Sophos : PDF-спам сошел на нет

image

Теги: Sopho

Специалисты Sophos пока не могут однозначно определить, почему PDF не пришелся по душе спамерам. Вероятно, они взяли «тайм-аут».

Спам, содержащий вложения в документах PDF, практически сошел на нет, утверждает Sophos. Перед этим, по подсчетам компании, в течение двух месяцев его доля выросла с единичных случаев до 30% всей нежелательной корреспонденции в один из пиковых дней, сообщает Securitypronews.com.

Специалисты Sophos пока не могут однозначно определить, почему PDF не пришелся по душе спамерам. Вероятно, они взяли «тайм-аут». Хотя не исключено, что спамеры решили совсем отказаться от рассылок такого типа. Также возможно, что они активно переключились на «штормовых червей», рассылая письма со ссылками на вредоносные веб-страницы и исполняемые файлы, содержащие троянов.

PDF-спам служил другим целям – рекламе продуктов и реализации биржевых махинаций по схеме «накачки и сброса» (pump-and-dump), когда получателям сообщали о предстоящем взлете цен на акции каких-нибудь малозначительных компаний.


или введите имя

CAPTCHA
1
31-08-2007 16:37:42
молодцы- сами наспамили, сами отрепортили всем-что пдф спам сошел на нет
0 |
31-08-2007 22:48:24
А из чего сие следует? <сами наспамили>
0 |
31-08-2007 17:08:09
действительно мало стало pdf спама. мое мнение - из-за его абсолютной неэффективности - даже если какой-то пользователь раз и открыл вложение, потеряв минуту времени на открытие этого убогого формата, то в следующий раз он этого делать уже не будет. а кроме того, письма без темы только с pdf вложениями... ну это как то совсем нехарактерно для легитимных писем.
0 |
1
31-08-2007 17:10:51
+1 пришедшее к тому же с левого адреса (письмо) ...
0 |
1
31-08-2007 17:34:06
+1 Только вот формат убогим называть не стоит. Для документов конечной стадии редакции отлично подходит.
0 |
1
31-08-2007 22:20:11
Не обращайте внимания, разве вы не видите, что дрюкнутый паладин использует убогий Adobe Reader 8.x?
0 |
1
01-09-2007 00:52:26
Какая важная новость... Реклама да и только, достало уже... Щас ещё 200 новостей отдельно о каждом формате выкинут, про все самые популярные форматы. Не актуален этот формат со спаммерской стороны, даже и дураку понятно. Один и тот же файл отсылать - даже левые спамфильтры бесплатной почты начнут ловить их, а генерировать уникальный PDF для каждого мыла - проще повеситься, чем прогу такую написать, по крайней мере по сравнению с автогенерируемыми картинками с рекламой. Этим всё и обьясняется. ЗЫ: Админы, перестаньте хернёй страдать, сколько можно уже глупой и банальной рекламы.
0 |
1
01-09-2007 14:08:36
про сложность генерации pdf - рассмешило.
0 |
1
01-09-2007 16:48:56
А что тебя рассмешило?
0 |
1
01-09-2007 23:02:51
Скажи, где ты в сети видел либы, доки или компоненты для создания пдф? Я например не видел. Если ты имеешь ввиду про создание ручками через Адоуб Ридер Про или ОпенОфис, то ты далбайоп. Спамлист обыкновенного спамера никогда не бывает меньше 200000 мыл. Если ты ручками расчитываешь 200000 пдф-доков забацать - тогда земля тебе пухом...
0 |
1
02-09-2007 03:21:02
" ...Скажи, где ты в сети видел либы, доки или компоненты для создания пдф? Я например не видел. Если ты имеешь ввиду про создание ручками через Адоуб Ридер Про или ОпенОфис, то ты далбайоп...." 2 ыыы жесть - марш в школу отсюда! http://www.pdflib.com/
0 |
1
02-09-2007 17:03:09
В школу иди сам, ты здесь по ходу только один школьник, на крайняк - студент 3го курса. Прежде чем херню сказать, подумай о том, что чел может быть на порядок старше тебя. По поводу либы - не встречал и не искал, потому что мне она ещё ни разу не нужна была. И суть от этого не меняется.
0 |
1
03-09-2007 08:13:45
Долбоеб ты, прежде чем что-то начанать доказывать надо проверить свою правоту.
0 |