Завершился патентный спор между Microsoft и Eolas

Завершился патентный спор между Microsoft и Eolas

Тяжба могла бы длиться еще не один год, новое судебное слушание по делу было назначено на конец августа, но сторонам удалось договориться. Никакие подробности мирового соглашения не разглашаются

Корпорация Microsoft и небольшая компания Eolas Technologies наконец-то урегулировали патентный спор, который тянулся восемь лет.

Иск Eolas Technologies против Microsoft был подан еще в 1999 году. Он касается патента США за номером 5,838,906, полученного Eolas в ноябре 1998 года и описывающего, в частности, "систему, позволяющую пользователю браузера получать доступ к встроенным (в веб-страницы) программным объектам и исполнять их". Как полагают в Eolas, технологии, нарушающие этот патент использовались в браузере Internet Explorer и ОС семейства Windows, начиная с Windows 95. В иске Eolas требует запретить Microsoft выпускать, использовать и продавать любые продукты, нарушающие патент.

В Microsoft все обвинения отрицали и утверждали, что технология ActiveX, использующаяся для исполнения встраиваемых программных модулей, запатентована самой Microsoft и не нарушает никаких чужих патентов.

В августе 2003 года суд присяжных признал корпорацию Microsoft виновной в нарушении патента и обязал ее выплатить Eolas в качестве компенсации 521 миллион долларов США. Софтверного гиганта такое решение не удовлетворило, и он попытался добиться пересмотра вердикта присяжных, но затея не удалась.

В январе 2004 года, после четырех лет разбирательств, суд вынес окончательное решение по делу Eolas против Microsoft и постановил, что софтверный гигант обязан не только выплатить компенсацию в размере 521 миллиона долларов США, но и внести необходимые изменения в свой браузер, с тем чтобы он не нарушал чужих патентов.

После этого консорциум W3C направил жалобу в Патентное бюро США с требованием пересмотреть патент Eolas в связи с его чрезвычайно широкой трактовкой. Однако в сентябре 2005 года Управление США по патентам и торговым маркам отказалось признать патент недействительным. Впрочем, в июне 2007 года USPTO всё-таки согласилось пересмотреть патент Eolas.

Тяжба могла бы длиться еще не один год, новое судебное слушание по делу было назначено на конец августа, но сторонам удалось договориться. Никакие подробности мирового соглашения не разглашаются. В заявлении Microsoft лишь говорится, что компания рада окончанию длительного спора. А операционный директор Eolas Марк Суордс, в свою очередь, признает, что теперь его компания сможет сосредоточиться на коммерциализации существующего портфолио интеллектуальной собственности и займется разработкой новых технологий. Суордс также сообщает, что к концу текущего года Eolas планирует выплатить своим акционерам дивиденды.

Где кванты и ИИ становятся искусством?

На перекрестке науки и фантазии — наш канал

Подписаться