Американские ученые разрабатывают проект Dark Web для борьбе с терроризмом

Американские ученые разрабатывают проект Dark Web для борьбе с терроризмом

Суть проекта сводится к разработке специализированных программных инструментариев для сбора сведений о потенциальных преступниках в интернете.

Американские ученые из Аризонского университета работают над новым проектом с кодовым названием Dark Web, направленным на борьбу с терроризмом.

Возглавляет новую инициативу Синчунь Чэнь из Лаборатории искусственного интеллекта Аризонского университета. Суть проекта сводится к разработке специализированных программных инструментариев для сбора сведений о потенциальных преступниках в интернете. Специалисты, в частности, работают над созданием средств анализа ссылок, содержимого веб-страниц, мультимедийных файлов и так далее. Собранная при помощи этих инструментов информация будет тщательно обрабатываться и каталогизироваться.

Одной из составных частей проекта Dark Web является система Writeprint. Данный программный комплекс автоматически выделяет лингвистические, конструктивные и семантические характеристики анонимно размещенной в интернете информации. По этим характеристикам можно получить своеобразный цифровой портрет автора. Система Writeprint позволяет сравнивать различные публикации в Сети и определять, были ли они написаны одним и тем же человеком или различными пользователями. Точность распознавания при этом, по заявлениям разработчиков, может достигать 95% и более.

Предполагается, что "темная сеть" позволит отслеживать активность подозрительных лиц и собирать информацию о готовящихся террористических актах. Проект финансируется Национальным научным фондом США, а также рядом других федеральных агентств. Впрочем, размер средств, выделенных на реализацию инициативы, не уточняется.

Цифровые следы - ваша слабость, и хакеры это знают.

Подпишитесь и узнайте, как их замести!