Система разработки ядра Linux даёт сбои

image

Второй человек в Линуксе, Andrew Morton, горько сетует по поводу состояния разработки -mm ветки ядра.

Второй человек в Линуксе, Andrew Morton, горько сетует по поводу состояния разработки -mm ветки ядра (напомню, что именно в неё сначала добавляются добавляются экспериментальные патчи, а только потом, после тестирования они имеют шанс попасть в основное ядро): "У меня ушло двое полных суток на то, чтобы всё это скомпилировать и загрузить на нескольких моих компьютерах. Чтобы добиться положительного результата в этом процессе, я написал около девяносто исправляющих патчей и патчей по отбрасыванию ненужного. Уже сейчас я наблюдаю несколько известных мне багов, но, полагаю, на самом деле, их гораздо больше. Я должен сказать, что [такая модель разработки] больше не работает." Последний патч для ядра 2.6.23-rc6 весит почти 30 мегабайт. По русски говоря, это около тридцати тысяч страниц исходников (если оптимистично считать по тысячи символов на страницу).

В продолжении, на вопрос об очередном патче, он пишет: "С меня довольно, пускай этим займётся Greg". Определенно, ресурсов одного человека не хватает для столь тяжёлой и ответственной работы.


или введите имя

CAPTCHA
Страницы: 1  2  3  
1
20-09-2007 11:42:14
Источник новости где?
0 |
1
20-09-2007 11:51:13
Глаза разуй
0 |
1
20-09-2007 12:11:11
А я всегда говорил что секлаб продался майкрософту, пиарит MS, и наезжает на линукс и другие свободные ОС. Маздайщики одним словом. Ресурс опопсел, я ухожу отсюда.
0 |
1
20-09-2007 12:13:32
я все сказал. Приходите ко мне на бункер, там реальная информация. secbun.info, мы скоро открываемся!
0 |
20-09-2007 14:56:08
Ну так вы для начала откройтесь... хули туда ходить где 403...
0 |
1
20-09-2007 12:31:13
я устал.... я ухожу.... :0
0 |
1
20-09-2007 12:38:19
Линух задолбался ждать вендекапец и решил упитьсепясам?
0 |
20-09-2007 22:27:47
Нет. Надоело читать ваши бредовые комментарии.
0 |
1
20-09-2007 12:15:14
А чего фотография мистера бина то?
0 |
1
21-09-2007 09:13:48
0 |
1
20-09-2007 12:32:33
Интересно, а сколько времени нужно чтобы собрать ядро Windows?
0 |
1
20-09-2007 12:36:19
ядро виндоуз послано нам свыше
0 |
1
20-09-2007 12:43:29
чем мне сразу аналогия про глистов подумалась...
0 |
1
20-09-2007 12:44:25
0 |
1
20-09-2007 15:30:13
s/послано нам свыше/послано нами подальше/ Я уже задолбался админить, лечить, восстанавливать это г. Полгода назад поставил 2 линуха, пароль рута хозяева знают, чето ставили, делали, лазали в инет, сломали уже иксы пару раз, но за полгода жесткого изнасилования ни разу не дошло до перестановки. А венду - вечно переставлять, чистить срань в реестре, убирать завалы ненужных файлов, вырубать службы, отключать неиспользуемые фичи, отучать от самостоятельности и лечить, лечить, лечить. Поэтому для меня Винда == денди или сони плейстейшн, и не более, прослойка между "Сталкером" и NVidia.
0 |
1
20-09-2007 15:56:59
Это ты прослойка между землёй и небом, *
0 |
1
20-09-2007 17:34:22
какие нынче дети нервные, видимо осень на половое созревание наложилась. Расслабьтесь, детко, вам в октябре Кризис выпустят, чтоб не скучно было. И что вы так пыжитесь, я ж не призываю вендекапец, я просто высказал мое скромное ИМХО, обосновав личным (горьким) опытом последних месяцев.
0 |
1
20-09-2007 21:33:26
поставил линукс по дефолту и выставил в интернет, ничего не настраивая (файрволлы и проч мудотень). Через неделю он уже был "оруткичен".
0 |
1
20-09-2007 23:02:17
Это называется "сам мудак". Некоторые дистрибутивы Linux'a имеют предустановленные сетевые сервисы типа SSH, и пускать такие системы в Сеть без настройки - идиота стоит.
0 |
1
21-09-2007 07:53:31
Дай угадаю, учетная запись была "user", пароль "password", а пароль рута - "super"?
0 |
1
21-09-2007 10:08:42
Кривые руки, хуже кривых ног (если вы не девушко, разумееца ) По умолчанию удаленно управлять линухом невозможно, ссш закрыт иптаблом, ВНС отключен, все входящие соединения кроме пинга фильтруются, пароль рута не может быть пустым и короче 6 символов (надо быть особо настойчивым долпо%пом чтоб сделать пароль рута пустым или 1234), пароль узера можно даже не ставить, шансы на открытие бэкдора и удаленное управление без рута близки к нулю. Расскажите, уважаемый, страшную тайну: КАК вы поставили свой линух?
0 |
1
21-09-2007 11:03:18
Написано же - поставлен был по дефолту. В настройках ничего не менялось. Пароль на рута был 8 символов. А заломали через mysql - потому как он слушал все интерфейсы, а не только 127.0.0.1. Вообщем, без "доработать напильником" с хваленым и супернадежным линуксом не вышло Пришлось сидеть настраивать iptables (через suse firewall), настраивать ssh (нельзя руту, можно только определенной группе, передвигать порт), настраивать php (suhosin)...
0 |
1
21-09-2007 11:32:07
Не знаю что за дистр на котором мускул по дефолту работает. Пароля на рут изначально в мускуле действительно нет, и изпользуя святое право рута - дампить вывод мускуля в файл - можно завладеть машиной, например, переписать /etc/shadow и сбросить пароль рута. Если вы ставили этот линукс с LiveCD то это вам урок на будущее - сидевая система как правило не настраивается для НОРМАЛЬНОЙ работы с жесткача, или в ней все открыто, так же в свежеустановленной системе может не создаваться простой пользователь (есть только рут). Мораль - ставить надо с установочного а не ливсидевого диска. Так же не стоит связываться со Слакой если лазанье в текстовых конфигах и CLI пока вызывают у вас проблемы, начните с Сюси или АльтЛинукса, благо там прямолинейно и тупо настраивается в ГУЙе абсолютно все, от ссш до апача. И не надо делать поспешных выводов на основании пары неудачных попыток, тут не ламеры пишут что linux rules.
0 |
1
21-09-2007 14:21:18
Ну ты и сказочный далпаеп.... А не пробовал почитать то, что тебе большими буквами написали на экране при первом старте мускула? Намек для особо тупых - он пишет УСТАНОВИТЕ РУТОВЫЙ ПАРОЛЬ и тут же пишет, как использовать для этого mysqladmin. Или сообщения на экране только ламеры читают? Настоящие админы жмут кнопку "Дальше" не читая?
0 |
1
21-09-2007 16:28:57
Вообщем, без "доработать напильником" с хваленым и супернадежным линуксом не вышло Пришлось сидеть настраивать iptables (через suse firewall), настраивать ssh (нельзя руту, можно только определенной группе, передвигать порт), настраивать php (suhosin)...както пропустил когда читал с утра. а щас посмеялсо, представив всю историю на тему "1 единственный вариант неправильно поставить линукс": парень ставит Сюсю, при настройке сети внешний ефернет интерфейс загоняет в безопасную зону в фаере, и система начинает принимать все соединения, отвечая пока реджектами с незанятых портов. Не зная что в мускуле нет возможности выбрать адрес для сервиса (но есть сокет для тех кому не надо выставлять его в сеть) он включает сервис (игнорируя мольбу мускуля - "смени пароль, батько!!!"), в результате получаем машину с открытым портом без авторизации с максимумом привилегий (ибо мускуль под рутом). Пройти мимо такой машины равнодушно просто нельзя, как невозможно пройти мимо голой красавицы, стыдливо прикрывающейся полотенцем Результат предсказуем, причем знаний для взлома совсем не нужно. Вывод: на основании этого неудачного эксперимента мы делаем вывод что линух - оцтой?? ой ли, батько. РТФМ, РТФМ и РТФМ, чтоб не убивать пипл фразами "нельзя руту, можно только определенной группе, передвигать порт".
0 |
1
22-09-2007 09:52:48
А какого лешего мускуль под рутом запускается? Это, блин, кто такой умный так дистрибутив скомпилил?
0 |
1
21-09-2007 13:16:45
поставил линукс по дефолту и выставил в интернет, ничего не настраивая (файрволлы и проч мудотень).да он просто линь обосрать решил если его в рилтайме спросить какой линь он ставил, а потом спросить какого цвета был установщик, сразу будет видно, что этот дятел гонит к тому же фраза "выставил его в инет" - говорит о тупорылости его производителя. в инет выставляется сервис, служба а не комп. что у него торчало в инет? пхпББ? пхпмускуль-админ с мускуль-рутом в конфиге? через какую дырку его порутали? ничего этого нет, потому что у него не хватает квалификации это понять. чувак даже не уточнил как он определил, что комп порутали. а фраза про фаерволы - говорит сама за себя. в линуксах фаер ставится с самого начала. не знать этого может только тот, кто этот линь ни разу в жизни не ставил
0 |
1
20-09-2007 12:46:40
а что вы хотели от децентрализованной разработки с отсутствием жесткого планового руководства, с кучей пионЭров желающих прославиться и присылающих свои огрызки которые потом приходится по двое суток отлажвать чтобы собрать? Будете кричать что куча народу из сан ИБэМэ и прочих интелов помогает? Да че то тока херовато выходит. До тех пор пока у пенгвинятины не будет жесткого руководства, которое посадит на цепь анархистов вроде столлмана - никогда оно не станет настолько ответственной системой чтобы ей ВСЕ доверяли
0 |
1
20-09-2007 13:00:08
+1
0 |
1
20-09-2007 13:15:20
а что вы хотели от децентрализованной разработки с отсутствием жесткого планового руководстваПлиз в студию пример плана разработки ядра для современой ОС Еслиб ты хоть раз попробовал управлять проектом над котором хотябы сотня программеров работают - то такую чушь неписал.
0 |
1
20-09-2007 13:25:23
Ну так поделитесь с нами опытом руководства разработкой коммерческого проекта сотней программеров, без плана, без сроков, без еще кучи всяких нужных в этом деле вещей.
0 |
1
20-09-2007 13:53:32
тим лид в какой-то мере прав, вообще-то... неправ он в том, что ось должна иметь вменяемую архитектуру, которая закладывается еще на стадии проектирования. прав, в том, что при коммерческом проектировании, когда разработка идет по таймпоинтам, если где-то вдруг обнаружился косяк, никто не будет ничего переделывать. просто вставять костыль и поедут дальше. сперва это поможет, до тех пор, пока не понадобится костыль на костыль. а вот в случае комьюнити - просто откроется новая ветка разработки. и вообще, не админам обсуждать проблемы программеров
0 |
1
20-09-2007 15:23:31
Полностью согласен по поводу вменяемой архитертуры, но только мне сложно представить как это можно применить к целой операционке, которая по сути (и опредилению) является просто набором различных программ, к разработке которых часто используется различный подход. Другое дело - ядро, тут конечно все должно быть учтено и продумано задолго то того как приступят к написанию. ЗЫ По сути вопроса, насколько я знаю (читал, не по личному опыту) почти все присылаемые патчи к ядру линукса не имеют отношения к его архитектуре, это восновном новые драйвера или патчи к уже написаным. Для тех кто не вкурсе - в *nix системах драйвера восномном входят в состав ядра ос, в отличии от винды где они являются отдельными программами.
0 |
1
20-09-2007 18:18:48
нормальная ось - набор программ, работающих на API ядра. ось от мелкософта - набор программ, частично интегрированных в ядро, работающих с WInAPI.
0 |
1
21-09-2007 00:13:54
Поправочка, ось от MS - куча разных экспериментов на тему, как лучше программировать. Там есть разные подходы и MFC и DLL и COM и Win32/Win64 и OLE и .NET, которая не отменяет предыдущих разработок, зато использует те же DLL+PE+COM в основе. Не админам судить о программировании! Кто глубоко разбирается в программировании под Win+*nix тот поймет, чем операционная система для разработчиков (*nix) часто удобнее системы изначально созданной для домохозяйки.
0 |
1
21-09-2007 12:28:28
Кто глубоко разбирается в программировании под Win+*nix тот поймет, чем операционная система для разработчиков (*nix) часто удобнее системы изначально созданной для домохозяйки.Вот это правильно!!! Если грянуть на WinApi то можно увидеть что в его основе лежит фактически криво содраный api для *nix систем или posix. Самое прикольное это то что у M$ хватает наглости взять стандартный хеадер, добавить туда свой копирайт и дефайн, который запрещает использовать его под любым компилятором кроме ихнего и после этого заявлять что они все сделали и придумали сами
0 |
1
21-09-2007 13:26:27
Кто глубоко разбирается в программировании под Win+*nixты хоть сам понял что сказал? лично мне после прочтения фразы сразу вспомнилось, что дырявая вм-варь под линуксом работает от рута. или работала. давно уже не юзал это тормозное г... Там есть разные подходы и MFC и DLL и COM и Win32/Win64 и OLE и .NET, которая не отменяет предыдущих разработок, зато использует те же DLL+PE+COM в основе. вин64 не трогаем. это отдельная грустная песня. а вот все остальное - это просто надстройки. ну, почти настройки. некоторые из них имеют костыли, уходящие мимо винАПИ в недра системы. но тем не менее, по смыслу это просто набор интерфейсов для облегчения работы. ну как разные языки - английски, немецкий, французский. один - для песен, другой - для науки, третий - для повседневной речи. но у все одна и та же задача - донести информацию от одного чувака к другому.
0 |
1
20-09-2007 14:02:14
А с чего ты взял что децентрализованная разработка это без плана и без сроков? децентрализованная или централизованная разработка, а приблезительный план и приблезительные сроки есть всегда. И вообще тут понятие децентрализованной разработки немного искажено... Основная раница это работает над проектом одна команда и один лид который контролирует весь код или работают несколько команд, каждая над своим участком с своим лидом. Возможно вы не вкурсе, но такой подход используется практически везде, втом числе и в всеми "любимой" MS
0 |
1
20-09-2007 16:58:31
Кстати, я в курсе. Вобще-то мы тут говорим про ядро. Согласен, что в большинстве случаев децентрализованная разработка желательна и даже полезна, но это, на мой взгдяд, ну ни как не может относится к ядру, для любого приложения- пожалуйста, но не ядро.
0 |
1
20-09-2007 19:16:34
согдасен но только на 50%, драйвера я думею разрабатывать центролизировано не надо, плюс ещё разную мелочь не принципиально кто делать будет.
0 |
1
21-09-2007 08:37:49
И бегать в поисках просаженной где-то дискетки или сидирома с драйверами как пользователи одной всеми любимой ОС? Нет уж, спасибо.
0 |
21-09-2007 09:57:41
вы в каком веке живете? если еще года 3 назад можно было не найти в сети драйверов на что-нить хитрое, то теперь абсолютно на всё находится на раз
0 |
Страницы: 1  2  3