Лицензионное ПО появится в школах только к концу года

image

Теги: Медведе

1 сентября две трети школ встретили с нелицензионным ПО. «Проект потребовал согласования во многих ведомствах, и потому для его принятия потребовалось больше времени», — заявили в пресс-службе Мининформсвязи.

Перейти на лицензированные компьютерные программы отечественная система образования сможет только к концу года — тендер на закупку ПО будет объявлен в сентябре. За время странствий по кабинетам министров программа легализации школьного ПО изменилась до неузнаваемости, но разработчики софта все равно готовы снижать цены для школьного проекта.

Федеральная программа закупки лицензированного ПО для школ забуксовала на старте. Весной, после широкого резонанса дела уральского учителя Александра Поносова, осужденного за установку нелегальной копии Windows на школьные компьютеры, глава Мининформсвязи Леонид Рейман обещал обеспечить легальными программами все школьные компьютеры страны к началу учебного года. Однако 1 сентября две трети школ встретили с нелицензионным ПО. «Проект потребовал согласования во многих ведомствах, и потому для его принятия потребовалось больше времени», — заявили в пресс-службе Мининформсвязи. В ведомстве уверяют, что тендер на поставку ПО будет объявлен уже в сентябре, а сейчас идет финальное согласование его условий с Минобрнауки.

Источник, знакомый с ситуацией, сказал, что дольше всего готовились документы о выделении денег на эту программу. «Было очень много разногласий у Мининформсвязи с МЭРТ. Минфин говорил, что бюджеты на следующие годы уже расписаны, и, если бы не личное распоряжение Медведева, проекту могли и не выделить денег. В Мининформсвязи до сих пор до конца не уверены, что они есть».

За время подготовки программы обеления школьного ПО ее условия были пересмотрены. Сначала Мининформсвязи договорилось с поставщиками софта об оплате по­ставок в рассрочку — небольшими суммами ежегодно вместо единого платежа. «В связи с тем, что федеральный бюджет на 2008—2009 год сверстан, а также учитывая пожелания Минфина, Мининформсвязи предложило сделать единовременный лицензионный платеж, который будет проведен из федерального бюджета до конца 2007 года, по­сле чего школы смогут использовать ПО в течение трех лет», — рассказывают в отраслевом министерстве. В прошлую субботу в ходе визита в одну из подмосковных школ Леонид Рейман подтвердил, что уже к концу этого года все российские школы получат пакет лицензионного ПО, включающего две операционные системы — Microsoft Windows Vista и Apple Mac OS, текстовые, фото- и графические редакторы, а также антивирусную программу. Тендер на централизованную закупку лицензионного софта планируется провести в сентябре этого года.

Общий бюджет проекта — около 2,8 млрд руб., из которых 2 млрд руб. пойдет на единовременный лицензионный платеж и еще около 0,8 млрд руб. — на продление лицензий и функ­ционирование системы под­держки пользователей в 2007—2008 годах. Позже эти расходы перейдут на региональные бюджеты. «Парк компьютеров составляет около 1 млн штук. Сюда вошли не только школьные компьютеры, но и личные компьютеры учителей, в стоимость проекта заложена цифра с учетом роста компьютерной базы», — объясняют в министерстве.

Если раньше Мининформсвязи говорило, что будет экономить на проведении лицензионных платежей в рассрочку, то теперь планирует экономить на масштабе закупки. Производители софта готовы сильно снижать цены для получения крупного госзаказа. По словам директора по продажам «Лаборатории Касперского» (ЛК) в России, странах СНГ и Балтии Сергея Земкова, ЛК в числе других поставщиков вела переговоры с отраслевым министерством и согласилась значительно сократить стоимость антивируса. «Мы не говорим насколько, но весьма значительно», — уходит г-н Земков от прямого ответа. Сейчас в розницу комплект антивируса Касперского стоит около 1600 руб., половина из которых достается дистрибьютору. В одном из последних тендеров, в которых участвовала ЛК, Федеральная налоговая служба закупала около 140 тыс. комплектов антивируса. «Лаборатория» оценила стоимость контракта в 57,87 млн руб., или около 415 руб. за копию ПО. А в Adobe Systems раньше заявляли, что готовы продать Adobe Photoshop в школы по 10 долл. за копию.


или введите имя

CAPTCHA
Страницы: 1  2  3  
1
05-09-2007 00:18:23
Интересно найдется хоь кто-нибудь умный, кто будет участвовать в госзаказе и выставит в качестве ОС Linux и GIMP с нулевой стоимостью? Просто при оценке госзаказа основополагающий критерий - цена, а объявить, что проводится конкурс на покупку ОС Windows не могут по ФЗ о госзаказе. Блин, ржачно получится
0 |
1
05-09-2007 04:09:34
Если успею выставлю , но не по 0. болванки надо окупать хотя бы
0 |
1
05-09-2007 04:12:45
Цитата из закона ФЗ-94, статья 34, п. 3 "Документация об аукционе может содержать указание на товарные знаки, которые должны сопровождаться словами "или эквивалент", за исключением случаев несовместимости товаров, на которых применяются другие товарные знаки, и необходимости обеспечения взаимодействия таких товаров с товарами, используемыми заказчиком." Т.е. достаточно иметь хотя-бы одну лицензионную программу под Windows хотя-бы в одной школе, чтобы требовать ТОЛЬКО Windows для "необходимости обеспечения взаимодействия таких товаров с товарами, используемыми заказчиком"
0 |
1
05-09-2007 04:41:04
Все правильно. Ключевые слова "или эквивалент". Да и потом кто сказал, что линух не может работать с виндой и наоборот,
0 |
1
05-09-2007 05:32:54
Еще раз: "за исключением случаев несовместимости товаров, на которых применяются другие товарные знаки, и необходимости обеспечения взаимодействия таких товаров с товарами, используемыми заказчиком." Несовместимую (хоть одну) программу можно найти, следовательно без проблем пишется название товара без "или эквивалент". Пример навскидку: Outlook Web Access - полная версия работет только на IE. Есть IE на линуксе?
0 |
1
05-09-2007 07:25:25
ies4linux
0 |
1
05-09-2007 08:02:01
http://www.tatanka.com.br/ies4linux/page/Legal_notices Читаем: "Note that to install any MS program included on IEs4Linux, you need a valid Windows license."
0 |
1
05-09-2007 05:46:18
Во, и еще вспомнил, оф.сайт РФ для размещения гос. заказов (zakupki.gov.ru), у меня не работал с FireFox - не давал прикрепить файл документации и извещения к объявлению - только IE.
0 |
1
05-09-2007 07:44:51
Да и вообще, писать название системы не обязательно. Можно писать тех хар-ки, скажем "операционная система с поддержкой ... (вставить любую проприетарную технологию/протокол Microsoft). Наример какой-нибудь MS CHAP. И потом легко доказать, что эта технология нужна для взаимодействия с уже имеющимися продуктами.
0 |
1
06-09-2007 10:41:51
!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Конечно... А читали официальное постановление об установке лицензионного ПО(где на этом сайте ссылочка была). Там прям так "буквально" и сказано использовать microsoft: ОС: Win... или аналогичное по функциональности (<- это конечно меня убило) Офисный пакет: Microsoft Office или аналогичное по функциональности.... И так далее в таком же духе... Грустно - ведь всё равно Выни в школах будут И на экзаменах (ЕГЭ) в школах вопросы не по технологиям, а по знанию Microsoft'ского ПО. (бесит) !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
0 |
1
05-09-2007 08:06:00
Интересно найдется хоь кто-нибудь умный, кто будет участвовать в госзаказе и выставит в качестве ОС Linux и GIMP с нулевой стоимостью?а поддержка тоже в ноль выльется?
0 |
1
05-09-2007 10:12:15
Какая система, такая и поддержка -- чистый нуль. А хто будя шо спрашивать у гюгу, того сразу надо облаять, шоб не мешал гюрить.
0 |
1
05-09-2007 10:47:16
наивный чукотскей мальчик
0 |
1
21-11-2007 16:11:34
И кого вы будете учить на линуксе. Программистов? А школы должны выпускать пользователей со средним уровнем...
0 |
1
05-09-2007 00:55:53
Microsoft Windows Vista и Apple Mac OSСовсем с ума посходили. Мне вот интересно посмотреть, как эта виста запуститься на сегодняшних школьных компьютерах. А МакОс это вобще куда? Это зачем? По моему лучше уж взять и поставить хотя бы на часть компов линь, главный плюс которого - бесплатность. И не надо будет заморачиваться с покупкой антивируса (экономия еще много миллионов), а поставить, опять же, бесплатный ClamAV. А в Adobe Systems раньше заявляли, что готовы продать Adobe Photoshop в школы по 10 долл. за копию.Это вобще убило. Зачем школярам профессиональный редактор? Если так надо, то есть бесплатные аналоги... Paint например ))) Вобщем-то все это уже неоднократно говорилось... только все бестолку.
0 |
1
05-09-2007 08:36:30
Это вобще убило. Зачем школярам профессиональный редактор? Если так надо, то есть бесплатные аналоги... Paint например ))) Э мужик, ты чо с дуба рухнул? Это какой это Paint аналог Photoshop(a)? Не тот случайно, что по дефолту в винде установлен?
0 |
1
05-09-2007 08:54:02
Конечно, он самый Я помню в 99-ом мы именно паинт и изучали, погорло хватает для школьника. А фотошоп школярам не нужен, они его неасилят всёравно.
0 |
1
05-09-2007 10:23:55
Хм... ну если это аналог Photoshop, тогда я принц датский!
0 |
1
05-09-2007 11:41:31
Э мужик, ты чо с дуба рухнул?Вы че так возбудились? Это же шутка была )))
0 |
1
05-09-2007 17:16:53
Хе-хе, так я тоже пошутил, это у меня юмор такой плоский, прашупращения!!!
0 |
1
06-09-2007 06:59:15
http://en.wikipedia.org/wiki/Paint.Net использует MIT License http://en.wikipedia.org/wiki/MIT_License
0 |
1
05-09-2007 02:26:00
Не ведают, что тврорят
0 |
1
05-09-2007 03:05:53
... откаты ... опять откаты !
0 |
1
05-09-2007 08:01:10
0 |
Страницы: 1  2  3