В Интернет "утекла" информация о секретной российской подлодке

В Интернет "утекла" информация о секретной российской подлодке

Власти города Сарова сделали неожиданный подарок иностранным шпионам, разместив на своем сайте подробную информацию о новой суперсекретной подводной лодке.

Власти города Сарова сделали неожиданный подарок иностранным шпионам, разместив на своем сайте подробную информацию о новой суперсекретной подводной лодке.

Досадная утечка произошла после конфиденциальной (как тогда казалось) встречи командира секретной подлодки с чиновниками, состоявшейся в закрытом городе, в котором находится центр российских ядерных исследований.

Чересчур усердные чиновники написали пресс-релиз, в котором во всех подробностях рассказывалось об этой встрече. Прозвучало и имя командира будущего судна – капитана 1-го ранга Сергея Кошкина, и проектный номер субмарины – 20120.

Были приведены и ее тактико-технические характеристики, в том числе водоизмещение: 3950 тонн.

Чиновники заметили свой промах только после того, как информацию с полным сознанием своего долга растиражировали местные газеты.

Скандальный пресс-релиз был убран с сайта, а представители ВМФ, МВД и военной промышленности России отрицают существование проекта 20120.

Военные эксперты на основе полученных данных утверждают, что новое судно, также носящее имя "Саров", очень похоже на легендарную советскую подлодку класса "Кило" – "Палтус", признанную одной из самых бесшумных подлодок в мире, хотя и превосходит ее по размеру.

Согласно данным этой утечки, в проекте 20120 используются технологии, существенно выделяющие "Саров" на фоне всех существующих подлодок.

Выдвигается гипотеза, что ВМФ России возродил, возможно не без успеха, советский план по установке небольшого ядерного реактора на дизельную субмарину, что позволит ей непрерывно находиться в подводном положении на протяжении 20 дней.

Подлодки, в настоящее время стоящие на вооружении ВМФ России, должны всплывать как минимум раз в три-четыре дня.

Открывшаяся информация – новый знак быстрого перевооружения России.

С тех пор, как президент России Владимир Путин пришел к власти в 2000 году, ее оборонный бюджет вырос в 4 раза.

В этом году Россия приняла на вооружение первую со времен холодной войны АПЛ нового поколения, а вчера генералы объявили об успешных испытаниях самой мощной в мире неядерной вакуумной бомбы, которую они окрестили "папой всех бомб".

Домашний Wi-Fi – ваша крепость или картонный домик?

Узнайте, как построить неприступную стену