Microsoft продлевает срок продажи Windows XP до 30 июня 2008 года

Microsoft продлевает срок продажи Windows XP до 30 июня 2008 года

Требования потребителей вынудили Microsoft продлить продажи Windows XP еще на пять месяцев.

Требования потребителей вынудили Microsoft продлить продажи Windows XP еще на пять месяцев.

Планировалось, что Microsoft прекратит продажу операционной системы, которая была выпущена шесть лет назад, 30 января 2008 года, для того чтобы освободить место для Vista.

Новая дата ухода XP с прилавков назначена на 30 июня 2008 года.

Microsoft говорит, что это решение поможет тем потребителям, кому требуется больше времени для перехода на Vista.

История продаж

В заявлении менеджера Microsoft Майка Нэша говорится: ''Возможно, это было немного амбициозное решение - оставить Windows XP всего на год, после выпуска Windows Vista''.

Также он добавил, что большинство других операционных систем, разработанных Microsoft, оставались в продаже на протяжении двух лет, после выпуска более новой версии.

Последняя операционная система Windows Vista выводилась на рынок постепенно с ноября 2006 года по январь 2007.

У некоторых потребителей Vista вызвала прохладный прием.

В апреле 2007 производитель персональных компьютеров Dell был вынужден возобновить продажи компьютеров с Windows XP. С января этого года почти на всех компьютерах, производимых компанией для домашнего использования, устанавливалась операционная система Windows Vista.

Для версий Business и Ultimate edition новой операционной системы Microsoft сейчас предлагает возврат к Window XP. Это можно проделать, позвонив в центр поддержки и получив специальный код активации.

Microsoft отрицает, что перенос срока окончания продаж Windows XP связан с недостаточным спросом на Vista. Представитель компании говорит, что к лету 2007 года было продано более 60 млн. лицензий на Windows Vista. Этот показатель делает новую систему самой продаваемой за всю историю компании Microsoft.

Перенос даты смены XP на Vista касается всех розничных торговцев и производителей, продающих продукты Microsoft.

Независимые компании, которые используют Windows XP для обслуживания компьютеров и компьютерных сетей для бизнес-пользователей, могут продолжать предлагать прежнюю систему до 30 января 2009 года.

Также до 30 июня 2010 года продлен срок, в течение которого будет доступна урезанная версия XP - Starter Edition. По сообщениям Microsoft, такое решение обусловлено возросшим спросом на это программное обеспечение со стороны пользователей с маломощными компьютерами в развивающихся странах.

Цифровые следы - ваша слабость, и хакеры это знают.

Подпишитесь и узнайте, как их замести!