Россия и Франция будут совместно бороться с киберпреступлениями

Россия и Франция будут совместно бороться с киберпреступлениями

Стороны договорились обмениваться оперативной информацией о расследованиях, случаях мошенничества в сети и иными следственными данными.Особое внимание стороны будут уделять борьбе с сетевым мошенничеством, а также случаям, связанным с хищением банковской информации.

На этой неделе прошел визит французских представителей полиции, следственных органов и представителей бизнеса в Москву и встречи с российскими коллегами. Присутствовали в составе французской делегации и представители Французской банковской федерации.

Одним из основных достигнутых в ходе визита соглашений стала договоренность о взаимодействии между Россией и Францией по борьбе с высокотехнологичными преступлениями, происходящими в интернете.

Стороны договорились обмениваться оперативной информацией о расследованиях, случаях мошенничества в сети и иными следственными данными.

Кристиан Агроу, глава французской делегации, заявил, что в процессе обсуждения стороны будут персонально сотрудничать по каждому конкретному случаю. Во Франции Агроу руководит Центром по борьбе с технологическими, информационными и коммуникационными преступлениями.

Особое внимание стороны будут уделять борьбе с сетевым мошенничеством (фишингом и его разновидностями), а также случаям, связанным с хищением банковской информации.

"До сих пор эта сфера напоминала улицу с односторонним движением. Жертвами были французские пользователи, а нападающими - российские хакеры, причем за последнее время они стали крайне организованными. В хакерских сетях есть те, кто занимается заражением чужих компьютеров, те кто непосредственно ворует данные, те кто оказывает техническое прикрытие, а также те, кто в итоге продает похищенные данные", - говорит Агроу.

Не ждите, пока хакеры вас взломают - подпишитесь на наш канал и станьте неприступной крепостью!

Подписаться