FreeBSD: Компании откажутся от использования Linux после выхода GPLv3

image

Вице-президент организации FreeBSD Foundation Джастин Гиббс считает, что появление третьей версии лицензии GPLv3 может подтолкнуть корпоративных пользователей к переходу с Linux на другие программные платформы.

Основатель и вице-президент организации FreeBSD Foundation Джастин Гиббс считает, что появление третьей версии лицензии GPLv3 может подтолкнуть корпоративных пользователей к переходу с Linux на другие программные платформы.

В своей статье в августовском выпуске газеты FreeBSD Foundation Джастин Гиббс пишет: «GPLv3 озадачила многих коммерческих пользователей программного обеспечения open-source. На фоне GPLv3 становится слишком очевидной разительная разница между философией лицензирования BSD и подходом Free Software Foundation».

Одно из различий, на которые указывает Гиббс, заключается в защите лицензий от изменений в будущем. «Сторонники GPL утверждают, что лицензии на свободное ПО должны периодически обновляться, так как нельзя предусмотреть все новые модели использования свободного ПО, которые могут ограничивать его свободу. Лицензия BSD в максимально возможной степени либеральна именно потому, что мы не можем предвидеть будущее или то, в каких полезных целях, коммерческих или иных, станет использоваться наше ПО», — пишет Гиббс.

Отмечая высокую стоимость поддержки и невозможность гарантировать следование спецификации при лицензировании, Гиббс говорит: «Сейчас самое время прояснить различия [между лицензиями GPLv3 и BSD] и призвать крупных существующих и потенциальных пользователей программного обеспечения open-source разобраться в том, какие модели они используют и как может повлиять на них GPLv3».  Кроме того, Гиббс подчеркивает, что организация FreeBSD Foundation даст достойный ответ GPLv3. Против третьей версии GPL ранее уже высказывался создатель операционной системы Linux Линус Торвальдс и другие известные деятели сообщества open source.


или введите имя

CAPTCHA
Страницы: 1  2  
1
04-09-2007 21:02:04
Да, да, уже пошел сносить Дебиан.
0 |
1
04-09-2007 21:38:37
2JackYF Лучше разнеси себе башку, от об этот вот пол |============|
0 |
1
04-09-2007 21:47:58
аргументированный ответ, очень
0 |
1
04-09-2007 21:40:06
Ога, ведь лицензировать свой код под BSD намного выгоднее, нежели под GPLv3! Все на BSD!
0 |
1
05-09-2007 12:19:10
> Ога, ведь лицензировать свой код под BSD намного выгоднее, нежели под GPLv3! Все на BSD! Еще бы, "выгоднее" - после этого его смогут задарма прихватизировать микрософты и эпплы, а вы потом будете сами же свой код покупать в коробочке, с tm и без сорца - только бинарь и ниипет.Как это уже было с мак ос X и с BSDшным TCP\IP стеком в винде.Так что BSDL выгоднее, но далеко не всем.И уж точно не автору кода...
0 |
1
05-09-2007 16:47:14
вот оно, истинное лицо линуксоида. Слова "выгода" и "автор кода" (читай собственник, обладатель лицензии) - вот на самом деле то что их характеризует. На их фоне политика фрибсд выглядит привлекательнее: "пожалуйста, пользуйтесь, изменяйте, продавайте, закрывайте (но пишите о том откуда код был взят) - что угодно. Мы сделали своё дело, написав код для нашей операционной системы, она работает, а что будет с кодом дальше - нас особо не волнует." А линуксоиды предстают этакими завистливыми и честолюбивыми дегродами.
0 |
04-09-2007 21:50:19
Как отметили на ЛОРе, в огороде бузина, а Киеве — дядька. 1. Linux (kernel) не лицензируется под GPLv3, поэтому здесь ничего не изменилось. 2. FreeBSD использует огромное количество GNU ПО, без которого это будет не система. Даже если всё гнутое ПО перейдёт на 3-ю версию GPL, FreeBSD ничего не останется, как продолжать его использовать уже на новых условиях. 3. Заголовок неверно передаёт мысль Гиббса. Автор в своём письме пишет, что для многих компаний работа с софтом под 3-й версией GPL представляет проблему, поэтому эти компании начинают рассматривать альтернативы, и именно этой ситуацией необходимо воспользоваться сообществу FreeBSD, чтобы предложить свой продукт и свою философию. Слово Линукс встречается в письме 1 раз и то во фразе, что благодаря Линуксу слова опен-сорс и GPL у многих становятся синонимами. http://www.freebsdfoundation.org/press/2007Aug-newsletter.shtml#Letter
0 |
1
04-09-2007 22:09:44
А что, философия BSD недостаточно хорошо предложена в Gentoo? Считаю FreeBSD самой правильной и самой прогрессивной из открытых систем, но вследствие этих именно качеств она менее популярна. Потому фрю держать уместнее на сервере или для учебных задач, на ней очень, очень правильно и хорошо врубаться в юникс, а линух побеждает на десктопе, не уступая и на серверах. И пусть побеждает. Всё равно демон пингвину не враг. А соревнование идей, а не маркетинговых хитростей и судебных исков, здоровая конкуренция разумных существ - это хорошо, пусть будет.
0 |
04-09-2007 22:36:04
По поводу философии FreeBSD — это к Гиббсу. Я лишь привёл более корректный перевод его слов, чем тот, что представлен в заголовке.
0 |
1
05-09-2007 12:06:59
+1
0 |
1
05-09-2007 08:23:55
Всё равно демон пингвину не врагХм, ну с какой стороны посмотреть! Вобще-то "...демон -враг всего живущего на земле, и ежели он вселится в человека, то плохо ему будет... "Деяния" гл.4 с.26
0 |
1
05-09-2007 10:54:31
"Толстый пингвин робко прячет...Демон-смело достает!" Пингвин-это пошло и не круто.
0 |
1
05-09-2007 12:21:34
Зато вполне круто то что BSDуны используют GCC под любимым пингвинами GPL.Без GPL инструментариев бздуны в общем то ничего не могут толком
0 |
1
05-09-2007 12:55:47
Бред. Сам юзаю фрю и собираюсь переходить на генту. В отличие от линукса там нет на amd64: драйверов под NVIDIA! wine! Opera и другого полезного софта. Для всех платформ нет: Драйверов на спутниковую карточку, Полноценного UTF-8, Полноценного десктопа - все через Ж. Вынимешь флешку не отмонтировав - ребут системы.
0 |
1
05-09-2007 12:57:28
топик удалили на который я отвечал
0 |
1
04-09-2007 23:34:16
картинка жжот)
0 |
1
04-09-2007 23:48:34
Да причем тут вообще операционки? если лицензия GPL а есть BSD... к юниксу они имеют отношение делекое. можно хоть под windows код написать и сделать лицензию BSD на него... тут дело в том насколько ты жаден
0 |
1
05-09-2007 06:23:29
В своей статье в августовском выпуске газеты FreeBSD Foundation Джастин Гиббс пишет: «GPLv3 озадачила многих коммерческих пользователей программного обеспечения open-source. На фоне GPLv3 становится слишком очевидной разительная разница между философией лицензирования BSD и подходом Free Software Foundation». Честно говоря немножко не понятно.... помоему многие пользователи сейчас вообще забили на различные виды лецензий и просто используют оп. систему не вдаваясь особенно в философию..... [/I]Одно из различий, на которые указывает Гиббс, заключается в защите лицензий от изменений в будущем. «Сторонники GPL утверждают, что лицензии на свободное ПО должны периодически обновляться, так как нельзя предусмотреть все новые модели использования свободного ПО, которые могут ограничивать его свободу. Лицензия BSD в максимально возможной степени либеральна именно потому, что мы не можем предвидеть будущее или то, в каких полезных целях, коммерческих или иных, станет использоваться наше ПО», — пишет Гиббс.[/I] Вот это различие точно никак неотразится на конечных пользователей.... Собственно она может только отразится в большей степени на программистах пишуших исх. коды для *nix проектов которые в будущем перейдут(преходят) на GPLv3. Интерестно другое.... Если столько людей против GPLv3 то кто же инициировал создание лицензии и зачем?
0 |
1
05-09-2007 08:26:36
да да, бсд... бсд... даете дрова на экзотику?
0 |
1
24-09-2007 06:42:16
Пишем сами
0 |
1
05-09-2007 11:36:18
M$? )
0 |
1
05-09-2007 12:26:32
Против GPL v3 в основном микрософты и эпплы всякие - очень уж им она кислород перекрывает в плане тырения чужого кода или ограничении прав других людей на использование свободного кода.Вот и раздувают такие дебаты. А для остальных это лишь еще одна лицензия.Нечто типа GPL v2 но с дополнениями и поправками на современные реалии.Только дебилы с куцым мозгом злятся на выбор - ведь приходится думать и выбирать!Ведь GPL v2 никуда не делась и никто вам не может запретить ее юзать, единственное что вы должны понять что в долговременном плане ваш код может иметь в этом случае некоторые трудности с патентами в некоторых странах и т.п. мелкие косяки из-за того что некоторые накопали кой-какие лазейки в GPL v2
0 |
1
05-09-2007 12:42:48
помоему многие пользователи сейчас вообще забили на различные виды лецензий и просто используют оп. систему не вдаваясь особенно в философию..... Не совсем так. Частные пользователи да, у них уже голова скоро пойдет кругом от всех этих споров о различных лицензиях и т.д. Им проще купить коробку не важно с чем и что бы это легко встало и их любимый сапер или пасьянс под этим работал. А вот корпоративщикам далеко не все равно, и каждая нарождающаяся лицензия вносит дополнительные проблемы, а уж тем более переход с одной лицензии на другую. Фишка слов Гиббса в том, что ГНУшники никак не определятся и ради идеологической борьбы с пропретариарным ПО готовы на всё, в том числе и смену лицензий, правил игры и т.д., не советуясь не с кем кроме себя самих и своих юристов, что для корпоративных клиентов вырастает в большую заморочку, причем чем больше клиент, тем больше заморочка. Посему, он предлагает подумать о переходе на более стабильные с точки зрения лицензирования ОСи, которые идут под BSD. Дабы не страдать в будущем от очередного раунда борьбы ОпенСорс/Мелкософт/кто-то там ещё.
0 |
Страницы: 1  2