Киберсквоттерша пытается вернуть 10 тыс. доменов

Киберсквоттерша пытается вернуть 10 тыс. доменов

Бельгийская компания EURid, которая занимается доменами в зоне .EU, заблокировала 10 тысяч имен, зарегистрированных жительницей Китая Чжэн Цинъинь.

Бельгийская компания EURid, которая занимается доменами в зоне .EU, заблокировала 10 тысяч имен, зарегистрированных жительницей Китая Чжэн Цинъинь (Zheng Qingyin).

Как сообщает France Presse, EURid обвинила Чжэн Цинъинь в киберсквоттерстве и подала на нее иск в суд.

Это дело не отличалось бы от сотен других, если бы Чжэн Цинъинь не подала ответный иск на EURid. Впрочем, сложно представить, чтобы ей удалось доказать иную необходимость в 10 тысячах доменов, кроме их последующей перепродажи.

Пока что все доменные имена заблокированы, а в EURid обнаружили, что договор на их использование был составлен неправильно - Чжэн Цинъинь, по мнению представителей компании, живет не в Лондоне (как указано в бумагах), а в другом городе.

По правилам, любое частное лицо или организация может зарегистрировать неограниченное количество доменов .EU. Но для этого нужно находиться в Европе. На практике, даже самые крупные компании никогда не регистрировали такое огромное количество доменов, как сделала это Чжэн Цинъинь.

Юрист EURid Герман Собри (Herman Sobrie) рассказал France Presse, что компания-регистратор получила множество жалоб от тех компаний, название которых совпадает с доменами, зарегистрированными китаянкой. По законам Евросоюза, правда будет на стороне компаний, а не киберсквоттера. Причем, слушание по иску Чжэн Цинъинь должно состояться через месяц, а разбирать иск EURid судьи будут только через год, говорит Герман Собри.

Это не первый случай массового киберсвоттинга в зоне .EU. Этим летом все та же EURid заблокировала 74 тысячи доменов и подала иски против 400 компаний, их зарегистрировавших. Расследование компании показало, что реальными владельцами всех доменов оказались всего три американские компании. Они образовали сотни фирм-однодневок для регистрации на них доменных имен.

Домашний Wi-Fi – ваша крепость или картонный домик?

Узнайте, как построить неприступную стену