В школах дети будут изучать книгу о копирайте

В школах дети будут изучать книгу о копирайте

Книга изобилует примерами применения закона об авторском праве. Теме всеобщего достояния и прочим ограничениям копирайта посвящено восемь страниц буклета.

Всемирная организация интеллектуальной собственности (WIPO) решила рассказать юным пользователям интернета о копирайте и выпустила специальное печатное издание, посвящённое этой проблеме. Красочная семидесятидвухстраничная книга " Учись по прошлому, создавай будущее " предназначена для читателей в возрасте 9-14 лет. Предполагается, что дети будут изучать этот буклет на занятиях в школе.

Книга изобилует примерами применения закона об авторском праве. Теме всеобщего достояния и прочим ограничениям копирайта посвящено восемь страниц буклета. Но в книге неоднократно отмечается, что не все материалы, найденные в интернете и доступные бесплатно, являются публичной собственностью. Не обошли авторы брошюры и вопрос о свободном использовании материалов, защищенных законом об авторском праве. А чтобы юным читателям не было скучно, в конце почти каждой главы авторы предлагают детям закрепить знания на практике и поиграть в игры с характерными названиями: "Найди нарушение", "Объясни права", "Защита авторов и артистов".

В настоящий момент книга о копирайте, выпущенная WIPO, доступна только на английском языке. Однако сейчас уже готовятся издания на русском, арабском, китайском, французском и испанском языках.

Домашний Wi-Fi – ваша крепость или картонный домик?

Узнайте, как построить неприступную стену