Московская милиция провела масштабную антипиратскую операцию

image

Теги: пират

Московская милиция начала очередную масштабную операцию против медиапиратов.

Московская милиция начала очередную масштабную операцию против медиапиратов. С начала этой недели в городе закрылась треть из 3,6 тыс. точек, торгующих дисками. По оценкам экспертов, из-за этого упущенная выгода участников черного медиарынка к концу недели составит около 2 млн руб. Между тем правообладатели отмечают, что антипиратские рейды милиции год от года теряют эффективность, поскольку ранее во время массовых проверок закрывалось до 75% пиратских точек.

О том, что московский УБЭП начал массовые проверки точек, торгующих дисками, рассказали владельцы нескольких из них. "Нас предупредили, что операция продлится по крайней мере до конца этой недели",-- рассказал один из предпринимателей. Как и во время предыдущих масштабных рейдов милиции, часть продавцов дисков прекратили торговлю. Cейчас закрыты торговые точки на Савеловском радиорынке, а также рядом с метро "Кропоткинская" и "Лубянка". "По нашим данным, сейчас из 3,6 тыс. точек, торгующих медианосителями, закрыта примерно треть,-- говорит президент ассоциации 'Русский щит' Юрий Злобин.-- Еще треть торговцев убрали с прилавков контрафактные диски". По оценкам "Русского щита", сейчас еженедельный оборот нелегальной медиарозницы в Москве составляет около 6 млн руб. "Из-за вынужденного закрытия пираты за неделю могут потерять выручку в размере 2-3 млн руб.",-- говорит господин Злобин.

Начальник пресс-службы департамента экономической безопасности МВД РФ Андрей Пилипчук пояснил, что проверки проводятся в рамках операции "Контрафакт", длящейся с начала этого года. "Сейчас как в Москве, так и в других городах России проводится ее очередной этап,-- заявил господин Пилипчук.-- В рамках этой операции сотрудники МВД выявляют и пресекают деятельность нелегальных производителей оптических носителей информации. Также выявляются каналы распространения пиратских дисков. Естественно, в поле зрения правоохранительных органов попадают и торговые точки". Назвать результаты операции по розничным точкам в Москве в МВД затрудняются.

Начатый на этой неделе рейд московской милиции не первая масштабная антипиратская операция. Впервые массовая зачистка пиратских торговых точек прошла в Москве в конце 2005 года. Тогда на пиратов она произвела шоковое впечатление: 75% дисковых ларьков и магазинов в Москве закрылось на одну-две недели, а приобрести в оставшихся контрафакт было трудно. При этом упущенная выгода пиратов, по оценкам участников легального рынка, составила не менее $1 млн. "С тех пор интенсивность проверок и эффективность действий правоохранительных органов снижаются год от года,-- признает ответственный секретарь комиссии по безопасности информационного рынка совета предпринимателей при мэре и правительстве Москвы Олег Яшин.-- Если в ходе аналогичной операции в прошлом году хотя бы временно, но все-таки закрылось 50% пиратских ларьков, то сейчас речь идет только о трети торговых точек".

По мнению господина Яшина, пираты убедились, что масштабные проверки и операции МВД неэффективны: "Как правило, они заранее узнают о таких мероприятиях и закрывают торговые точки. Или же рассчитывают на то, что проверяющие до них просто не дойдут. Например, итоги операции 'Контрафакт-2005' МВД не афишировало, и даже правообладатели о них ничего не знают. Возможно, потому что в итоге были возбуждены лишь единичные уголовные дела". Юрий Злобин из "Русского щита" отмечает, что конкретные результаты имеют только операции, направленные против конкретных пиратов: "Им предшествуют длительная подготовка, сбор улик, и проводятся они неожиданно для пиратов".

Продавцы легальных дисков признают, что милицейские рейды оказывают на их бизнес минимальное влияние. "В последнее время мы начали отмечать некий эффект в Москве. В первую очередь это касается релизов новых фильмов, продажи которых во время масштабных проверок растут на 5-7%,-- говорит председатель совета директоров концерна 'Союз' Александр Менн.-- Но по окончании рейдов продажи возвращаются на прежний уровень".

Глава российского представительства производителя антивирусного софта Eset Андрей Албитов считает, что наиболее действенное средство борьбы с пиратством не рейды МВД, а маркетинг. "Несколько лет благодаря маркетингу пиратов на рынке смогли потеснить российские производители игр. Они начали продавать игры по цене пиратских дисков и брать деньги за дополнительные опции, которые пираты предоставить просто не могли,-- отмечает господин Албитов.-- Что касается более серьезного софта, маркетологи, по крайней мере в Москве, смогли убедить часть пользователей, что пользоваться лицензионными версиями программ и получать квалифицированную техподдержку комфортнее, чем связываться с пиратским ПО".


или введите имя

CAPTCHA
Страницы: 1  2  
1
01-10-2007 09:41:03
Решили нахаляву затариться дисками. Эт понятно, я бы тоже непрочь, но зачем ларьки то закрывать? ранее во время массовых проверок закрывалось до 75% пиратских точекну, это понятно, большинство точек крышеваны власть имущими и трогать их чревато не только крахом карьеры, но и потерей ливпойнтов. Вот и мечутся работники милиции по Москве, высматривая ларьки, не прикрытые известными именами. Еще один довод в пользу того чтоб давить мажоров а не бороться с ветряными мельницами.
0 |
1
01-10-2007 10:37:43
лучьше бы с такой помпезностью и решительностью боролись за соблюдение правил дорожного движения. Кучу народа убивают машины, а они за сраные буржуйские идеи борются. Хотя понятно, что органы защищают толлько того кто их кормит. В буржуинском обществе менты только за буржуинов.
0 |
1
01-10-2007 13:04:11
Кучу народа убивают машины, а они за сраные буржуйские идеи борются.А то что на этих лотках не только буржуйское ПО, вы не в курсе? Что, российские программисты от пиратсва уже не страдают?
0 |
1
01-10-2007 13:27:32
Да если бы не лотки с контрафактом, кто бы вообще у нас слышал про 1С с их бухалтерией? Часто ли вам встречаются российские программисты, пробирающиеся в метро? Назовите российских производителей софта, разорившихся из-за нелегального использования их софта. Желательно с доказательствами, что разорение произошло не по причине того, что софт у них был поганый.
0 |
1
01-10-2007 13:40:03
Сходите на конференцию ISDEF и спросите наших российских шароварщиков, страдают ли они от российских пиратов или нет. Речь не об 1С, там корпоративный рынок и франчайзинг по доведению до ума. Спросите в той же самой Акелле, которая игры по доступным ценам специально для Вас продает, и очень страдает от того, что ее игры есть на лотках, в интернете и домовых сетях. Если не бороться с распространением пиратки, то продажи падают в 10 раз, и не важно, сколько просить за продукт - есть неистребимое русское слово халява. А программисты вообще-то хотят нормальную зарплату у себя в стране получать, а не уезжать на Запад.
0 |
1
01-10-2007 14:02:53
Естественно они скажут, что страдают как рабыня Изаура. Я конкретно вас спросил, много ли вы видели нищих российских программистов? А то, что кто то хочет сменить свою годовалую volvo на новый майбах - это его личные проблемы. Уборщицы и нянечки в детских садах тоже хотят получать как супермодели в Париже. Учителя и ассенизаторы хотят. И я хочу. И даже на западе, даже миллионеры хотят (стать миллиардерами). Акелла что, уже разорилась? Вроде не слышал. Хотя я к ее разорению руку приложил не слабо - вообще игрушки не покупаю. И не играю в них уже лет 10. Хотел вот нормальный раллийный симулятор прикупить - но нет их в нашем городе вообще. Ни лицензии нет, ни контрафакта. Месяц искал - нету. Говорят под заказ через 2-3 недели могут привезти. По предоплате. Плохо работает Акелла - в топку ее. В магазине 1С тоже только лицензию у нас продают. А того, что мне надо нет. Ну и пусть подыхают с голоду, мне их не жалко. А я еще лет 10 буду у них ничего не покупать.
0 |
1
01-10-2007 14:43:19
Я видел и знаю людей, которые перестали писать софт, или иммигрировали в разные страны и стали работать там на "дядю" (например Пажитнов, о нем даже Вы должны помнить). Но Вам бесполезно что-то доказывать, Вы обижены на правообладателя за то, что в Вашем городе нет нормального раллийного симулятора, а правообладатель не может взять на работу нового менеджера, который будет заниматься Вашим городом, потому что часть прибыли у него занимают пираты, которые уже есть в Вашем городе. По моему, Вам бесполезно что-то доказывать, Вы просто не любите издателей и авторов.
0 |
1
01-10-2007 16:10:26
Любить издателей и авторов я не обязан - пусть этим их жены занимаются. Пажитнова лично не знаю, хотя конечно слышал о нем. Он тут голодал? По помойкам лазил? И при этом был хорошим программистом? И главное. Сначала пусть научатся удовлетворять мои потребности - потом раззевают рот на мой карман. Именно в такой последовательности.
0 |
1
01-10-2007 17:33:04
Ну про шароварщиков я понимаю, а вот Акелле грех жаловаться. То что Акелла и Фаргус одними из главных пиратских контор были?
0 |
1
01-10-2007 17:36:36
Когда-то Акелла и Фаргус одними из главных пиратских контор были? Помните?
0 |
1
04-10-2007 14:45:00
Акелла и Фаргус одними из главных пиратских контор Фаргус да, Акелла же была скорее переводчиком пиратских игр. А потом бизнес разделился. Кстати, если копнуть большинство главных реселлеров на компьютерном и музыкальном рынке, за редким исключением у всех из них есть пиратских опыт. Про магазины Союз в регионах в свое время много всего было ...
0 |
1
04-10-2007 14:49:48
Акелла и Фаргус одними из главных пиратских контор Фаргус да, Акелла же была скорее переводчиком пиратских игр. А потом бизнес разделился. Кстати, если копнуть большинство главных реселлеров на компьютерном и музыкальном рынке, за редким исключением у всех из них есть пиратских опыт. Про магазины Союз в регионах в свое время много всего было ...
0 |
1
02-10-2007 09:45:47
ечь не об 1С, там корпоративный рынок и франчайзинг по доведению до ума. 1C вообще судить надо за использование грёбаного Starforce. Эта дрянь - форменный руткит, замаскированный под "защиту от пиратов", и никакой возможности у честного законопослушного покупателя купить лицензионный софт БЕЗ этого руткита нет. Отсюда мораль - пусть 1С сосёт сами знаете что, а покупать её продукцию рекомендуется ТОЛЬКО у пиратов, где мерзкий руткит умело удалён из программы.
0 |
02-10-2007 09:53:34
софтостроители должны зарабатывать поддержкой и опциями, а не ритэйлом, также как музыканты - концертами, а не дисками а насчёт шароварщиков - хехе, спросите владельцев закрытых точек с дисками, страдают ли они от российской милиции, причём, я надеюсь, вам не надо объяснять, как проходят подобные рэйды, откуда многие узнают о них заранее и куда пойдут вырученные средства
0 |
1
02-10-2007 10:12:33
Пока Акелл и товарищи используют StarForce я принципиально не буду их покупать. А чтобы программисты получали нормальную зарплату нужно чтобы все получали нормальную зарплату и могли покупать результаты их труда.
0 |
1
02-10-2007 15:44:46
Я никогда не буду покупать лиценз т.к. на диске, в большинстве случаях, написано Игра века, мля, а наделе еще один отцтой. дисков уже не покумал хз сколько лет. Программисты получают нормальную зарплату, относительно уровня жизни в стране.
0 |
1
04-10-2007 14:53:07
написано Игра века, мля, а наделе еще один отцтой Покупайте только то, что действительно того стоит. Никто не заставляет Вас под дулом пистолета покупать и есть все, что рекламируется. А за последние 5 лет было достаточно достойных продуктов по нормальной цене.
0 |
1
01-10-2007 11:40:19
Интересно, кто вообще первый придумал называть нарушителей авторского права пиратами? Ход конечно гениальный, но уж очень чернопиарный. Этак можно нарушителей ПДД называть насильниками, детей с петардами - террористами, тех, кто газоны топчет - фашистами. Хотя нет - террористами уже хакеров называют. Это прямо какое то "министерство правды" получается - Оруэл над нами с того света смеется наверное.
0 |
1
01-10-2007 13:08:13
Интересно, кто вообще первый придумал называть нарушителей авторского права пиратами? Правильно, назовем их просто ворами. Или Вы думаете, что на лотках коммунизм - там люди банально бабло рубят. Равно как и в тех других лотках, где гопнутые в подворотнях мобилы продают.
0 |
1
01-10-2007 13:19:41
Юрист говоришь? Плохой юрист, неграмотный и ангажированный. Нормальные юристы следуют в первую очередь букве закона, а термины там определены четко. Что есть воровство (кража), что есть разбой (гоп-стоп в подворотне), и что есть пиратство (это правда больше касается стран ЮВА и международного законодательства). Отдельно идет определение нарушений с сфере авторских прав. А когда так называемые юристы говорят газетно-пиарастическими штампами получаем то, что и имеем - полную фигню.
0 |
1
01-10-2007 13:35:01
По моему, у Вас проблемы. В законодательстве большинства стран мира прописано, что такое нарушение прав, и как за это наказывают.
0 |
1
01-10-2007 14:09:27
У меня проблем нет. Проблемы есть у страны, в которой люди, называющие себя юристами, думают, что в законодательстве каких то там мифических стран написано, что торговец палеными дисками - пират. Еще есть проблемы у страны, которая наказывает за паленый софт строже, чем за поножовщину. Это наверное такие вот "юристы" законы и принимают.
0 |
1
01-10-2007 14:36:59
люди, называющие себя юристами, думают, что в законодательстве каких то там мифических стран написано, что торговец палеными дисками - пиратПрочитайте еще раз, если со зрением нет проблем, что написал юрист, что указано в законодательствах разных стран.
0 |
1
01-10-2007 15:19:36
ты тугой что ли.... тебе говорят что слово пират и пиратство так же относится к нарушению авторских прав как балерина к разводному ключу... И ты не прав нащет акеллы. Игры по цене за 150-200 ру хотя бы, покупают влет. На 300 еще задумаются..
0 |
1
01-10-2007 15:19:38
Я даже лупу взял - ни одной юридически правильной мысли не усмотрел. Цитирую: "Правильно, назовем их просто ворами" Да, пиратами не назвал, назвал ворами. Это юридически безупречно? Еще цитирую: "В законодательстве большинства стран мира прописано, что такое нарушение прав, и как за это наказывают." Усматриваю набор слов, подразумевающий неумение сформулировать мысль - смертный грех юриста. Цитирую опять: "Прочитайте еще раз, если со зрением нет проблем" Вижу хамство даже без очков - это для юриста нормально? Ладно я, я себя юристом и не называю, но если уж назвал себя "юристом" - изволь повежливее выражаться. Делаю вывод - я был прав, когда сразу назвал тебя плохим и неграмотным юристом.
0 |
1
01-10-2007 15:48:46
Еще цитирую: "В законодательстве большинства стран мира прописано, что такое нарушение прав, и как за это наказывают."Ну где здесь хотя бы одно слово пират? Резюме - общаться в сети Вы не научились, в игнор.
0 |
1
01-10-2007 16:18:35
Мало того, что безграмотен, так еще и удар держать не можешь. Даже такой слабенький. Опять цитирую: "потому что часть прибыли у него занимают пираты" Вот слово "пират". Еще было слово "вор". В игнор меня? Да на здоровье. Я предпочитаю грамотных оппонентов.
0 |
1
02-10-2007 10:19:28
Да, Юристу еще опыту набирать и набирать.
0 |
1
01-10-2007 12:17:24
говорит президент ассоциации 'Русский щит'Опять Русский shit ))))
0 |
1
01-10-2007 12:31:24
Юрий Злобин из "Русского щита"... гыгыгы! почему маленькие собачки такие злые? потому что они, цуко, концентрированные!
0 |
Страницы: 1  2