Microsoft собираются повторно признать монополистом

image

Теги: Microsoft

Генпрокурор Калифорнии и его коллеги из других штатов, создавшие ранее т. н. «Калифорнийскую группу», всерьез обеспокоены тем, что вскоре на рынке опять установится бесконтрольная монополия Microsoft.

Генпрокурор Калифорнии и его коллеги из других штатов, создавшие ранее т. н. «Калифорнийскую группу», всерьез обеспокоены тем, что вскоре на рынке опять установится бесконтрольная монополия Microsoft. 12 ноября истекает срок всех ограничений, которые были наложены на софтверного гиганта после признания его виновным в нарушении Акта Шермана, а именно в злоупотреблении своим монопольным положением. Союз прокуроров считает, что отменять ограничения так быстро нельзя, а наоборот, их можно только усилить, поскольку доля Microsoft на рынке ОС США составляет 90%.

По соглашению с Департаментом юстиции, компания из Редмонда обязалась предоставлять производителям OEM-оборудования и конечным пользователям возможность замещать встроенные в Windows дополнительные программы на приложения сторонних разработчиков. В частности, это относится к IE, Outlook Express, Windows Media Player и др. Также Microsoft запретили дискриминировать тех компьютерных производителей, которые внедряют в качестве базового ПО продукты других компаний.

Софтверный гигант в свою очередь возмущен заявлением прокуроров. Представители компании сообщают, что Microsoft выполняет все наложенные на нее обязательства, и это существенно уменьшило долю предприятия на рынке.


или введите имя

CAPTCHA
1
03-09-2007 07:37:25
Да и вообще, что за фигня, когда покупаешь новый комп, на нем уже сразу стоит windows! Может я не хочу переплачивать лишнее пару кусков за это.
0 |
1
03-09-2007 10:06:26
Гуфи - вы чайнег! кто же покупает комп в сборе с предустановленной ОС ? будете постарше - приходите ... хотя для нынешнего секлаба - вы типичный представитель.
0 |
1
03-09-2007 10:13:40
Ноутбук тоже сами будете собирать?
0 |
1
03-09-2007 10:44:56
Купил ноут с free-dos , поставил linux.
0 |
1
03-09-2007 11:46:15
не всегда есть нужная модель без винды. Я вот не нашел себе подходящую, пришлось с виндой брать
0 |
1
03-09-2007 11:55:32
Ну я думаю, что не стоит расстраиватся по этому поводу, поставите себе еще и линух, и будет вам щасте с двума осями, это же клЁво!
0 |
1
03-09-2007 12:16:35
спасибо за заботу уже так и сделал
0 |
1
03-09-2007 12:44:45
не сильно клЁво "если приходится платить за то что тебе абсолютно не нужно:-(
0 |
1
03-09-2007 12:59:33
Прикольно. Вы упрекаете виндузятников в том, что эти лохи платят за право пользования ОС. А сами вынуждены платить за ОС, которой даже не пользуетесь. Ну и кто после этого лохи?
0 |
1
03-09-2007 13:21:02
Вопервых с чего ты взял что я линуксоид??? А вовторых, с чего ты взял что я виндой не пользуюсь??? Я пользуюсь как видой, линухом так и макосом:-) Работа у меня такая, писать кросплатформеный софт;-) В третих вы батенька сами ЛОХ идо врятли что-то смыслите в любой из этих платформ:D , тыцанье мышкой по кнопкам к знанию платфорты и архитекруры не относится;-)
0 |
1
03-09-2007 13:56:25
Ты неуравновешенный далдон. Не злись. Я не о тебе конкретно говорил, а о всех, ненавидящих вин, но вынужденных за нее платить. Вопервых с чего ты взял что я линуксоид???Я слова линуксойд не писал. С чего ты взял, что я взял, что ты линуксойд? Ты - пи*датый кроссплатформенный программер, я понял. В третих вы батенька сами ЛОХ идо врятли что-то смыслите в любой из этих платформ:D , тыцанье мышкой по кнопкам к знанию платфорты и архитекруры не относится;-)голословно и не понятно к чему сказано. сразу видно, что вы - гей.
0 |
1
03-09-2007 14:26:56
а на твои налоги чиновники покупают себе дачи а еще они разбаразаивают их на покупку ненужного дорого софта из буржундии, ну и кто теперь лох? ты видимо не в состоянии различить СВОБОДУ ВЫБОРА от МОНОПОЛИИ (за счет чего принудительное навязывания продукта). стена плачет по тебе друг.
0 |
1
03-09-2007 15:01:20
Власть имущие делают деньги на бедных. Что тут вас удивляет? Так было всегда и везде. Совсем другое дело, когда несчастный линуксойд с гримассой отвращения на лице покупает себе ноут с предустановленной вистой. Это просто смешно. ты видимо не в состоянии различить СВОБОДУ ВЫБОРА от МОНОПОЛИИЯ знаю одного человека, который ходил пешком в институт 2 км. потому, что ему было обидно каждый день платить за метро чтобы проехать 1 остановку тогда как другие едут от конечной до конечной. Точно также мне кажется смешным то, что несчастные линуксойды, гордящиеся бесплатностью Линукс, вынуждены при покупке ноутбука либо платить за винду, либо из принципа не брать. До монополии и свободы выбора мне нет в данном конкретном случае никакого дела.
0 |
1
03-09-2007 15:12:17
я линуксоид и когда покупал себе ноут выбирал его ТТХ а не то, что на нём стоит. XP простояла на нём 2 часа: от магазина и до того как я принес его домой. Ну и кто тут Лох? Вы дорогой товарищ никогда не подгоняли под себя купленные вещи? или их тока по вам и "шьют"? Я подогнал купленный инструмент под себя, установив линуха и снеся XP, которая мне на нём вообще ненужна. Но вопрос остается открытым: мне ведь продали компьютер, почему я должен был платить за стоящую на нём XP, которая мне ненужна? Ваш пример с метро некорректен в принципе. Вот если бы его заставляли при поездке покупать, например, мороженное, которое он вообще не любит, то это как раз наш случай. Хотел бы я на вас посмотреть, если бы вам в спортивном магазине в обязательном порядке вместе с кроссовками продали бы носки, по цене 2-3к. Что на это скажете, уважаемый?
0 |
1
03-09-2007 15:45:55
XP простояла на нём 2 часа: от магазина и до того как я принес его домой.почему я должен был платить за стоящую на нём XP?Ну и кто тут Лох?Ну как бы вам помягче сказать... Ваш пример с метро некорректен в принципе.Я хотел сказать этим то, что глупому человеку становится обидно не тогда, когда он вынужден платить дорого, а тогда, когда он вынужден платить больше других за то же самое. Либо когда вынужден платить столько же, сколько остальные, но за меньшее благо (что в принципе одно и то же). Парня грызло ездить за 15 руб. 1 остановку, а вы хотите вычесть из стоимости компа стоимость винды. Большинство людей хотят, чтобы компьютер был готов к работе, точно также большинство пользуется виндой - именно поэтому на ноутах уже стоит виста, для удобства, так сказать, а не потому что злой дядя билли заплатил всем в карман. Почему продавцы должны учитывать волю 2%, пользующихся линуксом, или 30%, привыкших к XP и не хотящих видеть висту (они также отметали когда-то XP), если остальные 68% довольны? Нравится вам линукс - ну и пожалуйста, только почему весь мир обязан подстраиваться под вас и выпускать ноуты с ним на борту, если их потом никто не купит? Вы дорогой товарищ никогда не подгоняли под себя купленные вещи? или их тока по вам и "шьют"?Вы сперва говорите, что вроде все в норме вещей - ну, снёс XP, ну поставил линукс, ну заплатил лишнее, ведь другие тоже подгоняют под себя и порой не пользуются тем, что оплатили. А затем недовольны этим: почему я должен был платить за стоящую на нём XP, которая мне ненужна?Что-то я вас не пойму. Хотел бы я на вас посмотреть, если бы вам в спортивном магазине в обязательном порядке вместе с кроссовками продали бы носки, по цене 2-3к. Что на это скажете, уважаемый?А что я должен на это сказать. Ну не стал бы я брать. Пошел бы туда, где носки впридачу не впаривают. Такой магазин все же проще найти, чем тот, где продаются ноуты без висты. У меня есть выбор, а у вас? О том и речь. Не бывает все шоколадно. Если линукс бесплатен - значит по другому намучаетесь. Один раз вы уже это поняли. Ждите следующего.
0 |
1
03-09-2007 16:19:59
точно также большинство пользуется виндой - именно поэтому на ноутах уже стоит виста, для удобства, так сказать, а не потому что злой дядя билли заплатил всем в карман. Именно потому что дядя билли заплатил всем в карман у большинства и стоит виндовс и потому её продолжают и дальше ставить учитывая большинство. Вы сперва говорите, что вроде все в норме вещей - ну, снёс XP, ну поставил линукс, ну заплатил лишнее, ведь другие тоже подгоняют под себя и порой не пользуются тем, что оплатили. А затем недовольны этим: Цитата почему я должен был платить за стоящую на нём XP, которая мне ненужна? Что-то я вас не пойму. Все "в норме" текущих вещей. Мало что тут можно поделать. Потому и делаю как написал выше. Что тут непонятного? Это же не означает что мне на ноуте нужна виста или другая виндовс. очему продавцы должны учитывать волю 2%, пользующихся линуксом, или 30%, привыкших к XP и не хотящих видеть висту (они также отметали когда-то XP), если остальные 68% довольны? Нравится вам линукс - ну и пожалуйста, только почему весь мир обязан подстраиваться под вас и выпускать ноуты с ним на борту, если их потом никто не купит? Зачем подстраиваться? Просто ноут без предустановленной ОС а вот ресейлер обязан оповестить о том, что он может вам установить такуе-то или такуе-то ОС, если вы доплатите за её лицензию. Это так сложно? ^_O У меня есть выбор, а у вас?У меня уже нету виндовс, а у вас? Я могу слушать любую музыку и смотреть любые фильмы и уверен на 100% что за мной не следят из моей же ОС. Еще у меня нету вирусов и троянов. Хмм... А выбора нет у нас обоих, просто вы принимаете это как данность, а я сношу XP и жду вендекапца. з.ы. если кому-то станет выгодно продавать кроссовки только с носками, вы не перестанете носит кроссовки?
0 |
1
03-09-2007 16:45:34
а вот ресейлер обязан оповестить о том, что он может вам установить такуе-то или такуе-то ОС, если вы доплатите за её лицензиюага, а клиент будет стоять в магазине и ждать, пока установится винда? з.ы. если кому-то станет выгодно продавать кроссовки только с носками, вы не перестанете носит кроссовки?Я не ношу кроссовки и мне не особо нравится, когда окружающие их носят, особенно девушки, так как считаю их обувью только для занятий спортом. А выбора нет у нас обоих, просто вы принимаете это как данность, а я сношу XP и жду вендекапца.Меня все устраивает. Я принимаю это как данность. Счасливо вам дождаться вендекапца.
0 |
1
03-09-2007 17:12:20
ага, а клиент будет стоять в магазине и ждать, пока установится винда? А на декстопы он не стоит и не ждёт? Или сейчас все декстопы идут с вистой вне желания клиента?
0 |
1
03-09-2007 23:32:47
Вообще это не тот случай, чтобы во всём и вся обвинять Мелкософт. На счет устанвленой ОС на PC надо обращаться к производителю компьютеров или магазину который PC продаёт. Как вы батенька будете покупать компьютер без ОС или как продавец может узнать что он в рабочем состоянии. Я знаю маагазины которые продают PC вообще без ОС. Она конечно стоит на компе, но только до тех пор как вы купите комп, а потом она "убивается" и там уже ваще дело, что ставить. Если вам не нравится предустановленая ОС то вините в этом магазины и прочеее. А при чем здесь Майкрософт я не представляю. Свободу выбора должны давать магазины подающие PC. Вам что комп продавал Майкрософт. Одно могу сказать, что выбор должен быть. Но и мозгами собственными шевелить надо, что и от кого требовать. А то от злости у всех крыша едет.
0 |
1
03-09-2007 15:05:46
а на твои налоги чиновники покупают себе дачи а еще они разбаразаивают их на покупку ненужного дорого софта из буржундии, ну и кто теперь лох?Чиновники покупают дачи на проценты от всего, чего бы я ни купил. Так что не катит.
0 |
1
03-09-2007 15:14:34
Почему не катит? Они же тебя потом за твои же деньги... и... кхм... продвигают законы, которые увеличивают стоимость носителей и воспроизводящей техники и ты опять вынужден платить, но уже больше и т.д. и т.п. Чем не политика негросовта?
0 |
1
03-09-2007 23:17:15
вы так себе троллите
0 |
1
03-09-2007 07:55:33
В идеале доля некро$офта на рынке должна равняться нулю. Ну на крайняк, пусть мышки с клавами выпускают.
0 |
1
03-09-2007 08:06:47
Не вдаваясь в подробности относительно мелкософта и его продукции, можно сказать, что Генпрокурор из Калифорнии и его коллеги обеспокоены не тем, что установится монополия M$, а тем, что кто-то заработает денег, а им с этого ничего не перепадет
0 |
1
03-09-2007 10:06:16
Да, это гораздо ближе к истине.
0 |
1
03-09-2007 13:02:22
Это только у нас в России могут из за этого возмущаться . Не все такие моральные уроды как наши представители власти.
0 |
1
03-09-2007 17:45:38
Не следует писать о чем не знаешь Впрочем даже если и не знаешь, чления этого же сайта вполне достаточно, чтобы увидеть обратное. Если данный сайт (справедливо) не считается заслуживающим уважения, можно взять rbc.ru например...
0 |
1
03-09-2007 17:46:20
Опечатался малость Ну да недалеко от истины
0 |
1
03-09-2007 13:36:01
Как ни прискорбно но +1
0 |
1
03-09-2007 10:52:50
как вообще отказаться от предустановленного виндовса при покупке ноута?
0 |
1
03-09-2007 10:57:55
Радоваца и прыгать пока продавец расписывает вам примочки ноута.А потом жутко расстроиться и уйти если не продадут без виндов. Подругому никак...
0 |
1
03-09-2007 18:27:00
> как вообще отказаться от предустановленного виндовса при покупке ноута? Потребовать ноутбук с Убунтой, FreeDOS или без ОС, сославшись на Закон о Защите Прав Потребителей, запрещающий навязывать сопутствующий товар. Или отказаться принимать лицензионное соглашение винды и вернуть диск продавцу, потребовав вернуть деньги за бесполезную программу с неприемлимой лицензией.
0 |
1
03-09-2007 18:59:12
Во-во, статья 16 п. 2 и 3
0 |
1
03-09-2007 19:56:59
Венде капца недождётесь, потомучто его не будет... Сами моглиб ужн давно догадаться, куда может дется такой софтверный гигант по сравнению с Linux. Чтобы там ни говорили а Linux это настояшее корявое убожество...
0 |
1
03-09-2007 21:26:58
> Сами моглиб ужн давно догадаться, куда может дется такой софтверный гигант по сравнению с Linux. В разработке Linux участвуют IBM, Novell, Oracle, Redhat, Google, HP, Dell, Intel, AMD, Fujitsu, Hitachi, Siemens, NEC, Cisco, NetApp, Motorola, SGI, Alcatel-Lucent, Montavista, Redflag, Trolltech, Mitsubishi, Nokia, Toshiba и тысячи других компаний. Чего может сделать один мелкософт против этой армии? Купить Linux не может, патентами задавить не получится - они действуют только в US, да и ответный удар от IBM, Novell и Oracle в случае развязывания патентной войны свалит с ног, верный пес SCO застрелен Новелом, виста похоже провалилась, монополия IE разрушена файрфоксом, существование мсофиса поставлено под угрозу открытым стандартом ODT и OpenOffice, тут еще убунта предустановленная вылезла на персоналки и ноуты от Dell, FSF кусает то висту то OpenXML, в Европе за монополию дерут, да еще в тылу в штатах снова начинаются антимонопольные разборки... Ситуация не очень, особено если провалится голосование по OpenXML, тогда единственным стандартом документооборота станет ODT родной для бесплатного OpenOffice и в перспективе это будет означать, что мсофис вымрет. > Чтобы там ни говорили а Linux это настояшее корявое убожество... У Linux нормальная отшлифованная открытая архитектура, огромная гибкость и неограниченные возможности. Никакая увешанная костылями винда рядом не валялась, уже даже на десктопе по своим главным параметрам - красивостям и удобству пользования стабильно сливает берилу. Что бы там не говорили, монополия мелкософта на персоналках разваливается.
0 |
1
03-09-2007 21:43:27
И все же большинство юзеров работают в Windows.
0 |
1
03-09-2007 22:05:56
Пока работают. Миграции процесс долгий, да и ставить крест на мелкософт сейчас очень рано - это мощная и живучая контора, которая может выйти сухой из воды.
0 |
1
04-09-2007 07:17:32
Вообще, в красивостях типа берила и компайза особой нужды, честно говоря, нет. Но что-то в них есть такое...определенно позитивно влияющее на настроение и стимулирующе мышление. Ну как обычно, ведь это сделано для людей, а не для выколачивания бабла из быдлокликеров.
0 |
1
04-09-2007 05:31:03
Ещё один ламерок, высказывающий свое авторитетное мнение о том, в чём ни черта не смыслит. Венедкапец заключается в выпуске мелкософтом совершенно непотребных продуктов, которые могут покупать только совершенно неграмотные в компах юзеры, или фанаты. Также велика инерция. Вы выросли на винде, учились пользоваться компами в винде, кто получал высшее образование - также в большинстве случаев практику имели только в винде. И поэтому для вас логично и разумно построенные ОС являются корявым убожеством. Просто признайте факт того, что вы не готовы к принятию философии юникс-систем и для вас это совершенно непонятный и пугающий участок реальности. Но не забывайте, что другие чувствуют себя в нем, как рыба в воде, а уж в вашей винде и подавно разберутся, потому что там, по сути, всё то же самое, только сделано через задницу и не для людей, а за деньги, по указке менеджеров, ничего не смыслящих в софте, но зато умеющих продать любое дерьмо.
0 |
1
04-09-2007 08:17:06
Называть всех ламерами из-за того, что сам юзаешь @nix, велика доблесть! Ваше высказывание, сер, похоже на высказывания булгаковского персонажа Шарикова Полиграфа Полиграфовича. Помимо философии существует масса других наук, например, экономика. Так вот, если вы читали хоть одну книжку по экономике и напряжете свой моск, то вам не составит труда, что покупатель "голосует" за предоставляемые ему продукты (услуги) денежными единицами. И на данный момент большинство "голосов" не в пользу *nix-систем, это очевидно. В данном случае я не говорю о серверных системах (хотя и здесь ситуация не такая радужная), речь о клиентских машинах. Далее можно сколько угодно рассуждать о философии, об инерции, о логичности построения систем и пр., но все эти рассуждения можно засунуть в одно место, сами знаете какое. т.к. человек платит за то, что ему привычно и удобно. Проще говоря, покупателю не нужны логично скроенные штаны *nix, ему достаточно красивых, удобных и ему привычных штанов Win, несмотря на то, что их часто приходится латать, они мало носятся и т.д. У меня у самого и дома и на работе стоит по нескольку систем, как *nix, так и win, и все они хороши по-своему, пользуюсь всеми и стараюсь уважать пользователей обеих систем. Не надо создавать миссионерских движений в пользу той или иной системы и критично высказываться в сторону человека только за то, что он использует ту или иную систему, это глупо и говорит о непрофессионализме.
0 |
1
04-09-2007 09:16:31
+1 Пожалуй и добавить нечего. Но в среде лингуксоидов очень много невменяемых, очем говорит фраза:Венедкапец заключается в выпуске мелкософтом совершенно непотребных продуктов, которые могут покупать только совершенно неграмотные в компах юзеры, или фанаты.Получается, как в анекдоте " Вы все пид...сы, а я д'Артаньян". Далее:И поэтому для вас логично и разумно построенные ОС являются корявым убожеством.По видимому у линуксоидов совершенно другая логика, потому как формальная логика говорит о том, что при всех своих недостатках, для пользователей винда гораздо более удобна и логична чем линух, идеология которого понятна лишь узкому кругу.
0 |
1
04-09-2007 10:14:51
По видимому у линуксоидов совершенно другая логика, потому как формальная логика говорит о том, что при всех своих недостатках, для пользователей винда гораздо более удобна и логична чем линух, идеология которого понятна лишь узкому кругу. Юзерам удобнее всего выкидывать мусор в окно, ходить в лохмотьях и ссаться под себя, извиняюсь за грубость. А злая цивилизация придумала мусоропроводы и мусорные урны; одежду и обувь со сложными пуговицами и шнурками да еще специальные места - туалеты со сложными механизмами ручек и защелок. Но ведь эта идеология очень сложна и неудобна для юзеров! Юзерам удобнее сидеть под админом, открывать все вложения подряд, запускать какие-то скачанные в нэтэ программки, записывать пароли на бумажке и прицеплять к монитору, использовать привычные системы из красиво покрашенной конструкции неудачных решений, хаков и костылей. Надеюсь, аналогия понятна. Цивилизация всегда берет верх над дикарями, а более цивилизованные системы - над менее цивилизованными не смотря на сложность идеологии цивилизованности. ЗЫ Тех, кто считает людей ламерами и дебилами только по признаку использования конкретной операционки не поддерживаю.
0 |
1
04-09-2007 19:48:02
Покупатель голосует за ширпотреб, который ему старательно впиарили. Если бы вы понимали, насколько дерьмова винда и в экономическом, и в техническом, и в социальном аспектах, вы бы её не использовали. Стало быть, о философии будут рассуждать не с вами, с вами могут поговорить разве только о штанах. Очень лицензионных штанах. Со специальной дыркой в области задницы для разработчиков штанов и для спецслужб.
0 |
1
06-09-2007 16:40:02
концентрация моральных уродов на один килобайт гиперкекста кажется давно превысила норму...
0 |