Microsoft обновляет файлы Windows без ведома пользователей

image

Теги: Window

Компания Microsoft начала обновлять файлы на компьютерах под управлением Windows XP и Vista даже при выключенной функции автоматического обновления.

Специалисты сообщают о необычном поведении операционных систем Windows XP и Vista в последние дни. Некоторые из них по команде посреди ночи начали обновлять системные файлы в обход традиционной процедуры автоапдейта. Причём файлы обновлялись даже в том случае, если в системе отключена функция автоматического обновления. Программа Windows Update (WU) взяла на себя все полномочия и без всяких диалогов с пользователем самостоятельно заменила девять файлов.

Вообще говоря, это очень многозначительное событие. Если Microsoft сделает принудительную процедуру обновления стандартной, то нам придётся пересмотреть всю стратегию безопасности для персональных компьютеров. Такой самообновляющийся компьютер уже нельзя назвать полностью подконтрольным своему хозяину.

Конечно, Microsoft делает это в целях безопасности самих юзеров, но такое отношение к пользователям как к стаду баранов довольно оскорбительно. Кроме того, реализуя подобную процедуру глобального обновления систем в гомогенной среде, компания сама становится источником потенциальной опасности.

Под операционной системой XP SP2 обновились следующие файлы: cdm.dll, wuapi.dll, wuauclt.exe, wuaucpl.cpl, wuaueng.dll, wucltui.dll, wups.dll, wups2.dll, wuweb.dll.

Под Vista обновились wuapi.dll, wuapp.exe, wuauclt.exe, wuaueng.dll, wucltux.dll, wudriver.dll, wups.dll, wups2.dll, wuwebv.dll.

Первые сообщения о необычном апдейте появились 24 августа, но на некоторых машинах апдейт происходил даже на прошлой неделе.

Специалисты по безопасности не скрывают своего недоумения. «Раньше нас хотя бы предупреждали предварительно», — говорит Скотт Данкан, редактор рассылки Windows Secrets, о необычном обновлении Windows. Ни разу не было такого, чтобы Windows не спросила согласия пользователя, будь то даже самое критическое обновление безопасности.

«Мы не до конца понимаем технологию WU, но очевидно, что в этот раз процедура не проверяла настройки Auto Update, — говорит Брайан Ливингстон, основатель Windows Secrets. — Многие компании очень болезненно относятся к изменениям в своих компьютерах, и хотя со стороны Microsoft не замечено никаких попыток внедрить вредоносный код, но в случае чего могут появиться очень серьёзные основания для беспокойства».

Проверить факт обновления на своей системе можно, если открыть системный лог операционной системы. Под XP это делается через «Пуск» – «Выполнить» – eventvwr.msc.


или введите имя

CAPTCHA
Страницы: 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  
1
14-09-2007 11:27:05
Мелкософт конечно уроды, но вообще, в последнее время часто отмечается, что за подобным поведением "microsoft update" скрывается элементарный троян, посаженный на компьютер из программы с "самого надежного источника" - сайта варезов... Ну а кого называют специалистами на этом сайте - мы прекрасно знаем... Впрочем, это не значит что за M$ не водится таких грехов
0 |
1
14-09-2007 11:42:05
Очень странно, проверил все эти файлы под XP, последнее обновление 30.07, а подозрительной активности винды не отмечал, хотя у меня включен Update постоянно. В логах тоже ничего.
0 |
1
14-09-2007 12:06:03
Аналогично, тоже WU включен, последний апдейт 30 июля 2007 г., 19:19:20 Чет опять бред написали...
0 |
1
14-09-2007 14:12:57
Правда что-ли? Ух-ты, не знал. Всю жизнь думал что пиратка стоит 100 рублей, а не несколько сотен долларов. Выходит меня обманули?
0 |
1
14-09-2007 17:02:53
> Очень странно, проверил все эти файлы под XP, последнее обновление 30.07, а подозрительной активности винды не отмечал, хотя у меня включен Update постоянно. В логах тоже ничего. > Аналогично, тоже WU включен, последний апдейт 30 июля 2007 г., 19:19:20 Чет опять бред написали... Ваши компьютеры просто пока не интересуют M$.
0 |
1
14-09-2007 17:05:17
Это была рассылка лицензионных VIP-троянов для VIP-клиентов.
0 |
1
14-09-2007 12:14:26
Очень странно, проверил все эти файлы под XP, последнее обновление 30.07, а подозрительной активности винды не отмечал, хотя у меня включен Update постоянно. В логах тоже ничего.Както страно у тебя все включено, последний апдейт для винды вышел позавчера...
0 |
1
14-09-2007 12:51:29
Ха-Ха 3раза, ну почитай какие файлы обновлялись позавчера, или ты думаешь, что они все обновляются каждый месяц?
0 |
1
15-09-2007 13:47:15
А ты стал быть, еще и фанат того чтобы тебя имели за твои же денежки?Хахаха )))
0 |
1
15-09-2007 18:43:50
Дык у тебя он и так включен, дубина!На фоне этого черта с два ты там чего заметишь. А вот если бы был ВЫКЛЮЧЕН - тогда постороннюю деятельность апдейтера легко заметить.
0 |
1
17-09-2007 09:24:24
А вот ответе гуру КАК инициализировался процесс обнавления , ладно если зашита ДАТА или ПЕРЕОДИЧНОСТЬ , а если в определенное время ПОРТ открывается ? Тем кто ВЕРИТ в защищенность файрволом под виндой ... Что мешает системе сделать это в обход ? файрвол работат не на уровне ядра , т.ч. всегда есть возможность на крайняк загасить его. Сначала обновиться гейт , а далее и все компы в сетке ....
0 |
Не задан ID пользователя.

14-09-2007 11:33:21
А в чем смысл новости ? Собственник ПО внес очередные изменения...
0 |
1
14-09-2007 11:36:23
смысл во флуде ща придут линуксятники и скажут: смарите, как имеют виндзузятников а виндузятники будут отвечать: а мы этого даже и не замечаем - мы уже давно научились расслаблять задницы и на несколько страниц в таком духе
0 |
1
14-09-2007 14:28:52
смарите, как имеют виндзузятников
0 |
1
14-09-2007 20:38:31
Смотрите как имеют виндузятников.
0 |
1
14-09-2007 23:26:45
Гы. Виндузятников опять имеют! Берём попкорн и глядеть ))))
0 |
1
20-09-2007 23:22:29
Бугога, виндузятников опять имеют!
0 |
1
14-09-2007 15:29:02
Смотрите как имеют виндузятников.
0 |
1
14-09-2007 17:07:25
Хахаха! смарите, как имеют виндзузятников
0 |
1
14-09-2007 17:12:23
А я этого даже и не замечаю!
0 |
14-09-2007 18:02:58
размеры дырки позволяют?
0 |
1
14-09-2007 18:09:28
эффект карандаша в стакане
0 |
1
20-09-2007 23:48:48
скорее, палки в ведре
0 |
1
14-09-2007 11:44:41
>> Собственник ПО внес очередные изменения... Это моя операционная система. Потому, что я купил её. ПС: Моя прелесть. Мы **** этих гадких хобитов...
0 |
1
14-09-2007 12:46:51
Батенька, вы почтиайте лицензию... почитайте...
0 |
1
14-09-2007 13:52:37
>> Собственник ПО внес очередные изменения... Это моя операционная система. Потому, что я купил еёЭто не твоя ОС. Ты ее не купил. Лицензию почитай
0 |
1
14-09-2007 21:30:58
Лучше так: За трафик плачу я, а не MS.
0 |
1
15-09-2007 18:05:15
Микрософт: "а нас это не е...т, читайте лицензию!"
0 |
14-09-2007 11:49:59
Причем обновились компоненты именно агента обновления, видать что-то будут менять в процедуре обновления. Очень странно, проверил все эти файлы под XP, последнее обновление 30.07, а подозрительной активности винды не отмечал, хотя у меня включен Update постоянно. В логах тоже ничего.та же фигня, не менялись с апреля сего года. Хотя обновляюсь со всуса, а он в свою очередь синхронизируется ежедневно...
0 |
1
14-09-2007 13:10:05
поищи в %windir%\LastGood\system32\
0 |
1
14-09-2007 11:54:11
а я не очень удивился этой новости. и почти уверен, что в винде давно встроены шпионские модули хотя бы по распоряжению АНБ(NSA)
0 |
14-09-2007 12:00:32
т.е. нечто сканит пользовательские документы, на предмет файлов со словами "бенладен", "террорист" и пр., и в случае чего делает паклеп в фбр... ну чо смеяццо то даже если бы и было нечто подобное давно бы уже заметили
0 |
1
14-09-2007 12:17:45
Если бы что-то было, об этом бы уже вопили бы во всю и тогда microsoft пришла бы действительно хана. Так что не тупи.
0 |
1
14-09-2007 18:23:48
> Если бы что-то было, об этом бы уже вопили бы во всю и тогда microsoft пришла бы действительно хана. Так что не тупи. У винды код закрыт, плюс обмен данными с серверами M$ происходит не открытым текстом. Если бы кто-то разбирался в том, что делает WU, то не было бы и сюрприза с несанкционированным обновлением. А на самом деле, похоже, что никто вообще не знает как работает WU: «Мы не до конца понимаем технологию WU, но очевидно, что в этот раз процедура не проверяла настройки Auto Update
0 |
1
15-09-2007 18:14:12
Зато мы понимаем что на XBOX 360 эта технология уже обкатана.Апдейты стаду лузеров ставятся принудительно, без спроса.Отказаться нельзя, разве что убившись об стену.Вот такой вот он, мир по микрософтовски."Because they already decided. And they decided not to trust you".
0 |
1
17-09-2007 11:47:16
Вот две ссылки, которые делают эту версию крайне правдоподобной: http://www.heise.de/tp/r4/artikel/5/5263/1.html http://www.heise.de/tp/r4/artikel/2/2898/1.html
0 |
Страницы: 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16