Американские ученые создали нано-память

image

"Нано-нити" (nanowires) способны хранить информацию 100 тысяч лет. Извлекать данные из них можно в тысячу раз быстрее, чем из существующих сейчас портативных устройств памяти, таких как флэш-память и микро-диски.

Ученые из Пенсильванского университета (США) разработали нано-нити (nanowires), способные хранить информацию 100 тысяч лет. Извлекать данные из них можно в тысячу раз быстрее, чем из существующих сейчас портативных устройств памяти, таких как флэш-память и микро-диски. Эта технология требует меньше энергопитания и места, чем нынешние технологии компьютерной памяти, сообщает сайт университета.

Доцент Отделения материаловедения университета Ритеш Агарвал (Ritesh Agarwal) разработал вместе с коллегами само-собирающиеся нано-нити из теллурида сурьмы и германия (self-assembling nanowire of germanium antimony telluride). Интересное свойство этого материала - то, что он может менять свое фазовое состояние из аморфного в кристаллическое и обратно, - было использовано исследователями для создания полноценной, допускающей перезапись, компьютерной памяти.

Эти нано-изделия имеют размер только 100 атомов в диаметре. Для их производства не применялась - обычная для отрасли - литография, которая, по сути, является грубым процессом травления сильными химреактивами, и в ходе которой зачастую получаются изделия с существенными ограничениями по объему, размерам и эффективности.

Вместо этого исследователи применили процесс само-сборки, в ходе которого химический реагент кристаллизовался при низких температурах (в присутствии нано-размерного металлического катализатора) и спонтанно формировал нано-нити 30-50 нанометров в диаметре и 10 микрометров в длину. И этих нитей затем компоновалось устройство памяти на кремниевой подложке.

"Мы измерили величину тока, необходимую для перезаписи состояния, скорость переключения между аморфным и кристаллическим состоянием, долговечность созданной структуры и время хранения данных ", - говорит Ритеш Агарвал.

Испытания показали чрезвычайно низкое энергопотребление, необходимое для кодирования данных (0,7 миллиВатта на бит). Они также показали, что время записи, стирания и извлечения данных (50 наносекунд) в 1000 раз меньше, чем у обычной флэш-памяти, и что информация, записанная в устройстве, не потеряется даже после примерно 100 тысяч лет хранения. Все это - при возможности реализации терабитного объема памяти.

"Эта новая технология памяти может революционизировать то, как мы обмениваемся информацией и передаем данные, включая поставку развлечений потребителям", - считает Ритеш Агарвал. "Мы получаем широкие возможности хранения и доступа к данным".


или введите имя

CAPTCHA
Страницы: 1  2  
1
26-09-2007 17:04:25
круто блин, неужто нас ждут гиппер быстре винты. по смешным ценам?
0 |
1
26-09-2007 17:44:25
ага. огромных объемов и небольших размеров =) мечта..
0 |
1
26-09-2007 21:40:24
нано память - в смысле хранит очень мало.. да и потеряли образец ))))
0 |
1
26-09-2007 17:43:01
0,7 миллиВатта на бит Это как????? 5,7 Ватта на то чтобы записать один киловат??? 1 мегабайт это 5,8 киловатт... нихрена себе экономичная память....
0 |
1
26-09-2007 17:48:42
записать один килобайт... устал сильно, извините.
0 |
26-09-2007 17:55:25
0,0007 Ватта на бит 0,0056 Ватта на байт 5,7344 Ватта на Кбайт 5,872 КВатта на 1Мбайт Будет на чём яичницу жарить и разогревать пиццу
0 |
1
26-09-2007 19:05:05
0,0007 Ватта на бит (0,7 миллиВатта) - это они указали пиковую мощность, а не постоянную. Если весь цикл записи происходит за 50 наносекунд, это не значит, что в течение всех этих 50 наносекунд будет затрачиваться такая мощность. Они не указали, какую долю от 50 наносекунд будет потребляться эта мощность. Поэтому рассчитать суммарное выделенное тепло (в джоулях) по их данным не удастся. Вот если бы они указали количество джоулей на бит или среднюю (а не пиковую) мощность потребления, тогда можно было бы подсчитать выход тепла.
0 |
1
26-09-2007 19:07:31
Скорее всего опечатка. Не mW - милливатты, а nW - нановатты. Буковки n и m рядом на клаве - вот и накосячили на сайте университета, а остальные бездумно переписали. И тогда похоже на правду и действительно "Tests showed extremely low power consumption for data encoding" - 6 ватт на гигабайт.
0 |
1
26-09-2007 19:00:48
Я вообще не фкурсе, объясните. Но по моему в Ваттах измеряется мощность а не энергия, че-то не клеиццо.
0 |
1
26-09-2007 19:55:02
да... а еще ядерщики массу в энергетических единицах измеряют такие вот странные люди
0 |
1
26-09-2007 19:01:59
боян. теллуриды сурьмы давно уже известны своими фазовыми переходами. даже в МО- и RW-дисках вроде использовались. все достижение - в нанофикации, и как выше сказано - в энергожоркости.
0 |
1
26-09-2007 19:24:21
Во, блин, счетоводы... 0.7 мВт * 64 разряда = 44.8 мВт То есть, микросхема памяти, в которой одновременно и непрерывно читаются/записываются 64 разряда, будет потреблять 45 милливат, то есть 0.045 ватта.
0 |
1
26-09-2007 19:53:26
Моришь, однако! По твоему выходит, что пропускная способность такой супершины 64бит/с - хахаха!!! А вообще если серьезно, то определенно опечатка. Не думаю, чтобы наноструктура выдержала, пускай даже пиковую мощность в 700 микроватт, в пар ведь уйдет, по пути растеряв все электроны. Скорее всего опечатка. Не mW - милливатты, а nW - нановатты. Буковки n и m рядом на клаве - вот и накосячили на сайте университета, а остальные бездумно переписали. И тогда похоже на правду и действительно "Tests showed extremely low power consumption for data encoding" - 6 ватт на гигабайт. Во-во на то и походит! Будет чем позабавиться на USB 3.0!
0 |
1
30-09-2007 11:42:53
Моришь, однако! По твоему выходит, что пропускная способность такой супершины 64бит/с - хахаха!!!Ну если тактовая частота шины памяти 1 Гц, то ты несомненно прав - быстрее 64 бит/с она работать не будет
0 |
1
26-09-2007 23:31:10
Одно огорчает - сделали это как всегда американские ученые (хотя наверное у них русские фамилии), а не наши. А ведь ВВП сказки рассказывал о нанотехнологиях.
0 |
1
27-09-2007 01:00:14
>Одно огорчает - сделали это как всегда американские ученые (хотя наверное у них русские фамилии), а не наши. А ведь ВВП сказки рассказывал о нанотехнологиях. А это просто он такое модное слово услышал. И еще одно инновация, круто типа, и никто ничего не понимает.
0 |
1
27-09-2007 02:23:00
Я с вас фигею товарищи. ВВП сказал что будем развивать нанотехнологии. Года не прошло. Сказкой было бы, если бы он сказал "Через год у нас будут самые передовые технологии в этой области!" Вы что, хотите что бы наука пребывающая почти в полной разрухе поднялась и обогнала запад только по одному мановению руки ВВП? Эх... Во истину, в стране 2 проблемы. Сами знаете каких.
0 |
1
27-09-2007 08:02:57
Ну не томи уже, скажи наконец, когда же придут в нашу жизнь эти пресловутые нанайские технологии? А может дешевле и быстрее научиться не укладывать асфальт под дождем? Или отучить ВАЗовцев забивать болты кувалдой? Наука говоришь в полной разрухе? Так ведь солнышко наше ясное уже 7 лет страной руководит. За 7 лет мог бы уж из полной разрухи хотя бы не совсем полную сделать.
0 |
1
27-09-2007 08:54:35
+1 Тока почему 7? Пачетай ужэ пачти 8 в инваре будет!... А воз и ныне там! А ты про нану тут завиол розговор...
0 |
1
27-09-2007 10:52:32
> Ну не томи уже, скажи наконец, когда же придут в нашу жизнь эти пресловутые нанайские технологии? Так по ящику уже как бы первые результаты показывали - сверхпрочные материалы на базе нановолокон и нанонапыление для хирургических спиц для сращивания костей. http://www.rambler.ru/news/medicine/0/11238940.html
0 |
1
27-09-2007 11:07:53
Посмотри что на Украине творится. =) Не может ваше Солнышко даже за такой небольшйо срок в больше степени вывести страну из состояния застоя. Он ведь почти ОДИН, против большей части алигархов, у которых совсем другие интересы! Ему страна досталась уже в таком состояние, в котором уже хуже небылобы, а он поднял ее с колен! Ей богу, народ как слепой, как можно поднимать страну когда тебе "все" мешают?! Любая новая разработка в сфере энергетики будет задавлена теми, кто торгует нефтью и другим горючим сырьем. Вот почему в стране еще есть бардак. А так Россию уже 90 лет пытаюбтся развалить, а не выходит. Обломитесь. =)
0 |
1
27-09-2007 14:09:33
Бедное солнышко и злые олигархи. Образование уничтожено. Наука уничтожена. Оборонка уничтожена. Армия небоеспособна. Cкоро в реале уже границы закроют. А Ваня всё туда же: плохому царю злые бояре помешали.. p.S. Мне тут "Символы на картинке" выпали 66666. Офигеваю. Это к чему??
0 |
1
01-10-2007 09:57:37
школы работают. универы работают. в ТГУ введен в строй вычислительный кластер. в НГУ решили Великую Теорему Ферма. Армия не сказать что в шоколаде, но "небоеспособна" - перебор. Оборонка продает на экспорт "Су" и "Шилки", гоняет в Ле Бурже перспективные модели истребителей и перехватчиков. Насчет границ - не понял, честно. Вывод - не читайте пендосскую пропаганду. Моск разжижает.
0 |
1
30-09-2007 11:46:19
Посмотри что на Украине творится. =)А что у нас творится?
0 |
1
27-09-2007 11:14:49
А ты считаешь что сейчас не лучше чем 8 лет назад во всех сферах жизни страны?
0 |
1
27-09-2007 10:47:48
... Ритеш Агарвал (Ritesh Agarwal) разработал вместе с коллегами ...+ ... (хотя наверное у них русские фамилии) ...= Жесть =)))
0 |
1
27-09-2007 11:34:25
хватит врать. про нанотехнологии речь шла не далее как полгода назад. умники мля. вместо того чтобы попусту языками чесать шли бы лучше и исследования проводили. хотя че с вас взять, мозга осталось только на секлабовске камменты
0 |
1
27-09-2007 12:11:05
Лично я работу в области материаловедения забросил в 98 году - семью надо было кормить не только "завтраками" но и едой. Уже тогда в нашем институте оставались одни пенсионеры в этой области исследований. С тех пор все стало намного хуже. Там уже даже и пообщаться по старой памяти не с кем - просто вообще никого не осталось. Моя квалификация утеряна безвозвратно, новых людей учить некому. Так что одна надежда - на мозговитого ывыв'а.
0 |
Страницы: 1  2