С днём рождения, Linux!

image

Теги: Linu

17 сентября 1991 года Линус Торвальдс выложил Linux версии 0.01 на ftp.funet.fi. Тогда в неё ещё не входили утилиты GCC, её можно было ставить только на некоторые компьютеры AT-386 и называлась эта ОС "Freax".

17 сентября 1991 года Линус Торвальдс выложил Linux версии 0.01 на ftp.funet.fi. Тогда в неё ещё не входили утилиты GCC, её можно было ставить только на некоторые компьютеры AT-386 и называлась эта ОС "Freax". С того времени многое изменилось...

Вот отрывок из книги Линуса "Just for fun":

«И вот я решился ее выложить. Я не делал публичных объявлений, а просто написал пятерым-десятерым хакерам на личные адреса, что она лежит на FTP-сайте. В числе прочих я написал знаменитому среди фанатов Minix Брюсу Эвансу и Ари Лемке. Я выложил исходники самой Linux и еще несколько бинарников, чтобы можно было хоть что-то делать. Я сказал, что нужно, чтобы запустить все это хозяйство. На машине должна была стоять Minix (версия 386) и нужен был компилятор GCC. Причем на самом деле нужна была моя версия GCC, поэтому ее я тоже выложил. Не думаю, чтобы ту версию проверяло больше одного-двух человек. Для этого нужно было возиться с установкой специального компилятора, выделить пустой раздел, чтобы использовать его для загрузки, откомпилировать мое ядро и запустить оболочку. А кроме запуска оболочки, делать было особенно нечего. Можно было распечатать исходники - всего 10 000 строк. Я стал распространять свою операционку прежде всего, чтобы доказать, что все это не пустая болтовня - я действительно что-то сделал. В Интернете много болтают. О чем бы ни шла речь - об операционке или о сексе - многие в киберпространстве просто вешают лапшу на уши. Поэтому важно после того как ты растрезвонил, что пишешь операционку, иметь возможность сказать: "Вот - я ее и правда сделал. Я не трепло - можете сами посмотреть".»


или введите имя

CAPTCHA
Страницы: 1  2  3  
1
17-09-2007 16:30:04
Урррааа!!! Поздравляю Линух!!!
0 |
1
17-09-2007 16:44:36
Тогда в неё ещё не входили утилиты GCC, её можно было ставить только на некоторые компьютеры AT-386 и называлась эта ОС "Freax". С того времени многое изменилось...ничего не изменилось... с днюхой, ущербные!
0 |
1
17-09-2007 16:54:03
ничего не изменилось... с днюхой, ущербные!Ты наверное слепой Я тебе раскрою глаза: Сейчас линукс можно ставить куда угодно. В нем можно запустить даже Total Commander, вчера я например установил в линукс Microsoft .net Framework - а ты чем похвастаешься? Табами в IE 7.0?
0 |
1
17-09-2007 17:29:36
а нах тебе в системе этот быдлоинструмент? mono не хватает? ...
0 |
1
17-09-2007 17:34:34
а звчем в линуксе тотал командер?
0 |
17-09-2007 19:10:01
типа *? а страйк корел фотошоп тоже без тормозов запустиш? вот то то же...
0 |
1
17-09-2007 19:47:17
Страйк там и не работал никогда. Особенно на атишных дровах
0 |
1
17-09-2007 20:37:56
У меня карточка от ATI. ati-driver-installer-8.41.7. CS 1.6 работает. cl_showfps 1 показывает 99 fps. Лузеры, что я делаю не так?
0 |
1
18-09-2007 14:27:27
Сдается мне что ты пиздишь
0 |
1
17-09-2007 20:33:17
Страйк работает под wine не знаю с каких версий, фотошоп отлично работает под crossover. Corel не пробовал.
0 |
1
17-09-2007 20:39:26
> корел фотошоп тоже без тормозов запустиш? А зачем тебе корел или фотошоп, когда есть GIMP? Фотки конвертить?
0 |
1
17-09-2007 23:47:35
Задолбали виндузятники....вместе с фотошопом..... Есть Picsel точный аналог по интерфейсу и преевосходящтй по функцианалу. А джимп в родной среде намного превосходит фотожоп по удобству, прост вы виндузятники не знаете что такое виртуальные столы и как Gimp изумительно удобно использовать в *nix именно благодаря им..... Ущербные людишки...блин Вчера весь день пиво пил.... отмечал....
0 |
1
18-09-2007 15:28:06
Скажите нам честно: а вы все это купили или все-таки просто стырили?Ну зачем бы простому смертному дома дорогущий корел и фотошоп?Может еще и автокад предложите купить?Сперва на цену посмотрите.Они стоят больно уж до**я.А проф.десигнеры могут и на маках работать в силу специфики профессии-ну, мак ос в плане утилей для десигнеров еще никто не побил вроде.
0 |
1
17-09-2007 20:45:04
> Сейчас линукс можно ставить куда угодно. В нем можно запустить даже Total Commander, вчера я например установил в линукс Microsoft .net Framework - а ты чем похвастаешься? Можно-то можно, только какой смысл а таких извращениях? Total Commander -> krusader, хотя в конк фича "Копировать/Переместить в" с историей и сплитом окна делает разгребание файлов комфортным и без сторонних файлменеджеров, .net -> mono, IE -> Firefox/Opera.
0 |
1
17-09-2007 19:47:52
+1
0 |
1
17-09-2007 20:28:32
> ничего не изменилось... с днюхой, ущербные! К окулисту, быдло!
0 |
1
17-09-2007 21:08:12
ничего не изменилось... с днюхой, ущербные! Виндузятнички обычно кричат что *nix очень сложно настроить, ужасно сложно сделать чтоб нужная софтина заработала при этом речь почемуто идет о виндовом софте =-O и т.д. Так может всетаки ущербными стоит называть тех кто это все неасилил как говорил классик "Выделятся нужно умом".
0 |
1
18-09-2007 15:33:59
> ничего не изменилось... с днюхой, ущербные! И на том спасибо, вантузятничег.А ты пока можешь попу потренировать ибо хозяева твоей системки планируют иметь тебя много и часто.Участь у быдла такая.Вотъ http://www.securitylab.ru/news/302761.php
0 |
1
17-09-2007 17:02:13
1991 ... nostalgie ...
0 |
1
17-09-2007 17:07:35
Мои поздравления!
0 |
1
17-09-2007 17:12:20
[QUOTE]"Вот - я ее и правда сделал. Я не трепло - можете сами посмотреть"[/QUOTE Тут более менее понятны становятся мотивы написания линукса. Поздравляю, ты суперкрут
0 |
Страницы: 1  2  3