти упыри называют это издевательство над абонентами ДЕМОКРАТИЕЙ, прикиньте? )))))).А в той же "недемократичной" России можно просто купить симпатичный ВАМ телефон и выбрать к нему симпатичного ВАМ оператора.И телефоны тут почти все не привязаны к оператору.Не прижилась тут эта удавка свободы абонента.
0 |
1
09-10-2007 11:10:13
Гы. Посмейся с америкосов, посмейся. Ты тут и пикнуть не можешь, а у них там суды хотя бы есть.
0 |
1
09-10-2007 13:39:24
поживи сперва пол-года в пиндостане, а потом уже рассуждай
0 |
1
09-10-2007 14:59:31
не думаю, что это обязательно. Парень возмущается тем, что в америке распространены суды не давая себе труда подумать, что именно так правовое государство и строится.
0 |
1
09-10-2007 17:14:00
Это по принципу: "Вы имеете право, а право имеет Вас"? Да, далеко пойдут с подобной философией...
0 |
1
09-10-2007 18:33:23
Та уже подальше уехали чем СНГ
0 |
1
10-10-2007 14:11:50
> Гы. Посмейся с америкосов, посмейся. Ты тут и пикнуть > не можешь, а у них там суды хотя бы есть Да уж, куда нам тут.Но для янки заметим вот что: Тут операторы не наглеют и не навязывают тупорылый брендинг аппаратов под себя.И лоченые телефоны непопулярны.Юзеры и так редко меняют оператора(чисто по рыночным соображениям) - зачем оформлять крепостное право на бумаге и до кучи лочить телефон портя при случае юзеру жизнь?Маразм американских операторов и эппла в частности - внушает.Не понимаю как абонентам может нравиться что их имеют за их же денежки.Это форменный маразм.
0 |
1
09-10-2007 11:14:04
зато ты сидишь полгода как лузер со своим 2х годовалым сониэриксоном, а люди живут здесь и сейчас и когда ты, наконец, купил себе телефон, то ажиотаж уже прошёл и радость от покупки уже не та. Сейчас начнёшь говорить, что тебе телефон нужен как аппарат и ты всё взвесишь и подождёшь момент.
0 |
1
09-10-2007 11:49:43
Как сказал Абдулов, в фильме Next: "Девушка, мне телефон нужен, а игрушки оставьте детям..." Телефоном ползуюсь по назначению, что телефон, а не комбайн, всё в одном и нифига толком. Что касательно остального, народ, это просто смешно. Простейший маркетинговый ход, просто реклама!!! Шумиха долгая будет, а это значит будут говорить... Почему в первом посте и написал, и смех и грех...
0 |
1
10-10-2007 14:20:05
Я вот как самый лузер, могу купить распоследнюю модель скажем, нокии, которая по фичности натянет это "я телефонко" (I Phone) одной левой, ценой не сильно дороже кстати.Оно и плеер и браузер (вайфай, 3G, EDGE) и GPS и камера и диктофон и видеоплеер и прочее и свои программы ставить можно, в отличие от эппловской звонилки с плеером.И кстати, купив такой девайс я потом могу к тому же САМ выбрать себе подходящий тариф и подходящего оператора, коих тут GSMных целых три разных, у каждого свои сильные стороны.А не топать на коротком поводке со строгим ошейником у ушлепанов из Эппла к конкретному оператору заключать кабальный договор о крепостном праве на пару лет. Ятелефонко может противопоставить всему этому сугубо понтовую внешность.Выбор настоящего лемминга с атрофированным мозгом. P.S. "если дела идут хорошо, значит, вы просто чего-то не заметили" (с) законы Мерфи
0 |
1
09-10-2007 13:32:14
Не все там считают копейки, как у нас. Уровень жизни там все-таки не сравним с нашим, им эти 200$ разницы погоды не сделают.
0 |
1
09-10-2007 11:03:19
Мдя уж, вообще мне лично не совсем понятна маркетинговая политика яболочников продавать "ЙаМобилко" лоченым. Обычно к залочиванию прибегают операторы связи продавая сам аппарат дешевле чем он продается на рынке давая в нагрузку свою симку, а уж никак не производители...
0 |
1
09-10-2007 11:50:21
потому что они имеют денежки с АТ&Т и только. Они будут держаться за него ровно столько, сколько денежки будут капать.
0 |
1
10-10-2007 17:37:17
Тык, сколько юзерей AT&T и сколько желающих купить ЙаМобилко по всему остальному миру. Яблочникам по идее должны быть похеру всякие там AT&T и то что они могут предложить.
0 |
1
10-10-2007 19:28:38
Так Яблоко не только на продаже телефонов зарабатывает, они еще от AT&T часть прибыли получают за тех абонентов, которые и-Телефоны в их сети юзают. В Европе у них такой финт с французами не прошел, французы отказались делиться с ними выручкой от и-трафика.
0 |
FSA
09-10-2007 12:07:36
Чё они с этим iPhone носятся? Ну что такого в этом аппарате кроме встроенных понтов? Приобрели себе аппарат, которые ещё более ограничен в функционале, чем остальные и теперь судятся. Я себе вообще не могу выбрать телефон, потому как ни один не устраивает меня по функционалу. Практически ни у кого нет нормальной адресной книги, чтобы нормально и быстро можно было найти нужного человека (спасает только elf на Siemens, хотя Benq-Siemens сейчас откровенное говнище). Нахрена в телефонах ограничивают функционал файлового менеджера запрещая вручную перемещать информацию в некоторые папки? А уж про то, что приложения можно только через компьютер перетянуть (за редким исключением) ни для кого не секрет.
0 |
1
09-10-2007 13:23:07
S75 Вам в помощь.
0 |
FSA
09-10-2007 16:44:18
На нём всё есть, но горе программисты из Benq сделали кривую прошивку, которая при использовании Java+GPRS постоянно приводит к выключению телефона. До этого использовал M65, таких проблем не было.
0 |
1
10-10-2007 14:52:08
Есть такие телефоны, а точнее в основном смартфоны - Нокия.На разные вкусы.В прошивке правда особо не покопаешься, но оно не настолько уж и надо если учесть что есть инсталлируемые программы.Адресная книга у нокии мощная и функциональная.И не выключается.Во первых, при глюках нокия рестартует что намного разумнее(при такой перезагрузке пин и код телефона вводить не надо).Во вторых - в отличие от сименса прошивка у нокии перегружается крайне редко.Увидеть это - редкая удача.Кстати для любителей поковыряться внутрях и вообще что-то компильнуть у нокии есть замечательная штука, n800 называется.Девайс для гиков, хакеров и просто кому нужен интернет на ходу - на вес золота
0 |
1
10-10-2007 19:37:16
Я пользую HP iPAQ-6515 и весьма доволен этим агрегатом. Функционала немеряно, если не устраивает, к примеру, адресная книга - скачай с инета другую и установи, или сам напиши на свой вкус. Немного громоздкий по сравнению с большинством смартов, но дополнительный функционал, 3-дюймовый дисплей, полноценная qwerty-клавиатура, встроенный GPS с возможностью использования любого навигационного софта (я юзаю OziExplorer и Google Maps mobile), 2 слота для флэшкарт - MiniSD и SDIO - несомненный плюс. В общем, на и-Телефон его не поменяю, даже если Эпл мне за это доплатить предложит
0 |
1
10-10-2007 00:54:56
Так в чем дело FSA ? Присоединяйся к проекту OpenMoko и делай свой телефон. Я вот подписался к проекту Arbnora Theme - дизайн рисовать. Правда пока Паурик меня переплюнул (http://wiki.openmoko.org/wiki/Look_%26_Feel). "Но знайте, что счастье можно найти даже в темные времена,... если не забывать обращаться к свету" (с)
0 |
1
10-10-2007 16:02:39
Вот-вот, девайс обещает быть интересным.Сделаем такой телефон какой нужен НАМ а не ИМ...
0 |