Linux компьютер в форме USB-брелока

image

Французкая компания готовит к выпуску компактный Linux SBC (single-board computer) размером  с обычный USB брелок.

Французкая компания готовит к выпуску компактный Linux SBC (single-board computer) размером  с обычный USB брелок. Calao USB-S8815 основан на 333MHz ARM9 процессоре, работает на Linux 2.6 и имеет 128 МБ флеш и RAM памяти.

Ранее компаний в июне был выпущен USB ключ USB-9260, который продается по 190 ЕВРО во французких магазинах. USB-9260 состоит из 190МHz процессора AT91SAM9260, 256Мб RAM и 64МБ флеш памяти.
Основные характеристики новой модели:
  • 128MB NAND flash
  • 128MB 166MHz DDR DRAM
  • 1 USB порт
  • 1 x 10/100Mbps Ethernet
  • Микро-SD слот
  • 50-пиновый коннектор, который может использоваться для подключения монитора, VGA Video DAC, TVout, I2C, audio.
Также компьютер поставляется с загрузчиком с открытым кодом, ядром Linux 2.6 и бесплатными утилитами отладки.

В продаже устройство появится в начале 2008 года.


или введите имя

CAPTCHA
Страницы: 1  2  3  
1
02-09-2007 10:38:04
Прикольно. Хочу такой - комп в кормане )
0 |
1
02-09-2007 12:35:12
А что такое корман?
0 |
1
02-09-2007 15:27:16
наверняка новый гаджет ))
0 |
1
02-09-2007 15:27:45
ф пинжаках такои бываит
0 |
1
02-09-2007 17:07:40
А где же на нем гнездо PS/2 или USB-host? Как клаву подключать, господа? Или линухом все-таки можно управлять без клавы? А может в нем есть сетевуха и можно рулить по ssh? А вообще чем извращаться, поставили бы туда Windows CE и была бы нужная штука.
0 |
1
02-09-2007 18:24:23
> Как клаву подключать, господа? Чего неясного в фразе "1 USB порт"? > Или линухом все-таки можно управлять без клавы? Запросто > А может в нем есть сетевуха и можно рулить по ssh? 1 x 10/100Mbps Ethernet > А вообще чем извращаться, поставили бы туда Windows CE и была бы нужная штука. Нет желающих с виндой вашей извращаться, вот и не предлагают ее. И чего же в ней такого, чего нет в Linux? Хотели x86 и закрытый софт? Вот и сидите на своем x86 с закрытым x86-софтом и вистой, пока всеядный открытый Linux и открытая прикладуха портируется на очередное устройство. И никакие судорожные потуги мелкософта начать поддерживать отличные от x86 процессоры и отчаянное открытие исходников ядра уже не спасут. Поезд ушел.
0 |
29-01-2012 12:16:48
За винду платить надо,чего господа халявщики ну никак не хотят! А вообще вы вот тут рассуждаете о преимуществах Windows или Linux с профессиональной точки зрения,но я вижу,что в офисах не могут нормально работать даже с Windows XP,куда им линь?
0 |
02-09-2007 18:34:30
Тормаз, ни тупи
0 |
1
03-09-2007 04:49:34
> А где же на нем гнездо PS/2 Этот древний антик нужен PC, которые по жизни угробища.Да и там скоро свое отживет.Ибо тупо сделано, хоть и просто в реализации. > или USB-host? Дык там есть и usb-хост и usb-девайс.Секлаб съехал до уровня желтой прессы - блин, ну если не можете сами написать описание технически грамотно, так хоть линк на оригинал статей или иные ресурсы давайте, чтоли. Вот тут на опеннет - более точно, хоть и с огрехами но на русском. А кто знает инглиш читают вот это - там совсем уж точно. > Как клаву подключать, господа? Через usb host, ессно, если вдруг приспичит. > Или линухом все-таки можно управлять без клавы? Ты прикинь, дядя > А может в нем есть сетевуха и можно рулить по ssh? Дядя, читай медленно и по буквам, английским по белому написано: 1 x 10/100Mbps EthernetЭто по вашему что?Может быть, вы не знаете для чего используется эзернет? > А вообще чем извращаться, поставили бы туда Windows CE и была бы нужная штука. Кому?Для чего?И кого улыбнет отстегивать бабло дяде Биллу?Вас?Дык вы и ставьте тогда если оно вам надо.
0 |
1
03-09-2007 10:48:27
Не тупи! Сем ты "съехал до уровня желтой прессы". Вот ссылка на новость. А те, что ты приводишь, старье. А штучка прикольная. Я такую хочу! Было бы в ней 2 Ethernet ифейса, то цены бы ей не было. Готовый openswan шлюз для удаленного оффиса в антивандальном исполнении.
0 |
03-09-2007 14:02:52
> Было бы в ней 2 Ethernet ифейса, то цены бы ей не было. Фигня, радитакого дела, VLAN`ами разрулим, тем более что все равно выйдет дешевле и удобнее Ждем-с..
0 |
1
03-09-2007 22:14:57
А к USB подрубить USB-Ethernet и так же юзать?
0 |
08-12-2010 11:30:25
изврат с вендой - это некрофилия?
0 |
1
02-09-2007 19:06:29
> Прикольно. Хочу такой - комп в кормане ) Даже обычная мобила, а не только КПК - это "комп в кормане".
0 |
1
02-09-2007 21:49:50
Ага, попробуй поставить на свою мобилу Apache под Линукс
0 |
1
02-09-2007 21:51:59
и порты Ethernet/USB к ней прикрути
0 |
1
03-09-2007 04:55:39
n800 не мобила но nginx и php для нее есть как впрочем wi-fi и usb.Веб-сервак в кармане не шутка а реальность.
0 |
1
02-09-2007 17:09:15
и нафег оно нужно?
0 |
1
02-09-2007 19:00:56
Если прицепить его к монитору с USB-хабом, то получится бездисковый терминал. Если пойти еще дальше, то реальными выглядят перспективы компьютеров-в-мониторе. Можно использовать устройство как контроллер, подключаемый к стандартному Ethernet, сопряженный с оборудованием через переходник USB-RS428, например, в качестве замены контроллеров ПРО в СКУД. Можно много применений найти...
0 |
1
02-09-2007 20:20:37
Компютер-в-мониторе? По-мойму такое наблюдалось у епловцев у виде айМака. Можно использовать устройство как контроллер, подключаемый к стандартному Ethernet, сопряженный с оборудованием через переходник USB-RS428, например, в качестве замены контроллеров ПРО в СКУД.Было-бы желание, можно всё.
0 |
1
03-09-2007 04:53:56
Ну например дата логгер какойнить с собственным вебсервером.Как удобно - из любого гуево-тутуево заходим на девайс браузером и по http(s) сливаем данные.Или даже микросервер, если к usb-хосту дисков навешать.Медленный, но с серваками типа lighttpd или nginx файло на энное число народа раздаст... а также может быть и автономной качалкой работающей без компа и прочим.
0 |
1
02-09-2007 23:41:11
Чёт я не понял, а зафигом он нужен и где его применять можно?
0 |
1
03-09-2007 09:26:05
Интересно, туда можно прикрутить последовательный порт с преобразователем RS485 (со всеми положенными развязками и защитами)? Если да, этой штучке цены нет! Готовый центральный контроллер для распределённого сбора данных: подключаем периферию ADAM-4000 или I-7000, панели индикации с таким же протоколом и выдаём результаты в заводскую сеть
0 |
1
03-09-2007 11:53:07
Да без проблем. Через преобразователь интерфейсов USB-RS-485, например ПИ-2: "Предназначены для создания последовательных коммуникационных каналов связи систем промышленной автоматизации. Преобразователь интерфейса ПИ-1 осуществляет преобразование сигналов интерфейса RS-232, а ПИ-2 – сигналов стандарта USB (1.1) в гальванически изолированные электрические сигналы интерфейсов RS-232/RS-485, и наоборот."
0 |
1
03-09-2007 13:39:28
А ссылку можно, кто их делает? И что там за микросхема стоит, под Linux будет работать? А то тот, которым сейчас пользуюсь, виснет от малейшего щелчка рядом (например, питание подключенного к нему устройства).
0 |
1
03-09-2007 16:51:54
http://www.nzif.ru/modules/myReviews/detailfile.php?lid=90 Микросхема какая-то FTDI. Драйвер - в ядре, ftdi_sio (USB FTDI Serial Converters Driver)
0 |
1
03-09-2007 18:09:02
Понятно, в моём такая же - тем же модулем поддерживается. Но если они не сэкономили на обвязке - кто знает, может и будет нормально работать.
0 |
1
03-09-2007 11:49:55
И куда его засунуть этот комп?
0 |
1
03-09-2007 17:51:30
И куда его засунуть этот комп? Можно использовать устройство как контроллер, подключаемый к стандартному Ethernet, сопряженный с оборудованием через переходник USB-RS428, например, в качестве замены контроллеров ПРО в СКУД.
0 |
Страницы: 1  2  3