Клиенты "Альфа-банка" подверглись фишинговой атаке

image

Теги: фишин

26 сентября прошла масштабная фишинговая рассылка по электронной почте, ориентированная на пользователей услуги интернет-банкинга компании - «Альфа-Клик».

В Рунете зафиксирована очередная масштабная фишинговая e-mail-рассылка. Объектом атаки снова стали клиенты «Альфа-банка».

Клиентам «Альфа-банка» снова пришлось столкнуться с киберпреступниками. 26 сентября прошла масштабная фишинговая рассылка по электронной почте, ориентированная на пользователей услуги интернет-банкинга компании - «Альфа-Клик».

В разосланных злоумышленниками письмах, внешне похожих на легитимную корреспонденцию от сотрудников «Альфа-банка», содержатся ссылки, при переходе на которые на компьютеры пользователей загружается вредоносная программа. Тем не менее, большинство современных защитных программ предупреждают пользователей об угрозе и предоставляют возможность ее заблокировать. Если же после этого продолжить переход по приведенным в письме ссылкам, то можно будет увидеть веб-страницу, копирующую внешний вид сайта «Альфа-банка», на которой пользователю предлагается ввести свой логин и пароль для доступа к системе интернет-банкинга. При этом размещенный на странице текст указывает на то, что от пользователя не требуется вводить каких-либо секретных данных, связанных с его банковским счетом.

«Альфа-Банк» распространил сообщение, в котором заявляет, что «Альфа-Банк не рассылал писем о необходимости получения электронного ключа для предотвращения блокировки доступа в систему «Альфа-Клиент On-Line». Подобные рассылки направлены на хищение паролей и персональных данных пользователей интернет-банка «Альфа-Клик». Служба безопасности банка ведет расследование данного инцидента». В «Альфа-банке» рекомендуют не переходить по указанным в письме ссылкам, если же пользователь уже успел это сделать, ему необходимо обновить антивирусные базы и проверить компьютер на наличие вредоносных программ, после чего сменить свой пароль для доступа к интернет-банкингу, используя виртуальную клавиатуру.

Напомним, что ранее с аналогичными действиями со стороны злоумышленников клиенты "Альфа-Банка" столкнулись весной 2007 г.


или введите имя

CAPTCHA
Страницы: 1  2  
1
27-09-2007 07:19:08
Тем не менее, большинство современных защитных программ предупреждают пользователей об угрозе и предоставляют возможность ее заблокировать.Хы хы это всего три современных антивируса которые ловят первоночального загрузчика - Trojan-Downloader.JS.Zapchast.b: CalmAV, F-Secure и Kaspersky. Причем добавлена эта гадость еще 01 май 2005. Остальные "современные" антивирусы пьют пиво в стороне
0 |
1
27-09-2007 08:28:36
Symantec Corporate Edition v10.2 без проблем обезвредил (!)
0 |
27-09-2007 09:08:39
Так ясное дело пьют пиво - удалили вирусню и пьют пиво, только самые лучшие антивирусы все ловят и ловят, ловят и ловят, и кричат "Я ловлю!!!! Я ловлю!!!!" а что ловят? зачем? Не надоело крикламировать? Или у Вас партнерская программа - посвети брендом нашего антивируса на 5 форумах и получишь благодарность и в подарок бесплатную версию на 20 дней.
0 |
1
27-09-2007 09:17:11
У тебя параноя. Лечись.
0 |
27-09-2007 12:21:30
скорее у тебя
0 |
1
27-09-2007 11:34:09
2Николай: обидно что твой божок - нуб32 ничего не нашел?
0 |
1
27-09-2007 19:49:11
1) насколько часто обновлялись базы ? (без ежедневного обновления - это не жизнь) 2) какая версия симантека ? (до 10.х тупо не ловит некоторую заразу)
0 |
27-09-2007 10:41:18
Вы когда нибудь слышали о паковщиках/криптовщиках ? Возьмите какой нибудь малораспротраненный ,типа Obsidium,закриптуйте им вирус,известный вашему антивирусу, и убедитесь,что ни NOD32,ни каспер ни symantec (про другие вообще молчу) ни чего не увидят... (если конечно у вас руки растут из нужного места)
0 |
27-09-2007 10:44:20
Symantec Corporate Edition самый реальный антивирус а всякие Касперы, нубы ,панды, просто в тупую рекламируют везде а народ на это ведеться , а толку мало в лаю-каспера люди пишут вирусы распрастроняют их потом самиже 1е замете 1е делают антивирус ну и что по этому повуду можете сказать , а забыл совсем сказать что каспер старые или ненужный мусор считает за вирус зато вы сидите и думаете оо круто скока вирусов он нашол а нехрена он просто себе повышает рейтинг в ваших глазах!!!!
0 |
1
27-09-2007 10:56:26
Symantec Antivirus у меня в сеточке 2 виря пропустил. Эвристика и резидентный модуль у него слабы на передок. Снес с удовольствием. Что стоит не скажу, а то Николай опять занервничает. А ему НЕЛЬЗЯ!!! Режим...
0 |
1
27-09-2007 12:42:25
Это ты типа про симантек по телевизору такое слышал да??? Товарищу Николаю могу сказать одно... Да каспер мой орет, кого и когда и куда он ловит... что собсно и подабает делать МОЕЙ ПРОГРАММЕ, которая работает НА МЕНЯ... А если Ваш симантек молчит себе в тряпочку, сам считаю что ВАМ стоит знать а что нет... тогда простите, но вы в матрице, и вас тупо разводят как лоха, решая самим что стоит знать потребителю а что нет.... Симантек считает себя слишком умным, без возможности его от этого отучить.... И в жизни я эту хрень больше ставить не буду... у вас видно никогда не ложилась сеть из 130 машин, где везде стоял этот Симантек...
0 |
27-09-2007 11:18:44
У нас на работе с лицензионной виндой шел Symantec Corporate Edition - первой желание после его установки - удалить ,а диск измельчить...
0 |
1
27-09-2007 17:44:37
лучше umount /dev/hands
0 |
1
27-09-2007 13:09:44
ничего не получал, что я делаю не так?
0 |
Страницы: 1  2