Власти Бутана выбрали Linux

image

Теги: Linu

В качестве операционной системы на всех компьютерах в госучреждениях Бутана будет использоваться собственная разработка на базе дистрибутива Debian - Dzongkha Debian Linux.

Правительство королевства Бутан перешло на свободное программное обеспечение.

В качестве операционной системы на всех компьютерах в госучреждениях Бутана будет использоваться собственная разработка на базе дистрибутива Debian - Dzongkha Debian Linux. Помимо инсталляционного пакета бутанские программисты создали Live CD - компакт-диск с уже готовой к работе ОС, не требующий инсталляции или наличия жесткого диска для запуска. На разработку дистрибутива ушло 13 месяцев и 80 тысяч долларов.

Бутанский дистрибутив адаптирован для национальных нужд и полностью переведен на государственный язык королевства. Примечательно, что глава группы разработчиков дистрибутива сообщил о том, что первая версия Dzongkha Debian Linux была несовместима с большинством компьютеров, из-за чего пришлось переписывать часть программного кода.

В планах Департамента информации и технологий Бутана - перевести на национальный язык Adobe Photoshop и другие приложения для работы с мультимедийными файлами, а также создать технологии компьютерного распознавания устной речи и письма на государственном языке.


или введите имя

CAPTCHA
Страницы: 1  2  3  
1
25-09-2007 23:34:03
В бутане поставили Linux на оба компьютера
0 |
1
26-09-2007 00:32:34
А почему у тебя "бутан" с маленькой буквы, а "Linux" с большой???!!!
0 |
1
26-09-2007 09:58:15
Патамушта бутан с маленькой буквы - это бесцветный горючий газ, без запаха (C4H10). Поэтому даже просто включение в его присутствии электроприборов - уже экстрим.
0 |
26-09-2007 00:09:39
А разве Photoshop под линем есть?
0 |
1
26-09-2007 01:52:08
> А разве Photoshop под линем есть? А ты с какой целью интересуешсо? Ниасилил GIMP?
0 |
1
26-09-2007 11:15:53
С целью как-то не вяжется - установили линукс, а пользоваться будут фотошопом, да еще пиратско самопереведенно крякнутым, или уже по привычке Gimp фотошопом назвали?
0 |
1
26-09-2007 11:26:48
запусти его под вайном, если тебя так волнует этот вопрос
0 |
1
26-09-2007 12:19:17
Ха, ха. Сам запусти, а потом другим советуй. Ага, а еще Premiere 6.5 посоветуй запустить. Злой ты.
0 |
1
26-09-2007 13:47:59
> Ха, ха. Сам запусти, а потом другим советуй. Вот тебе Photoshop CS2 под Ubuntu Linux: Так что сиди тихо и не шуми.
0 |
1
26-09-2007 15:06:51
че, фанат, опять обосрался? вот те 1С под линуксом до кучи: http://www.linux.org.ru/gallery/bigM4mfCc.jpg
0 |
1
26-09-2007 16:30:49
Гыгы, а что это там в таскбаре написано ? Что такое "1N:I6aai6eyoea - Oi6aiaey+Neeaa"
0 |
1
26-09-2007 16:40:50
На русский это переводится как "1Й нах: Виндузятники - все еще ниасилили Unicode + UTF8"
0 |
1
26-09-2007 16:57:21
Это скорее пенгвинойды ниасилили что-то
0 |
1
26-09-2007 19:48:08
ну поставиш себе кодировку ру-ру.утф8 и все будет по-русски, если на глаз переводить не можеш
0 |
26-09-2007 22:41:44
А вот фиг. Ты знаешь как ипуццо русаки в Германии с этими виндами и быдлопрограммами, интерфейс которых не в Unicode? Если в региональных настройках стоит немецкий язык для не unicode программ, то эти крякозябры во всех менюшках этих программ, не то что в панели задач. А если поставить русский язык, то в немецких таких же не юникодовских программах вместо öÖ äÄ üÜ ß стоят русские буквы. И переключение этого языка требует перезагрузки!!! Вот уж кривизна так кривизна!
0 |
1
27-09-2007 09:48:09
Молодец, с фотошопом почти справился, почему почти, потому что я такую же тебе могу показать картинку, а вот работать.... Далее, а что там с Premiere(ом)?
0 |
1
27-09-2007 20:22:42
> Молодец, с фотошопом почти справился, почему почти, потому что я такую же тебе могу показать картинку Я тебе могу FAQ показать по установке Photoshop на Ubuntu если не веришь. > а вот работать.... И много ты наработал в фотошопе? > Далее, а что там с Premiere(ом)? Не знаю у меня ни фотошопа ни премьера нет.
0 |
1
27-09-2007 11:58:46
да я смотрю ты мастер фотошопа а хошь я те картинко нарисую где вместо слова "пуск" будет "linux" стоять? ты в 1с поработать попробуй, ламерок. Если конечно знаешь что такое бухгалтерские проводки и счета фактуры.
0 |
1
27-09-2007 20:34:33
> да я смотрю ты мастер фотошопа Не ну как ты мог такое подумать? У меня и фотошопа-то нет. http://luiscosio.com/how-to-adobe-photoshop-cs2-on-ubuntu-10-steps > ты в 1с поработать попробуй, ламерок. Если конечно знаешь что такое бухгалтерские проводки и счета фактуры. http://www.etersoft.ru/content/view/82/1/
0 |
1
26-09-2007 00:36:24
* Что за херь. Копернули через и пишется. ЗЫ. Е - это в другом слове
0 |
1
26-09-2007 00:55:52
картинка рулит ))
0 |
1
26-09-2007 01:08:41
...в знак этого большого политического события королевство Бутан принято решение переименовать в Убунтан.
0 |
Страницы: 1  2  3