Почему компании выбирают платное ПО?

Теги: открытое ПО, Linux

В рамках интервью Dean Drako из Barracuda Networks рассказал об исследовании проведенном его компанией.В опросе приняли участие 228 компаний, интересовало им мнение по поводу того, какие преимущества есть у открытого ПО над проприетарным и наоборот.

В рамках интервью Dean Drako из Barracuda Networks, рассказал об исследовании проведенном его компанией.В опросе приняли участие 228 компаний, интересовало им мнение по поводу того, какие преимущества есть у открытого ПО над проприетарным и наоборот.

Ответ был немного удивителен.

Во-первых, цена является безусловно самым важным фактором. Конечно, открытое ПО - это намного больше, чем просто бесплатный софт, но часто это первое на что обращают внимание корпоративные заказчики (и к сожалению, это единственное на что они смотрят).

Конечно не всех интересует только цена вопроса. 57 процентов респондентов сказали, что доступ к исходным кодам тоже играет немаловажную роль. 41 процент считает, что тот факт что сообщество перепроверяет исходные коды, является одним из главных преимуществ открытого ПО. Очевидно, что важность открытого кода зависит от того, использует ли потребитель его напрямую или нет. Другие вещи, например исправление багов, оказались не настолько важны как цена.


Теперь что касается преимуществ проприетарного ПО над открытым.

65 процентов респондентов ответили, что организованная, профессиональная и налаженная система продаж - это то, чего не хватает открытому ПО (имеются ввиду сервисы которые предоставляют поставщики коммерческого ПО).

В этом есть доля правды, но она не очень большая и ее легко можно оспорить. Каждая крупная компания по внедрению открытого ПО, предоставляет множество сервисов, и каждая из них быстро расширяет свой горизонт деятельности далеко за Linux, например на открытые СУБД, средства и приложения.

Второе крупное преимущество - это легкость внедрения. Политика внедрения коммерческого ПО подразумевает, что предприятие будет сотрудничать с внедренцем или производителем многие году, и со временем встает вопрос о том, было ли выгодно приобрести этот пакет программ.

Интересен факт, что людей не очень волнует лицензионная чистота ни открытого ни коммерческого ПО. Получается либо у тех и тех с этим все в порядке, либо у обоих дела обстоят не очень. Тоже самое по результатам опроса складывается с защищенностью и качеством кода.

Смотря на эти цифры, автор заметки Matt Asay, склоняется в сторону открытого ПО. Профессиональный сервис и обновления легко обеспечить клиенту. А вот доступ к коду, помощь сообщества и нулевые или очень низкие цены производители коммерческого ПО обеспечить не могут.


или введите имя

CAPTCHA
Страницы: 1  2  3  
1
04-10-2007 12:18:36
тока вот до сих пор как сидел мир на платном фотошопе так и сидит, и слезать как то не собирается, кроме некоторых фан(а)Тиков которым на слово "плата" за софт наложено табу. А еще одна из причин - это что тот же гимп хоть и есть портированный на вин, но он даже не локализован... Это несерьезно...
0 |
1
04-10-2007 12:39:03
А кто вам сказал, что гимп не локализован?
0 |
1
04-10-2007 13:00:50
жаба, выдыхай! гипм с первых версий локализован по самое небалуйся. до фотошопа, есессно не дотягивает по возможностям, но 90%-ам людей, держащих у себя ФШ гимпа хватит по самое "нехачу".
0 |
1
04-10-2007 13:36:52
да вы задрали гимпом у меня все компы под линем, но я держу в вайне фотошоп, уТоррент и редактор флэш 8, потому что красноглазые не смогли сделать ни одного приличного аналога
0 |
1
04-10-2007 14:46:11
детачко, красноглазые сделали линукс, на котром якобы все твои компы. и что ты делаешь с фотошопом? фотки с мыльницы аля "тут мы с пасанами бухаим" обрабатываешь?
0 |
1
04-10-2007 15:14:29
Фотки я вообще никогда не обрабатываю, незачем. Если б в Колоур добавили волшебную палку, блюр, обводку текста и слои - мне б хватило.
0 |
1
04-10-2007 15:24:01
Если б в Колоур добавили волшебную палку, блюр, обводку текста и слои - мне б хватило.Из какого ви года? завтряли в 1999?
0 |
1
04-10-2007 15:06:15
угу. а адобовский плагинчик флешовый ой как ровно портирован. и вообще, флеш - это зло ))
0 |
1
04-10-2007 15:11:58
предложи альтернативу, гений для векторной анимации
0 |
1
04-10-2007 16:43:55
Synfig studio...
0 |
1
04-10-2007 20:39:39
Не переживай. В связи со все большим распространением Линуха и по него будет навалом проприетарщины, в том числе пришедших с виндов аля nero-linux.
0 |
1
05-10-2007 10:43:18
А зачем в линухе неро?! Там же k3b есть...
0 |
1
07-10-2007 23:34:13
Что-бы компаниям было что покупать ))) Свобода понимаетели )) Хочу плачу хочу не плачу )))
0 |
1
04-10-2007 21:46:13
Да вы, батенька, *, если используете uTorrent вместо rTorrent. Про Photoshop уж молчу - все уже сказали.
0 |
1
04-10-2007 12:34:11
Ответ был немного удивителен. Сильно...
0 |
1
04-10-2007 12:43:07
65 процентов респондентов ответили, что организованная, профессиональная и налаженная система продаж - это то, чего не хватает открытому ПОИМХО: открытому ПО не хватает завершенности. дописывание или правка конфигов - обычное дело. да и само ПО разрабатывается на функциональность в ущерб эргономике. да и качество кода иногда ужасает. тока вот до сих пор как сидел мир на платном фотошопе так и сидит, и слезать как то не собираетсяу вас очень узкий кругозор адоб заточен под очень узкую нишу. 90% людей, которые юзают - бараны, которые не знают даже 10-й доли его возможностей. фотошоп нужен для обработки фоток, а у нас в стране почти все юзают его для создания графических примитивов, для которых есть заточенные имеенно для этого инструменты. и не растровой, а векторной графики.
0 |
1
04-10-2007 13:42:21
Ну надписи, логотипы и прочее действительно проще делать в Инкскейпе, да и аккуратней выходит. Но если я хочу сделать коллаж или эффект на фотке, какого хера я должен корячиться в говногимпе? Почему Инкскейп не стал выеживаться и слизал интерфейс с Корела?
0 |
1
04-10-2007 15:08:09
хоткие спасут отца русской демократии. гимп - очень удобный инструмент. если он был первым редактором - фотошоп кажется ужасным после него.
0 |
1
04-10-2007 21:49:39
да и качество кода иногда ужасает.А тебе есть, с чем сравнивать? Вот и не тренди, закрытое ПО на то и закрыто, чтобы никто исходники не видел. Так что давайте обходиться без догадок и домыслов.
0 |
1
04-10-2007 12:52:35
Основное преимущество закрытого ПО - в том, что оно лучше по причине наличия профессиональных разработчиков с нормальной оплатой труда, а не энтузиастов, работающих в свободное время.
0 |
1
04-10-2007 13:05:43
энтузиасты типа новела, редхата, ибм, сана и тд и тп? а профессионалы, это есессно микрософт? А то что пишется энтузиастами тщательно проверяется ведущими проектов и только если они дадут добро код добавляется. PS: Одна из самых крупных фотостудий в питере крутится на сусе.
0 |
1
04-10-2007 13:12:35
"Титаник сделали профессионалы, а Ноев Ковчег" -- любитель (с)не моё
0 |
1
04-10-2007 13:59:33
Это называется софистикой - ничего не доказывающее и пустое утверждение, основанное на внешней схожести событий. Слава Богу, что не ваше. Можно привести миллион противоположных частностей.
0 |
1
04-10-2007 14:45:38
Шрэк 3 сделан под линуксом. Конечно, не в гимпе, но - показательно.
0 |
1
04-10-2007 16:05:24
"Лесная братва" тоже.
0 |
1
04-10-2007 17:14:09
Шрэк 3 сделан под линуксом. Конечно, не в гимпе, но - показательно.спасибо. поржал. представляю себе прорисовку мультика в гимпе... кстати, гимп сам по себе просто инструмент. если поискать, к нему можно найти тучу полезнейших фильтров и плагинов, превращающих его в мощнейший инструмент, способный по функционалу поспорить с фотошопом.
0 |
1
05-10-2007 21:25:15
Если поискать плагины к фотошопу...
0 |
1
08-10-2007 18:28:48
а если поискать мозг, то вообсче ....
0 |
1
04-10-2007 14:59:37
какая глупость, аффтар лучше сходи сделай уроки.
0 |
1
04-10-2007 13:53:41
А что, Novell, RedHat и пр. денег не берут. Речь исключительно о том, что для поддержки и разработки хоть сколь нибудь популярного и качественного продукта требуются в первую очередь денежные вливания и люди. Откуда им взяться, когда каждый готов заниматься за бесплатно только тем, чем вздумается. Нужны узкопрофильные специалисть в достаточном количестве и налаженная система поставок/обслуживания/разработки, а не бригада тимуровцев. Что тут может вызывать сомнения? Линукс становится популярен в первую очередь благодаря тому, что стал приносить деньги, и как следствие им стали заниматься, а не потому что он такой супер-пупер-классный.
0 |
1
04-10-2007 14:06:36
Ворпос не в том берут ли RH или новел деньги. Вопрос в том, что пользователь не платит за СОФТ, а платит только за поддержку. Что касается энтузиастов, то всегда есть те, кому просто интересно программирование и эти люди довольно часто пишут код на много гармотнее, чем те самые специалисты, которым платят бабки. посомтри хотяб код мелкософтовского нотепада. 170 килобайт (п@#ец!) кода Си, невменяемые конструкции и коменты. И эти люди, мля, профессионалы (!!!). А теперь открой код Enlightement .17, написаный энтузиастами и сравни. при этом код ядра енлая не на много больше чем код блокнота. Вот таким профи из МС хочется пожать их мужественное горло.
0 |
1
04-10-2007 14:11:43
о блин. даже исходники калькулятора - 165 кило. ппц! помнится курсе этак на 2 копию этого калькултора писал - 68 кило со всеми окошками и возможностями + он был основан на строковой арифметике и мог оперировать числами хоть из 40 цифр
0 |
1
04-10-2007 17:16:17
там прогружаются ресурсы, которые калькулятору нафиг не нужны можно исправить, если в асме разбираешся - будет чуть больше 40 - 42к вроде... или 48.. не помню уже
0 |
1
04-10-2007 14:16:52
Тоже мне сравнил Нотепады, когда речь об операционках. Нотепад за два дня написать можно, а ОСЬ - это туева куча частей, каждую из которых нужно сделать, протестить, проверить на совместимость и прочее, прочее, прочее... Как заставить Васю заниматься именно каким-то отдельно взятым делом, неприятным и скучным для Васи, но таким необходимым для системы в целом? Вот и получается, что этим занимаются только те, кому это действительно необходимо, а Васи продолжают клипать всякие там блокноты и радоваться своим самостоятельным и прекрасным творениям. Стимула существует только два - слава и деньги. Как только мечты о них разбиваются, энтузиазм сразу пропадает.
0 |
1
04-10-2007 14:35:01
Бррр... ты с мыслями то разберись. То говоришь, что редхат и новель зарабатывают "А что, Novell, RedHat и пр. денег не берут.", теперь про какого-то Васю, которому не интересно. А пример с блокнотом довольно много говорит об уровне профессионализма (за который платит пользователь). Если уж даже ты говоришь, что за 2 дна написать можно, то сколькож мс писали эти 175 кило? этож нихренасе что можно в эти 175 кило затолкать. ядро простейшей операционки и то меньше весит.
0 |
1
04-10-2007 14:53:51
Бррр... ты с мыслями то разберись. То говоришь, что редхат и новель зарабатывают "А что, Novell, RedHat и пр. денег не берут.", теперь про какого-то Васю, которому не интересно.Я о том и говорю, что как только люди получают деньги за работу, они начинают заниматься продуктом, а энтузиасты Васи делают только то, что хотят, да и то во время переходного возраста, либо от скуки. Поэтому бесплатные продукты призваны быть таковыми только поначалу, чтобы раскрутиться и стать платными, либо призваны косвенным образом привести к заработку компании (как то, различные триалы, урезанные версии и прочее...) Так что с мыслями предлагаю разобраться тебе - сравнивать килобайты в калькуляторах и нотепадах - это нечто. На дискету, чтоли, не момещается? Еще скажи - обои некрасивые, поэтому MS - говно. А я тебе отвечу, что в Винде круг круглее - тоже аргумент. помнится курсе этак на 2 копию этого калькултора писал - 68 кило со всеми окошками и возможностями + он был основан на строковой арифметике и мог оперировать числами хоть из 40 цифркруто. ну так и пользовался бы им.
0 |
1
04-10-2007 15:13:18
признайся, что ты не предаставляешь, что такое 170 кило для Notepad. что как только люди получают деньги за работу, они начинают заниматься продуктомвот-вот. они начинают заниматься продуктом, и клепают абсолютно примитивный блокнот дичайшего размера. а энтузиасты в такой же объем впихивают полноценный window-manager. всего-то разницы.
0 |
1
04-10-2007 17:34:09
признайся, что ты не предаставляешь, что такое 170 кило для Notepad Не пецдите, пожалуйста. Только что нашёл notepad.exe в Win2K3. 68608 байт. А в исходники в качестве комментария я могу хоть Войну и мир запихать, знаете сколько они тогда будут весить ?
0 |
1
05-10-2007 10:39:41
Что еще раз говорит о том, что ты даже близко не в теме. найди сорцы и посмотри столько там коментов. хорошо если их там килобайт 10
0 |
1
05-10-2007 10:41:16
хотя даже 68к для бинарника блокнота это слишком много.
0 |
1
05-10-2007 13:33:15
Тов. Zap! Я по большой части с Вами согласен, но вот в плане того, что бесплатно пишут софт только люди мечтающие либо о славе либо о бабле, я с Вами не согласен. Я уже не молод, но в свободное время пишу софт под винду, это мое хобби такое.Слава мне не нужна, а бабки, так у нас их много не заработаешь- не та страна, не та система, и я их зарабатываю на основной работе, хоть и не много, но все мои как говорится. Свои поделки я раздаю только очень хорошим знакомым, выкладывать их на всеобщее обозрение просто стесняюсь, но тем не менее моими продуктами пользуются люди и довольно успешно, и я от этого не страдаю. Может я что-то делаю не так?
0 |
1
09-10-2007 14:06:57
Свои поделки я раздаю только очень хорошим знакомым, выкладывать их на всеобщее обозрение просто стесняюсьанонимно выложи может, чуваки спасибо скажут...
0 |
1
04-10-2007 15:16:07
> посомтри хотяб код мелкософтовского нотепада. 170 > килобайт (п@#ец!) кода Си 1) в какой из винд блокнот такого размера? 2) это ни сколько не говорит о компетентности разработчиков notepad, можно предположить виноват линковщик, но опять же все это сделано не для того чтобы тебе насолить, а имхо по большей части из-за совместимости. ЗЫ сомневаюсь что ты узрел исходник нотепада
0 |
1
04-10-2007 15:31:24
1) Win 2000 но не думаю, что что-то изменилось в XP 2) я не про линковщик, говорю, а про размер _ИСХОДНИКОВ_ ЗЫ поищи по p2p исходники 2000 винды они давно уже там. а это путь от корня win2k_src\private\windows\shell\accesory\notepad где конкретно исходники ноутпада.
0 |
1
05-10-2007 19:49:52
> 1) в какой из винд блокнот такого размера? Нда, виндузятники-домохозяйки снова жгут: не отличают объектный код от исходного ))) > ЗЫ сомневаюсь что ты узрел исходник нотепада Только что из летрагического сна?
0 |
1
04-10-2007 15:14:38
Тебе бы исходные тексты Windows посмотреть. Ужос!!!!!!!!
0 |
1
05-10-2007 19:52:19
> Основное преимущество закрытого ПО - в том, что оно лучше по причине наличия профессиональных разработчиков с нормальной оплатой труда, а не энтузиастов, работающих в свободное время. А с чего ты решил, что энтузиаст - не профессионал мегагуру, который пишет в свободное время код, при этом пишет код не на время и не на количество строк, за которые платят, а пишет код меспеша и качественно?
0 |
1
04-10-2007 12:59:38
А что я в том посте обидного написал?... Название заголовка не раскрывает сути статьи - это надо просто признать и сделать выводы, а не удалять не угодные слуху сообщения.
0 |
Страницы: 1  2  3