Первый в США иск по нарушению GPL не пройдет мирно?

image

На следующий день после сообщения о том, что Monsoon Multimedia предлагает мирное урегулирование первого в США дела по нарушению лицензии на свободное ПО GNU GPL, появилось опровержение подобного развития событий.

На следующий день после сообщения о том, что Monsoon Multimedia предлагает мирное урегулирование первого в США дела по нарушению лицензии на свободное ПО GNU GPL, появилось опровержение подобного развития событий.

Даниэль Равичер (Daniel B. Ravicher), директор по правовым вопросам Юридического центра свободы программного обеспечения (Software Freedom Law Center, SFLC), возбудившего иск против Monsoon Multimedia от лица разработчиков BusyBox, заявил, что его организацию не устраивает дальнейший ход событий, предлагаемый нарушителем лицензии GPL.

«Могу подтвердить, что мы действительно обсуждаем возможности урегулирования ситуации, однако все вовсе не так, как полагают многие в прессе: соглашение еще не было достигнуто. Теперь для решения проблемы недостаточно одной лишь попытки соблюдения условий лицензии, потому что это будет означать, что любой может нарушать лицензию, пока его не поймали, так как единственным грозящим ему наказанием станет дальнейшее приведение продукта в соответствие лицензии [т.е. публикация кода продукта после того, как будет замечено, что нарушается GPL]», — заявил он.


или введите имя

CAPTCHA
1
28-09-2007 01:13:37
Да правильно. За нарушение закона, коим является нарушение GPL, как и любой другой лицензии, надо отвечать по закону. Может энд-юзера еще можно просто так пожурить, но коммерческую контору надо наказывать. Хочешь зарабатывать - делай это соблюдая закон.
0 |
1
28-09-2007 01:14:53
Поправочка: энд-юзера, как нарушителя какой-либо лицензии
0 |
1
28-09-2007 04:20:29
+1 Почему за нарушение EULA микрософта судать можно а за нарушение других лицензий - нет?Закон должен быть одинаковым для всех!Хочешь использовать код?Пожалуйста.Но в соответствии с правилами лицензии, благо они ничего такого сверхъестественного не требуют.
0 |
28-09-2007 08:17:00
Ошибаешся, правила лицензии требуют открыть самое сокровенное - исходный код. А они боятся, что все узyf.n о том как применять оператор цикла for, а на такие жертву они не согласны
0 |
1
28-09-2007 08:44:58
Респект.
0 |
1
28-09-2007 08:51:02
Смотрю вот на картинку и думаю, почему все сторонники Open Source выбирают себе таких беспонтовых тотемных животных? То толстый пингвин, то черт, или вобще баран какой-то, может горный? Правда все они почему-то улыбаются. Не задумывалось ли данное сообщество, что эти символы сами по себе вызывают отторжение большей части людей? А еще их крикливая агрессивность вкупе с этим довершает дело. А еще орут вендекапец, вендекапец! Окна, по крайней мере, просто нейтральны. Может стоит об этом задуматся. Это так, в порядке рассуждения, хотя представляю, что сейчас начнется.
0 |
1
28-09-2007 09:22:43
что курим? не баран, кстати, а Антилопа Гну. Насчет того, что анималистичные символы отталкивают - спасибо, посмеялсо. Это такой же бородатый паттерн психики, связанный с тотемами, как и то что "джентльмены предпочитают блондинок". И уж животное оно более органично человеческой психике, нежели безликий флажок
0 |
28-09-2007 09:57:07
Это такой же бородатый паттерн психики, связанный с тотемами, как и то что "джентльмены предпочитают блондинок". А Вы что-то имеете против блондинок? что курим? не баран, кстати, а Антилопа Гну.К сведению, я не курю вобще, а насчет антилопы, так на ней не написано, гну она или не гну.
0 |
28-09-2007 11:26:14
молодец, чувак, в очередной раз подтвердил тезис о разрушении мозга виндовсом при злоупотреблении
0 |
1
28-09-2007 11:28:49
а насчет антилопы, так на ней не написано, гну она или не гнуэтим и отличается образованный человек от офицера
0 |
1
28-09-2007 11:49:05
На чашке тоже зачастую не написано что она - чашка, тем не менее тарелкой она от этого не становится. Смешно прикрывать собственную необразованность тем что на предмете нет ярлыка. Биологию проходят в школе, по книжкам с картинками. И Антилопа Гну там есть, так же как и Лошадь Пржевальского.. О том кто что орёт: там выше есть баннер про Windows вместо Linux. За это Microsoft официально раздаёт _взятки_ внедренцам, как и написано на их сайте. Пользуются собаки тем, что нет ответчика. В любой другой области за это пришлось бы отвечать по суду.
0 |
1
28-09-2007 10:40:03
ты будешь смеяться но джентельмены действительно предпочитают блондинок http://stkorn.livejournal.com/171249.html Эстрогены - общее название женских половых гормонов, производимых в основном половыми железами у женщин. В небольших количествах эстрогены производятся также яичками у мужчин и корой надпочечников у обоих полов. Наиболее характерный эстроген - эстрадиол. Эстрогены оказывают сильное феменизирующее воздействие на организм: они стимулируют увеличение молочных желез, формирование характерной женской формы таза, отложение жира по женскому типу - на бёдрах). Секреция женских феромонов напрямую зависит от уровня эстрогенов. Забавно, что светлые волосы являются более высоким показателем концентрации эстрогенов в крови. А высокий уровень эстрогенов - большое количество феромонов. Видимо, поэтому многим мужчинам нравятся блондинки. После рождения у блондинки первого ребенка ее волосы темнеют, поскольку уровень эстрогена в крови падает.
0 |
28-09-2007 12:59:42
к тому-же, который почему-то рассыпается на части
0 |
1
28-09-2007 10:02:53
у опенсорцевых нет лишних баксов на дизайнеров картинок ... за разукрашивание пользователь платит ... нейтральной фирме ... что бы та могла дальше разукрасить и затормозить систему разукрасками ... тоже только рассуждения - но щас точно начнется - ибо кто то подумает, что ето о его любимом продукте сказано
0 |
1
28-09-2007 12:02:26
> Смотрю вот на картинку и думаю, почему все сторонники Open Source выбирают себе таких беспонтовых тотемных животных? То толстый пингвин, то черт, или вобще баран какой-то, может горный? Правда все они почему-то улыбаются. Зато они живые и дружелюбные в отличие от каких-то непонятных квадратных разукрашенных хреновин. Я так понял, что у Фаната Windows закончились аргументы, чтобы наехать на GNU/Linux и для продолжения холивара он решил перейти на критику логотипов идеологического противника? Лично я смотрю на ТТХ системы или программы, а не как юзер на шашечки: логотип, название, иконки. Кому шашечки, а кому ехать надо. > Не задумывалось ли данное сообщество, что эти символы сами по себе вызывают отторжение большей части людей? Это живые доброжелательно настроенные существа без зубов и клыков. Как они могут вызвать отторжение? Или по-твоему неодушевленные разноцветные геометрические фигуры, которые намекают "Нам до тебя нет никакого дела. Нам нужны твои деньги и мировое господство. Это просто бизнес. Ничего личного" прямо так и притягивают к себе людей?
0 |
1
28-09-2007 12:19:28
> То толстый пингвин, то черт, или вобще баран какой-то > Это живые доброжелательно настроенные существа без зубов и клыков. Хотя, насчет логотипа FreeBSD - черта(демона) Бисти с заточенным трезубцем и логотипа OpenBSD - недовольная колючей рыбы Паффи, согласен - образы агрессивные, готовые проткнуть или заколоть. Правда FreeBSD комьюнити уже одумалось и убрало сатанистскую символику с логотипа, заменив его на неодушевленную фигуру напоминающую о Бисти рогами. Защищать логотипы BSD-шников я не собираюсь, так что можеш ругать их сколько угодно.
0 |
1
28-09-2007 12:22:52
Первый раз в жизни согласен с фататегом +1 Зверинец достал. Сакс полный.
0 |
1
28-09-2007 12:31:29
Фанат Windows Согласен насчет тупых символов, просто нормальных дизайнеров у них мало, а средний программер не в состоянии придумать что-нибудь оригинальное, вот и получаются всякие уродцы. Печально, хоть и сам юзаю И линукс и Виндовс, в Линуксе много таких раздражающих картинок. По теме барана с рогами - вообще непонятно нафига? Кроме отторжения улыбающийся баран ничего не вызывает
0 |
1
28-09-2007 14:10:48
Все достаточно просто. Лицензия GNU - ассоциация с антилопой гну. В FreeBSD логотип появился по ассоциации с daemon - системный процесс по виндовской терминологии. Почему пингвин - не знаю, но ничего не имею против. Раньше была чайка - тоже нормально. Дело вкуса.
0 |
1
28-09-2007 16:13:35
у торвальдса была игрушка - пингвин тукс
0 |
1
28-09-2007 19:45:02
сторонники Open Source выбирают себе таких беспонтовых тотемных животныхА при чем здесь понт? Ты софт выбираешь по уровню "понтовости" логотипа? Показать, где стена?
0 |
1
28-09-2007 09:46:56
Всё правильно. Пусть другим будет не повадно нарушать GPL.
0 |
1
28-09-2007 10:31:46
ХЗ. Меня например больше флажок с окнами бесит. В наш норкоманистый век это символ смерти, имхо. А баран ##ле - улыбаеццо типа - вполне нейтральный персонаж.
0 |
1
30-09-2007 16:35:16
А картинка к данной статье такая потому, что рога проекту Open Source всё-таки наставили :=)))
0 |