Microsoft выпустит предрелизную версию Windows Server 2008

image

Теги: Windows Server 200

Система, известная под кодовым именем Longhorn, будет доступна для скачивания через несколько дней.

Компания Microsoft выпустит предрелизную версию операционной системы Windows Server 2008. Система, известная под кодовым именем Longhorn, будет доступна для скачивания через несколько дней.

Финальная версия Windows Server 2008 не появится до начала 2008 года. Напомним, что Server 2008 заменит существующую систему Server 2003. Разработчики обещают в новой операционной системе все преимущества Windows Vista с усиленной безопасностью и расширенными серверными функциями.

Также Microsoft представила новую систему виртуализации. Разработка под кодовым названием Viridian будет доступна пользователям через шесть месяцев после выхода Longhorn.


или введите имя

CAPTCHA
Страницы: 1  2  
Не задан ID пользователя.

23-09-2007 23:14:02
Покажите мне человека, который будет держать сервер на Windows Server 2008.
0 |
1
23-09-2007 23:35:30
Тот человек сам того пока не знает. А вообще - будут, как сейчас на 2003-й.
0 |
1
24-09-2007 01:21:15
Понимаем, некоторым хочется странного. Сексуальная свобода, всётакое...
0 |
1
24-09-2007 23:16:43
Некоторым лишь-бы что-то написать. При чем здесь секс? Прийдет продукт и хто-то будет его юзать.
0 |
1
24-09-2007 23:52:12
При чем здесь секс?При том, что этот производитель славен сексуальной извращенностью своего ПО.
0 |
1
24-09-2007 10:40:56
Через годик я буду использовать, а что? Типа не *nix, не круто?
0 |
1
24-09-2007 11:22:40
И даром не надо и с деньгами не надо!
0 |
1
24-09-2007 01:25:53
W Server 2003 неплохой полноценный сервер. Назовите хоть один его недостаток который не присущь скажем Солярке. Аргументы типа под винду куча вирусов не принимаются
0 |
1
24-09-2007 03:55:10
Одного аргумента что Windows лажа уже хватает
0 |
1
24-09-2007 04:02:17
как в детском садике ей богу
0 |
1
24-09-2007 04:07:58
Говно вопрос. Windows Server 2003: 1) Громоздкий графический интерфейс, от которого никуда не денешься, и который отъедает определенное количество ресурсов. Аналогично, у всех серверных "продуктов" M$ присутсвует никому не нужный GUI. Первоочередная задача сервера - быстро и надежно работать, удобство щелканья мышкой и eye-candy тут совсем ни при чем. 2) Гораздо меньшая свобода взаимодействия с окружением (а также межпроцессного взаимодействия). Сравнивая с той же Соляркой, стоит только обратить внимание на количество скриптових языков программирования (shell, sed, awk, perl, etc.) и системных утилит, чтобы увидеть весь потенциал системы. Это справедливо для всех Unix-like. 3) Весьма примитивная система управления правами доступа к файлам. 4) Бестолковая и медленная файловая система NTFS. 5) Ущербный системный планировщик с ограничением на количество ядер/процессоров. 6) Цена.
0 |
1
24-09-2007 08:51:23
1) в 2008 возможно работать из консоли повершелла, гуи вроде будет отключаемым, хотя можно и по старинке. гуи не так много жрет на современных серверах, вы пытаетесь экономить на пепельнице в Хаммере. 2)Сравниваем теплое с мягким, у юникс систем все части склеиваются посредством всяких утилит, на винде такое особо не требуется - каждый продукт - законченное решение, и в 99% случаях к нему не надо лепить сторонний функционал непонятно кем написанный. в 1% случаев берем в руки среду разработки и пишем interop-прослойки. 3) Это вы оцениваете с точки зрения супер-мощной rwx-rwx-rwx системы ? спасибо, посмеялся. 4)обоснуйте, что в ней бестолкового и по каким тестам она медленная ? 5)в 2008, как и в висте переписали много частей ядра, посмотрим что будет. 6)да, при цене сервера в 100 000 надо бы сэкономить немного и поставить на него поделку студентов и аспирантов, чтобы работало лучше. Различайте 2 рынка - студенческий хостинг PHP и корпоративные решения. Если корпорации могут платить по 200-500 тыс $ за консультации, то экономить на ОС - просто смешно. К тому же они получают нормальную поддержку производителя (а она есть, просто на пиратской XP ее трудно получать, вот все и кричат что поддержка г-но...).
0 |
1
24-09-2007 10:36:22
> гуи не так много жрет на современных серверах, вы пытаетесь экономить на пепельнице в Хаммере. А сколько он жрет? А на пяти виртуальных серверах у каждого из которых GUI? > Сравниваем теплое с мягким, у юникс систем все части склеиваются посредством всяких утилит Ха.Apache - конструктор юного одмина? Oracle - склеенная коллекция утилит? Биллинговый конструктор "Сделай сам"? > на винде такое особо не требуется - каждый продукт - законченное решение, и в 99% случаях к нему не надо лепить сторонний функционал непонятно кем написанный. В ~50% случаев к нему требуется сторонний софт потому, что стандартный функционал слишком убог, особенно если дело касается сетевых возможностей. И если юниксоид идет и прикручивает что ему нужно, то виндузятник бегает в поисках чудо-плугина или меняет программу целиком. > в 1% случаев берем в руки среду разработки и пишем interop-прослойки. Всего-то делов. =) > 3) Это вы оцениваете с точки зрения супер-мощной rwx-rwx-rwx системы ? спасибо, посмеялся. А теперь посмейтесь над собственной глупостью. man acl, man getfacl, man setfacl. Хотя, сиcтема NT прав несколько мощнее чем POSIX ACL - наследование, делегирование прав по модификации атрибутов(в UNIX атрибуты файла может менять только владелец), вложенные группы. > 4)обоснуйте, что в ней бестолкового и по каким тестам она медленная ? http://bulk.fefe.de/lk2006/talk.pdf > 6)да, при цене сервера в 100 000 надо бы сэкономить немного и поставить на него поделку студентов и аспирантов, чтобы работало лучше. Вот даже как? Ну студенты и аспиранты давно выросли и стали инженерами и профессорами, разрабатывающими нормальную ОС в IBM, Redhat, HP, Novell, Intel, Google. А Винда как была поделкой для домохозяек фтыкающих в веселые картинки от студента-недоучки и индусов так и осталась. > К тому же они получают нормальную поддержку производителя (а она есть, просто на пиратской XP ее трудно получать, вот все и кричат что поддержка г-но...). А у RHEL и SLES нормальной поддержки производителя нет?
0 |
1
24-09-2007 12:06:45
хмм.. судя по фото, вы путаете команду разработчиков Windows Server 2008 и команду разработчиков IE7. Я понимаю что некоторые не способны сделать различия между OC и браузером, но они обычно не читают секлаб. У РХЕЛ и СЛЕС поддержка есть, только вы посмотрите стоимость ИХ лицензий и не говорите что 2003 дорогой. Вот когда сравниваем решения одного уровня - все становится на свои места, и по ценам и по качеству и по всему остальному
0 |
1
24-09-2007 14:11:17
> хмм.. судя по фото, вы путаете команду разработчиков Windows Server 2008 и команду разработчиков IE7. Я понимаю что некоторые не способны сделать различия между OC и браузером, но они обычно не читают секлаб. Какая вопиющая безграмотность. Internet Explorer является неотъемлимым компонентом ОС Windows. Такой аргумент был озвучен Гейтсом, когда антимонопольная комиссия потребовала исключить IE из состава Windows. > У РХЕЛ и СЛЕС поддержка есть, только вы посмотрите стоимость ИХ лицензий и не говорите что 2003 дорогой. Как все запущено: пользователи Windows даже с правилами лицензирования винды не ознакомлены... Винда 2003 продается во-первых без поддержки - поддержка стоит отдельных бабок(бесплатная поддержка - только для настольных систем http://support.microsoft.com/gp/services ). Во-вторых, в стоимость серверной винды входят лицензии доступа на примерно 5, 10 а у ынтырпрайз версии за 4000$ на 25 машин. Остальные лицензии CAL нужно докупать - за каждую сотню клиентов выкладывай 4000$ (Windows Server 2003 Client Access License 20-pack = $799). Поэтому стоимость голой винды 2003 можно сравнивать только с бесплатной Centos - обе без поддержки, только CentOS бесплатна и без ограничений по количеству клиентов. Поэтому подписку на RHEL/SLES корректно сравнивать *только* со стоимостью на W2003 + недешевая платная подписка на эквивалентную по уровню платную поддержку + еще куча бабок за докупку лицензий CAL. Поэтому пионеры, которые купили 2003 и гордятся офигенной поддержкой и дешевизной по сравнению с RHEL/SLES идут в пень. Вся поддержка у серверной винды для которой не оформлена подписка аналогичная подписке RH/Novell ограничивается факами, манами и поддержкой собственными силами, а при попытке запросить исправление беспокоящей ошибки вас пошлют очень-очень далеко и предложат приобрести платную поддержку. )))
0 |
1
24-09-2007 14:37:05
> Поэтому стоимость голой винды 2003 можно сравнивать только с бесплатной Centos - обе без поддержки В смысле с поддержкой уровня MAN/FAQ/HAWTO/RTFM/кошка бросила котят пусть ипуцца как хотят.
0 |
1
25-09-2007 19:00:20
IE 7 - не является
0 |
FSA
25-09-2007 22:49:14
(а она есть, просто на пиратской XP ее трудно получать, вот все и кричат что поддержка г-но...)Ню-ню. Был компик HP на работе с лицензионной Windows XP Pro. Накрылась материнка. Естественно её поменяли, оставив остальное железо. Попытка установить лицензионный Windows XP закончилась тем, что мне сказали, что ваш ключ недействительный. Пообщался с суппортом, который мне сразу ответил, обращайтесь к поставщику. В результате забил на это и поставил стандартную пиратку. Да и сейчас это не так важно, т.к. организация закупила корпоративную Windows XP по количеству рабочих мест, так что каждая пиратка становится вполне легальной, только с сайта мелкософта софт скачивать нельзя и всё.
0 |
1
24-09-2007 09:44:50
Ты что придурок! Ты сам то понял, что написал? Да именно благодаря "грамоздкому GUI" систему проще настраивать раз в 35 по сравнению с соляркой, нашел с чем сравнивать придурок.
0 |
1
24-09-2007 10:56:33
> Да именно благодаря "грамоздкому GUI" систему проще настраивать раз в 35 по сравнению с соляркой, нашел с чем сравнивать придурок. Проще настраивать? А наполнить блэклист из лога? А обновить NT4 до 2003? А VLAN прикрутить? А установить прокси-сервер одной командой apt-get/yum? А как решить проблему с неотображающимися сообщениями в EventLog - они есть но все абсолютно пустые, без заголовков, раньше все было нормально? Если в винде что-то наворачивается в навороченной компонентной модели то хрен с два вы это вылечите - будете переставлять или танцевать с бубнами и чисткой реестра, что и наблюдается.
0 |
24-09-2007 10:56:42
придурок здесь ты, если тебе интелекта кроме как на тыкание кнопочек в гуи не на что больше не хватает - иди школу заканчивай, каникулы уже кончились, неучь. Всем нормальным людям удобнее в конфиге править опции, чем лазить по трем сотням минюшек.
0 |
1
24-09-2007 12:06:19
Кстати, насчёт школы "неуч" без мягкого знака пишется
0 |
24-09-2007 15:41:03
Это чтобы подчеркнуть
0 |
1
24-09-2007 19:36:01
Конфиги править удобнее только обмороженным линуксоидам. Какие нах три сотни менюшек? Позвольте развеять ваши священные заблуждения, в винде все делается в два клика...
0 |
1
24-09-2007 20:25:24
> Конфиги править удобнее только обмороженным линуксоидам. Заучивать последовательность выбора менюшек, отметки галочек и нажатия кнопочек для того, чтобы выпал банан удобнее только мартышкам. > Какие нах три сотни менюшек? А ты обычно работаешь с тремя кнопками? Да вот такие, например: http://isaserver.ru/forums/thread/2468.aspx > Позвольте развеять ваши священные заблуждения, в винде все делается в два клика... Мне нужно объединить две сети - беспроводную и проводную мостом(винда сможет?). Есть два канала нужно сделать для них NAT(ICF осилит?). Wifi карточка на чипсете Atheros должна быть точкой доступа(виндовые дрова этот режим не поддерживают). Для удобства, чтобы не перезабивать параметры соединения все DNS-запросы от компьютера с IP 192.168.0.210 должны заворачиваться на шлюзе 192.168.0.10 на локальный DNS-сервер. Также все запросы на TCP/80 должны заворачиваться на шлюзе на локальный прозрачный прокси-сервер. У пакетов, идущих на сервера 1.2.3.4 и 1.2.3.5 в поле DSCP шлюз должен прописать тип EF(ExpressForward) и QoS должен быть настроен таким образом, чтобы они эти пакеты проходили с минимальной задержкой. Пакеты от 192.168.0.20 должны заворачиваться частично на один канал, частично на второй. Очень любопытно посмотреть как ты это сделаешь в два клика. Ж)
0 |
FSA
25-09-2007 22:54:27
Кстати, понравилось руководство Это что-то на вроде mpd поднимают? При покупке с ISA бубен не продают?
0 |
1
24-09-2007 20:26:32
Кстати, как прикрутить к виндовс VLAN, bonding и policy routing?
0 |
1
25-09-2007 08:21:02
Я согласен с metallic. Виндоуз - полный отстой. Там где юниха спарвятся на списанном компе (типо pentium 2.) - там винда даже не встанет! Так что в топку её (правдо её ещё нужно вывести с офисов всей страны). А на счет виндового реестра - это несколько тысячь ветвей в каждой из которых сотни значений. И все эти значения и ветви правит не только админ (админ там вообще в лучшем случае их правит 20-50 значений), а правят их винда и все(!) программы. В результате чего реестр разростается до невиданных размеров и его приходится чистить (или как-нить импортировать сохраненную когда-то копию после чего винду опять нужно перенастраивать, а в половине случаев и переустанавливать). Дело в том, что когфигу на то и конфиги, что бы их правил АДМИН, а не сама ОС. Сама ОС не должна иметь прав на редактирование конфигурационных файлов. Мне ситуация с виндовым реестром напоминает выгребную яму.... в неё срешь, срешь, а потом она переполняется... и начинает требовать к себе внимания... её нужно выгребать/откачивать... или закопать и вырыть новую в другом месте... и снова срать туда.... это не система конфигурации системы, а ГОВНО. извеняюсь за резкость.
0 |
1
24-09-2007 06:42:54
W Server 2003 неплохой полноценный сервер.Неотключаемый графический интерфейс, через который и подразумевается всё управление "сервером", окончательно лишает это дегенеративное убожество права называться даже плохим и неполноценным сервером, каковым он являлся бы, не будь к нему привязано GUI. Назовите хоть один его недостаток который не присущь скажем Солярке.Реестр. Реестр в комментариях не нуждается.
0 |
1
24-09-2007 13:51:38
Вместо реестра мы лучше будем * мегалбайты текстовых конфигов!!!
0 |
1
24-09-2007 13:59:47
Читаем мануал и за 5 минут пишем рабочий конфиг с нужными параметрами. после этого заливаем его на систему и работаем.
0 |
1
24-09-2007 14:06:03
В текстовый конфигах, в отличае от реестра, в самих частенько куча комментариев и примеров.
0 |
1
24-09-2007 14:23:11
> Вместо реестра мы лучше будем * мегалбайты текстовых конфигов!!! Не, мы лучше возьмем пиво с воблой и будем увлекательно наблюдать как любитель GUI снова и снова * по менюшкам, галочкам и радиобатонам перенося настройки с одной машины на другую, вбивает несколько сотен хостов в блеклист в диалоговых окнах с "ОК" и разыскивает нужную галочку в лабиринтах настроек ISA или Winroute. )))
0 |
1
25-09-2007 00:01:20
Вот вы как раз будете * неделю со своим реестром и кучей галочек и кнопочек. А у нас добавление для пары сотен юзеров, вбитых в базу/таблицу, с генерацией криптостойких паролей, автосозданием почтовых и всяких прочих учеток, и вообще добавлением этого юзера к любому административно определённому подмножеству сотрудников согласно правилам...в общем, для сотен юзиров это займёт минуты времени, машинного времени. А админ в это время будет пить пиво. Да, такой скрипт совсем не сложен и написание его - тривиальная задача. А вы дальше тыкайте в кнопочки и повторяйте вашу любимую мантру "это не секс, это не секс, это комфорт, это комфорт".
0 |
FSA
25-09-2007 02:00:46
Вы путаете мегабайты, которые занимает реестр с логичными и зачастую отлично прокомментированными текстовыми конфигами, которых, кстати, не так уж и много.
0 |
1
24-09-2007 13:57:05
критические уязвимости штатных служб с возможностью получения полного контроля системы. корявые костыли и требования большинства служб работать с привилегиями SYSTEM, NETWORK. Плохо документированый интерфейс програмирования приложений (API) нескольких несовместимых версий. Нетривиальный процесс обновления от предидущих версий (hint: NT4 PDC+Exchange backend and W2003Std+Exchange Frontend).
0 |
1
24-09-2007 18:14:02
>Плохо документированый интерфейс програмирования приложений (API) Вот тут (как линуксоид) не соглашусь - API довольно объёмно документирован и не ломается как в линуксе - с выходом новой версии ядра
0 |
1
24-09-2007 05:50:51
Даже не цена, а сама система лицензирования. Хочешь ОСь серверную - плати, хочешь, чтобы она обслуживала локальную сеть - плати, хочешь, чтобы она обслуживала базы данных - плати, хочешь ПО на неё поставить - плати за ПО... Тех.поддержка убогая.
0 |
1
24-09-2007 10:44:24
За все в этой жизни надо платить, причем по большому счету.
0 |
1
24-09-2007 10:42:33
Как уже задрали эти холивары! Комрады, я админю как unix-like системы, так и windows. Везде есть свои плюсы и минусы, *никс и винда по очереди отсасывают у другого исходя из задач.
0 |
1
24-09-2007 11:48:00
Чо то я не понял. В вы там админите, или рулите шайкой 3,14до1сов?
0 |
1
24-09-2007 10:53:31
5)в 2008, как и в висте переписали много частей ядра, посмотрим что будет. Гы...Графический интерфейс Aero с 3D рабочим столом, DRM и прочее говно...
0 |
1
24-09-2007 10:59:58
+ автообновление даже если админ возражает и самоадминистрирование. )))
0 |
1
24-09-2007 12:08:37
А вы включаете Аеро на серверах ? а может вы еще и Берил ставите ? глупости-то не говорите, речь не о висте а о сервере 2008.
0 |
1
24-09-2007 14:50:58
> А вы включаете Аеро на серверах ? Вам это кажется странным? А GUI на сервере, за которым локально никто не работает не кажется?
0 |
1
24-09-2007 15:41:56
Работают сынок. Есть такие прикладные системы, которые не хотят работать как службы (таков замысел разработчиков, видимо вЕнду пиарят). Так что "console 0" и понеслась.
0 |
1
24-09-2007 17:07:51
> Работают сынок. Есть такие прикладные системы, которые не хотят работать как службы (таков замысел разработчиков, видимо вЕнду пиарят). Так что "console 0" и понеслась. Знамо, батько, видал я эдакую срамоту. Вестимо индусские писари насооружали в артели. Незнаюти иноземцы яки служивый сервис делати без междумордиев интерфессных.
0 |
Страницы: 1  2