RIAA заставили соблюдать правила

RIAA заставили соблюдать правила

Адвокат Майкл Василик считает, что его победа очень важна и наглядно демонстрирует, что юристы RIAA должны соблюдать правила, коль пользуются судебной системой.

Вчера флоридский адвокат убедил судью аннулировать несколько повесток в суд, адресованных анонимным студентам Университета Южной Флориды, которые обвиняются Американской ассоциацией звукозаписывающих компаний (RIAA) в нарушении копирайта. Адвокат Майкл Василик считает, что его победа очень важна и наглядно демонстрирует, что юристы RIAA должны соблюдать правила, коль пользуются судебной системой.

По правилам судебного процесса ex parte (процесса, благоприятного для одной стороны), студентов не уведомляют о судебной тяжбе, пока не им не будут вручены повестки в суд. После этого учащимся отводится очень короткий срок на то, чтобы оспорить обвинения. Как правило, студенты не укладываются в сроки, а RIAA тем временем получает у университета всю необходимую персональную информацию о файлообменщиках, отзывает иски и подает индивидуальные жалобы против конкретных пользователей. Как отмечает Василик, это агрессивная стратегия, которая основана на скорости и хитрости.

В случае, о котором идет речь, лейблы затеяли тяжбу против студентов-файлообменщиков в июне, по окончании учебного года, и запрос персональных данных обвиняемых был сделан до того, как закончились летние каникулы. Когда в июле в Университет Южной Флориды пришли повестки в суд, вуз попытался перенаправить их студентам, которые разъехались по домам. Однако многие адреса были неверными и устаревшими.

Майкл Василик представлял в суде интересы только двух из сорока обвиняемых в файлообмене студентов. И судья отклонил только повестки, адресованные этой паре учащихся. Против остальных 38 студентов тяжбы уже инициированы, хотя они ничего не подозревали, пока не вернулись в сентябре в университет.

Обычно RIAA добивается вынесения заочных судебных решений по большинству исков, поскольку многие ответчики никогда не обнаруживаются. Все остальные студенты, обвиняемые в нарушении копирайта, зачастую предпочитают уладить иски со звукозаписывающими студиями во внесудебном порядке и выплатить требуемые суммы. На сегодняшний день в судах находится свыше 20000 исковых жалоб RIAA, и разрешить их все лейблы просто не в состоянии. Майкл Василик уверен, что если обвиняемые не станут сдаваться и дадут RIAA отпор, то звукозаписывающая индустрия вынуждена будет в итоге сменить тактику преследования файлообменщиков.

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!