100 тысяч ноутбуков оказались заражены вирусом 13-летней давности

image

Теги: вирус

Aldi, крупный ритейлер компьютеров в Германии и Дании, поставила около 100 тыс. ноутбуков Medion с предустановленной Windows Vista и действующим загрузочным вирусом 13-летней давности.

Aldi, крупный ритейлер компьютеров в Германии и Дании, поставила около 100 тыс. ноутбуков Medion с предустановленной Windows Vista и действующим загрузочным вирусом 13-летней давности.

Вирус Stoned.Angelina записывается в главный загрузочный сектор (первый сектор диска, дорожка 0, головка 0, сектор 1) и перемещает оригинальный загрузочный код в сектор 9. Код выполняется при обращении компьютера к диску для загрузки операционной системы. Вирус заражает загрузочные сектора дискет. При загрузке с такой дискеты вирус перемещается в загрузочный сектор жесткого диска и таким образом распространяется.

Ввиду того, что Vista, как и любые другие системы семейства Windows NT, использует собственные механизмы работы с дисками, вирус может копироваться только на дискеты, находящиеся в дисководе до загрузки системы.

Несмотря на свой «возраст», вирус, не содержащий проявлений, отлично распространяется. Антивирус Bullguard, установленный на компьютерах, зараженных вирусом, не смог выявить его наличие.

Компании пришлось отозвать зараженные ноутбуки для переустановки системы.


или введите имя

CAPTCHA
Страницы: 1  2  
1
18-09-2007 22:54:46
Э-э-э-э...а кто такой ритейлер? Что за обзывательство? Ненавижу такие словечки... Новость - в отстойник. НИАЧЁМ!
0 |
1
18-09-2007 23:14:39
Глупый тролль.
0 |
1
19-09-2007 01:20:38
Джай, сам ты тролль. Я - за то, чтобы, как ниже перевел Воффка-дурак, вместо слов типа "ритейлер" так и писать "розничный торговец" или как он там называется по-русски.
0 |
1
19-09-2007 01:21:53
Ну и новость, само собой - отстой.
0 |
19-09-2007 15:27:10
Новость баян http://news.ferra.ru/hard/2007/09/17/73207/
0 |
1
19-09-2007 15:45:13
Просто автор статьи плохо знает русский язык - ну не смок человек подобрать перевод, может словарями не умеет пользоваться: таких жалеть надо, а не оскорблять.
0 |
1
18-09-2007 23:57:21
Воффка дурак retail сущ. 1) розничная продажа at retail — в розницу 2) розничный торговец
0 |
19-09-2007 00:09:51
Так то в Европе отзывают ноутбуки из-за всякой фигни. А у нас в СПб ноутбуки vaio, например, продают с протухшим предустановленным ПО, и это считается нормальным поведением у поставщиков и продавцов.
0 |
19-09-2007 01:00:20
Aldi, крупный ритейлер компьютеров в Германии и ДанииКакой нафиг ритейлер компьютеров, Aldi это сеть магазинов куда люди ходят закупаться похавать. Продуктовые, в общем. Но так же там выкидывают всякую ерунду как сопутствующие товары самой разной направленности, от фонариков до ботинок и пылесосов. Этот ассортимент меняется каждую неделю, чтоб интереснее было туда ходить. Вот и компы иногда появляются. P.S. не навижу закупаться в ALDI, там стоит куча касс, но кассиры вызывают себе подмогу только когда очередь достигает середины магазина.
0 |
19-09-2007 01:01:46
s/не навижу/ненавижу/
0 |
1
19-09-2007 14:42:29
А я регулярно закупаюсь, просто не нужно идти в "час-пик". Причём по ценам АЛДИ самый дешёвый, вот и выбрасывают туда неликвид по сниженным ценам. ПО поводу очередей -- а где их нет ??? в REWE ? GLOBUS ???
0 |
1
19-09-2007 23:25:06
Терпеть не могу Aldi - продукты там все какие-то несъедобные. Lidl - те же цены, но всё гораздо вкуснее. А то, что они 2 раза в год компы продают - я лучше под себя сам PC соберу
0 |
1
19-09-2007 01:39:24
>Несмотря на свой «возраст», вирус, не содержащий проявлений, отлично распространяется. Антивирус Bullguard, установленный на компьютерах, зараженных вирусом, не смог выявить его наличие. Ещебы, в свисте бинарный доступ к диску (кроме БГ и M$) закрыт ядром, так что такие вещи никакой антивирь не выявит. Так что M$ как всегда облажалась... PS в Linux только под рутом можно получить бинарный доступ к разделу/диску. Почему M$ так бесцеремонна?! т.е. на свисте даже пользователь - это не самый главный, самый главный на вашем ПК - это БГ|M$, так что выкиньте ее, используйте открытое ПО, не держите в своем ПК Трояна.
0 |
1
24-09-2007 01:52:55
> Почему M$ так бесцеремонна?! Потому что к быдлу и подход быдлячий - ..."их должно резать или стричь".Чем M$ и занимается...
0 |
Страницы: 1  2