Медведев: 70% ПО в школах является пиратским

Медведев: 70% ПО в школах является пиратским

Дмитрий Медведев заявил, что в течение ближайших трёх лет все отечественные школы должны быть избавлены от пиратских компьютерных программ.

Выступая в Министерстве информации и связи перед руководителями крупнейших российских разработчиков программного обеспечения, первый вице-премьер Дмитрий Медведев заявил, что в течение ближайших трёх лет все отечественные школы должны быть избавлены от пиратских компьютерных программ. По данным мининформсвязи, порядка 70% программного обеспечения в общеобразовательных учреждениях - нелицензионные. Ещё около 25%, скорее всего "мимикрируют из пиратских под лицензионные", - цитирует слова Медведева "Российская газета". Причём Медведев уверен, что образовательные учреждения тут не виноваты, они просто "оказались крайними".

Кроме того, Дмитрий Медведев выразил уверенность, что и в органах власти, включая федеральные, "зачастую стоят компьютеры без надлежащего лицензионного программного обеспечения".

В течение ближайших лет правительство намеревается это исправить, заменив пиратский софт на преимущественно отечественные программные разработки.

Как уже сообщалось ранее, в органах власти муссируется идея "российской операционной системы": на днях исполняющий обязанности министра информационных технологий и связи России Леонид Рейман заявил, что из бюджета страны планируется выделить 70 миллионов рублей на разработку операционной системы и набора прикладных программ. При этом, по оценкам министерства информационных технологий и связи, для перевода отечественных школ на отечественное программное обеспечение необходимо выделить в целом 2,6 млрд. рублей.

В свою очередь, Дмитрий Медведев считает, что независимость в сфере информтехнологий станет одним из главных условий обеспечения независимости нашей страны в целом.

Как сообщает "Российская газета", Дмитрий Медведев рассказал, что в правительстве и экспертном сообществе в последние годы развернулась дискуссия по поводу того, как бороться с пиратством. Одни эксперты предлагали полностью перевести все государственные учреждения на коммерческие лицензионные программы, другие - внедрять программы отечественного производства, прекратив покупку зарубежных.

Медведев счёл оба подхода непродуктивными, поскольку и подсаживать страну "на иглу иностранного программного обеспечения" в правительстве не хотят, и перевести все компьютеры на отечественные программы не видят технической возможности, - поскольку к этому не готовы сами производители программ.

В результате выбран "промежуточный вариант": на ближайшие три года будет "приобретен лицензионный пакет", который обеспечит потребность государственных предприятий. Одновременно предполагается вести активную разработку "отечественного программного пакета", так чтобы через три года все школы, вузы и органы власти смогли выбрать, имеет ли им смысл перейти на лицензионные коммерческие программы, за покупку которых им придется платить самостоятельно, или перейти на адаптированные лицензионные программы отечественного производства.

Где кванты и ИИ становятся искусством?

На перекрестке науки и фантазии — наш канал

Подписаться