Рейман: В 2009 году на всех школьных компьютерах установят российское ПО

Рейман: В 2009 году на всех школьных компьютерах установят российское ПО

В 2008 году российские программные продукты пройдут тестирование в трех пилотных регионах - Томской области, Пермском крае и Республике Татарстан. А в 2009 году отечественное программное обеспечение будет установлено на всех школьных компьютерах.

В Белгороде в беседе с журналистами исполняющий обязанности Министра информационных технологий и связи РФ Леонид Рейман подчеркнул необходимость создания российской операционной системы и пакета прикладных программ. «Это существенно снизит нашу зависимость от зарубежного программного обеспечения. Уже в 2008 году российские программные продукты пройдут тестирование в трех пилотных регионах - Томской области, Пермском крае и Республике Татарстан. А в 2009 году отечественное программное обеспечение будет установлено на всех школьных компьютерах», - заявил и.о. Министра.

Рейман сообщил, что подключение всех российских школ к Интернету – это беспрецедентный по своим масштабам проект, который реализовывался в достаточно короткие сроки. «На сегодняшний день из почти 53 тысяч школ нам осталось подключить около 1%. И уже очевидно, что проект завершится значительно раньше намеченного срока. Никто и никогда в мире не решал столь масштабные задачи за такие короткие строки. Сложности были колоссальные. Так, 60% всех школ России – это сельские школы. И, конечно, во многих из них не было ни телефона, ни электричества, и все эти проблемы приходилось решать. Например, в Татарстане больше 800 школ на момент начала проекта не имела телефона»,- сказал журналистам Л.Д. Рейман. Теперь сельские школы и по уровню обучения, и по оснащению не уступают городским. «Я рад, что все наши усилия не напрасны. Судя по растущему объему трафика, российские школьники уже вовсю используют ресурсы всемирной сети для обучения».

Также он отметил, что в данный момент уровень компьютерных навыков большинства учителей достаточно низок. «Поэтому мы совместно с Министерством образования и науки планируем начать программу обучения, которая позволит любому школьному учителю - освоить весь необходимый объем знаний в области компьютерной грамотности. И сделать это необходимо уже в ближайшее время, потому что уже до конца текущего года в российских школах будет установлен базовый пакет программного обеспечения», - подчеркнул Л.Д. Рейман. В этот пакет войдут операционная система, пакет офисных приложений, антивирусное программное обеспечение, архиватор, средства разработки, графический редактор, программное обеспечение для обработки фотоизображений, продукты для автоматизации процесса управления школой, всего 50 компакт-дисков.

Устали от того, что Интернет знает о вас все?

Присоединяйтесь к нам и станьте невидимыми!