Открытие исходных текстов микроядерной ОС QNX

image

Компания QNX Software Systems объявила о полном открытии исходных текстов микроядерной операционной системы реального времени QNX Neutrino RTOS.

Компания QNX Software Systems объявила о полном открытии исходных текстов микроядерной операционной системы реального времени QNX Neutrino RTOS.

Исходные тексты будут доступны под новой гибридной лицензией, дающей возможность сторонним разработчикам вносить изменения в код. Причем разработчики имеют право не раскрывать свои дополнения и использовать их в закрытых системах. За коммерческое использование QNX по прежнему придется платить. Вокруг проекта планируют создать сообщество разработчиков открытого ПО, полноправно участвующих в разработке системы.

Первым шагом стало открытие исходных тестов микроядра QNX Neutrino, основной Си библиотеки и некоторых драйверов-дополнений (BSP - board support packages) для работы с популярным оборудованием (BSP раскрыты под лицензией Apache 2.0). Через несколько месяцев будут открыты исходные тексты Photon microGUI, сетевого стека, файловой системы, входящих в комплект утилит.

Загрузить исходные тексты можно по адресу community.qnx.com.



или введите имя

CAPTCHA
Страницы: 1  2  
1
13-09-2007 13:23:26
Радуют. Теперь напишут больше драйверов для промышленного железа, да и возможные баги поисправляют.
0 |
1
13-09-2007 14:26:37
Странно, почему это меня не рабует? А, наверное потому что эта QNX что с открытыми кодами, что с закрытыми и найух никому не нужна, кроме маленькой кучке энтузиастов.
0 |
1
13-09-2007 14:56:41
Лол эта ситема испоьзуються в различных военных системах управления,ядерный станций,полетов и других очень важный областей,где промах невозможен
0 |
1
13-09-2007 15:34:55
Да что вы говорите, как интересно! А можно пожалуйста поконкретней, с сылочками, в каких именно военных системах управления оно используется. Потому как кроме применеия её на полигоне для моделирования налетов СВН, больше не знаю.
0 |
1
13-09-2007 15:55:17
http://www.qnx.com/company/customer_stories/ в разделе "Defense and Security". Там есть и Lockheed Martin, но упомянуто лишь о подводных роботах.
0 |
1
13-09-2007 15:58:26
http://www.qnx.com/download/download/10038/military_security_defense_market_brief.pdf Key Customers: Advanced Navigation & Positioning Corporation BAE Systems Boeing EADS Lockheed Martin NASA Naval Undersea Warfare Center U.S. Army
0 |
1
13-09-2007 17:29:00
Давай тогда поставим ВиндовЗЗЗ на систему управления ядерной странцией и посмотрим что будет когда оная зависнет будет очень смешно! Это винда никому не нужна!!!
0 |
1
13-09-2007 20:58:21
Мальчег, тибе лет скока? За такие "конкретные ссылочки" можно очень даже просто отправиться в ещё более конкретную "ссылочку". Надолго. QNX во многих странах работает на секретных(и военных) объектах, где требуются ОС реального времени. И тут не надо "ссылочек", просто лучше, чем QNX, этого пока всё равно никто не умеет.
0 |
14-09-2007 08:39:18
А можно пожалуйста поконкретней, с сылочками, "дожили! о чём фильм не снят, того и знать не надо!"(с)Догма если ты видишь Мир только, через окно Internet Explorer'a мне тебя искренне жаль. если ты не пустобрех, дам тебе телефон компании, которая занимается промышленной автоматизацией - позвони и поинтересуйся: "где внедрены проекты, с использованием QNX" поверь - не в ОС дело, а в том что на ней работает. ------- 2Фанат Linux - есть и такой опыт внедрения: SCADA на windows, работающая на АЭС
0 |
13-09-2007 15:10:08
QNX он нужен по сравнением виндой.
0 |
1
13-09-2007 17:11:10
LOL, школьнег
0 |
1
13-09-2007 15:36:41
> А, наверное потому что эта QNX что с открытыми кодами, что с закрытыми и найух никому не нужна, кроме маленькой кучке энтузиастов. Фанат снова по-ламерски газифицирует лужи. =) !google "ОСРВ" "встраиваемые системы" Энтузиасты исопльзуют QNX для управления ядерными реакторами, бортовыми системами автомобилей и истребителей F16, сфетофорами, мостами, нефтепроводами, сетевыми коммутаторами и прочими пионерскими игрушками. =)
0 |
1
13-09-2007 15:51:04
> Фанат снова по-ламерски газифицирует лужи. =) +1 а еще америкосовские авианосцы можно к этим пионерским игрушкам отнести
0 |
1
13-09-2007 16:31:59
Энтузиасты исопльзуют QNX для управления ядерными реакторами, бортовыми системами автомобилей и истребителей F16, сфетофорами, мостами, нефтепроводами, сетевыми коммутаторами О... Вы управляете F-16, кррр..уто! Спасибо за ссылочки, только какое это отношение имеет к нам? и к открытию исходных кодов? А на F-16 новую видюху наверное хотите поставить!Ё
0 |
1
13-09-2007 16:38:45
Ты тролль, причем неумелый и глупый. тебе естественно, никакого дела нет, ты просто юзер быдлоокошек. но есть еще люди, которые создают железки, которыйми ты, быдлозавр пользуешься, даже не подозревая об этом. И запомни: Не все такое же тупое быдло как и ты.
0 |
1
13-09-2007 17:08:14
> Спасибо за ссылочки, только какое это отношение имеет к нам? А должна иметь? Серверные системы к обычным юзерам тоже прямого отношения не имеют. > и к открытию исходных кодов? Ну как. Это еще один факт, что еще одна система открывается, похоже предположение, что у закрытых ОС нет будущего подтверджается. Доступность исходников и разрешение на некоммерческое использование повышает привлекательность системы и способствуют привлечению к системе новых кастомеров. Не открой они исходники и не разреши бесплатное использование для некоммерческих целей,так новое поколение разработчиков повально пользовалось бы доступными встраиваемыми версиями Linux вроде ucLinux, который установлен в самом маленьком компьютере в мире - picotux. Плюс вместо того, чтобы воевать с саппортом и ждать официальный патч от QNX для своей железки разработчик может самостоятельно устранить ошибку в системе. Тут вон одни проприетарщики пофиксили мерзкую ошибку с четвертой или пятой попытки и уложились всего-то в полгода. Иногда если чего-то хочешь добиться проще сделать дело самому. > А на F-16 новую видюху наверное хотите поставить!Ё Попытка свести газификацию луж на шутку не засчитана.
0 |
1
14-09-2007 12:05:38
> Фанат снова по-ламерски газифицирует лужи. =) +1 Трубку ему в Ж вставить и дешевый пропан кочать
0 |
1
13-09-2007 21:58:15
2Фанат Windows: Браво! Это самое идиотское высказывание, которое я видел на seclab-е.
0 |
1
14-09-2007 12:02:29
С того момента как банкоматы в нашем городе переводятся на QNX с Windows 2000 работать они стали быстрее, лучше и без перебоев.
0 |
1
13-09-2007 13:55:47
Теперь у студентов технических факультетов появится еще одно огромное поле для деятельности - разворачивание своих кластеров, решение нетривиальных задач... Эх... Жалко уже закончил, так бы сам помаялся
0 |
1
13-09-2007 14:20:28
У студентов для этого есть множество разновидностей Linux и *BSD, которые всегда были открытыми. А QNX - специализированная ОС, заточенная под промышленные машины. И с этими задачами справляется лучше всех остальных.
0 |
1
13-09-2007 14:28:24
это после того, как 50% исходников у них "ушли"? ) а вообще правильно сделали. QNX вещь. И дрова под нее на много проще писать, чем под линь.
0 |
13-09-2007 15:23:10
хорошая новость
0 |
1
13-09-2007 16:19:04
Многие Канадские АЭС работают на QNX, в Питере система разводки мостов на QNX работает... И это только те примеры, которые помню, а так, везде, где требуется надежность, используется QNX.
0 |
1
13-09-2007 16:45:32
хм, если создадут FreeQNX по аналогии с соляркой, у линукса будет жесткий конкурент.
0 |
1
13-09-2007 18:39:13
Это же хорошо!!
0 |
1
14-09-2007 08:36:56
Абсолютно разные в применении операционные системы
0 |
Страницы: 1  2