Депутаты считают «Информационную независимость России» незначительной проблемой

Депутаты считают «Информационную независимость России» незначительной проблемой

Проект обращения Госдумы к президенту Владимиру Путину, указывающий на необходимость разработки и реализации приоритетного национального проекта «Информационная независимость России», отклонен.

Проект обращения Госдумы к президенту Владимиру Путину, указывающий на необходимость разработки и реализации приоритетного национального проекта «Информационная независимость России», отклонен. Причины — незначительность рассматриваемой проблемы. Депутат Виктор Алкснис, внесший упомянутый проект в Госдуму, считает, что, тем не менее, оснований для пессимизма нет.

На прошлой неделе состоялось заседание Комитета Госдумы по промышленности, строительству и наукоемким технологиям, на котором рассматривался проект обращения Госдумы к президенту Владимиру Путину. Обращение, внесенное в сентябре Виктором Алкснисом, указывает на необходимость, по мнению депутата, разработки и реализации приоритетного национального проекта «Информационная независимость России».

В обращении депутат указывает на тот факт, что в последние пятнадцать лет отставание Российской Федерации в сфере информационных технологий от передовых в этом отношении государств становится все заметнее и что «удручающее состояние российской электронной промышленности, российских программных средств общего назначения вызывает большую тревогу». Для того чтобы способствовать решению проблем, г-н Алкснис предлагает рассмотреть вопрос о необходимости разработки и реализации приоритетного национального проекта «Информационная независимость России», который «должен обеспечить создание российских программных средств общего назначения, а также производство в Российской Федерации конкурентоспособных образцов компьютерной техники и комплектующих к ней». Депутат указывает на необходимость и преимущества создания/использования решений с открытым кодом, а также на недопустимое монопольное положение Microsoft на рынке.

В своем заключении комитет отмечает, что отдельные задания по рассматриваемым в обращении г-на Алксниса вопросам уже предусмотрены ФЦП «Электронная Россия», кроме того, предмет обращения обсуждался и на заседании коллегии Мининформсвязи России 1 декабря 2006 г. В целом, по мнению комитета, вынесенные Виктором Алкснисом на обсуждение проблемы уже получили достаточный уровень внимания со стороны госорганов, а придавать им статус национального приоритетного проекта нецелесообразно, так как подобные проекты сегодня направлены на решение «наиболее важных экономико-социальных проблем и на повышение качества жизни всех граждан России». Таким образом, приоритетами для государства являются проекты по доступному жилью, сельскому хозяйству, здравоохранению и образованию.

Виктор Алкснис, который будет выступать в текущем месяце на пленарном заседании Госдумы по своему проекту, заявил что, по его мнению, причина отрицательного заключения комитета такова: «В первую очередь, это произошло потому, что комитет не представляет, что такое проблема российского ПО — другими словами, он полностью "не в теме". По мнению комитета, вопрос не стоит того, чтобы обращаться к президенту, и тем более, чтобы признавать проект национальным и приоритетным. Они считают, что вот буквально пару часов поработал — и "слепил" на коленке ОС». Г-н Алкснис в своем выступлении указал на тот факт, какие значительные финансовые и временные ресурсы понадобились Microsoft на создание Windows — несопоставимые ни с одним российским национальным проектом.

«Учитывая название комитета — по промышленности и наукоемким технологиям — особенно поражает тот факт, что он показал полную некомпетентность и непрофессионализм. Они не в курсе, какова настоящая ситуация с монополией Microsoft, как мы зависим от компании, какую это представляет угрозу национальной безопасности — всего этого они не понимают», — негодует депутат, подчеркивая всю серьезность того факта, когда «Microsoft несанкционированно обновила файлы в десятках миллионов компьютеров и впервые продемонстрировала всю мощь кибероружия. И такое оружие находится в руках американской корпорации, а значит, оно доступно и американским структурам, которые за ней могут стоять, американским спецслужбам, в конце концов».

Тем не менее, он считает, что слишком серьезных оснований для пессимизма пока нет. На вопрос, велика ли вероятность того, что предложенный им проект все-таки будет принят в качестве национального приоритетного, Виктор Алкснис заявил, что «сейчас пока это невозможно — не готово наше чиновничество к этому. Тем не менее, ситуация не столь безнадежна — важна дискуссия вокруг этого обращения, которая велась и в интернет-сообществе, и на уровне Мининформсвязи. Уже принято решение о внедрении СПО на базе Linux в школах, это здорово — через 5 лет мы увидим поколение, которое уже не будет "подсажено на иглу" продукции Microsoft, оно будет знать альтернативу».

Где кванты и ИИ становятся искусством?

На перекрестке науки и фантазии — наш канал

Подписаться