Mozilla создаст новую компанию для продвижения Thunderbird

Mozilla создаст новую компанию для продвижения Thunderbird

Организация Mozilla объявила о новой инициативе, призванной «стимулировать инновации в области интернет-почты и общения». Планируется в рамках новой компании будет разрабатываться пакет программного обеспечения на основе Mozilla Thunderbird.

Организация Mozilla объявила о новой инициативе, призванной «стимулировать инновации в области интернет-почты и общения». Планируется в рамках новой компании будет разрабатываться пакет программного обеспечения на основе Mozilla Thunderbird. Mozilla вложит в инициативу 3 млн долл. США.

Новую компанию, занимающуюся продуктом для работы с электронной почтой, возглавит Дэвид Эшер (David Ascher), технический директор и вице-президент по разработке ActiveState. Он является активным членом сообщества Mozilla с 2000 года и ранее руководил проектом Komodo (интегрированная среда разработки на базе Mozilla). Кроме того, Эшер известен в Open Source-сообществе как директор организации Python Software Foundation.

«Инновации в почте и коммуникациях расширяют наше проникновение в сферу интернет-приложений, — заявила Митчелл Бэйкер (Mitchell Baker), глава Mozilla Foundation. — Дэвид был уважаемым членом сообщества Mozilla на протяжении многих лет и мы рады, что он присоединяется к нам, чтобы руководить этой важной инициативой».

Вопрос о будущем Thunderbird был поставлен еще в июле 2007 года, когда Бэйкер спрашивала у сообщества, каким оно видит этот проект в ближайшей перспективе. После этого обсуждения было решено создать новое подразделение Mozilla Foundation, которое сосредоточит свои усилия на клиенте электронной почты.

Сообщается, что для текущих пользователей Thunderbird ничего не изменится: нынешний проект email-клиента будет поддерживаться и впредь.

Домашний Wi-Fi – ваша крепость или картонный домик?

Узнайте, как построить неприступную стену