Linux-разработчик нарушил права на драйвер из OpenBSD

image

Теги: OpenBSD

Сообщество OpenBSD выразило свое недовольство действиями другого Open Source-лагеря, разработчиков Linux-ядра, которыми была нарушена лицензия BSD.

Сообщество OpenBSD выразило свое недовольство действиями другого Open Source-лагеря, разработчиков Linux-ядра, которыми была нарушена лицензия BSD.

Йири Слабы (Jiri Slaby) опубликовал в рассылке разработчиков Linux-ядра сообщение о том, что лицензия на драйвер ath5k была изменена на GNU GPLv2. Но в основе кода ath5k — драйвер ath(4) проекта OpenBSD, написанный Рейком Флоэтером (Reyk Floeter) и распространяемый под лицензией BSD.

На сайте сторонников OpenBSD сообщается следующее: «Похоже, что после нескольких лет призывов сообщества OpenBSD использовать свободный драйвер беспроводных устройств Atheros Флоэтера Linux-мир наконец-то прислушался. К сожалению, кажется, они считают, что могут просто выкинуть лицензию BSD из драйвера».


или введите имя

CAPTCHA
1
30-08-2007 18:51:46
Ответ на bcw?
0 |
1
30-08-2007 20:30:58
Ага, видать затаили обиду по поводу истерики их разработчика))
0 |
1
30-08-2007 19:03:05
А вы говорите SCO, Микрософт ... Сами себя съедим...
0 |
1
31-08-2007 09:16:21
А вы говорите SCO, Микрософт ... Сами себя съедим... Стопудово!!! А жаль с вами было весело!
0 |
31-08-2007 09:48:16
+1 без кричаших пингвинятников будет скучна
0 |
1
01-09-2007 11:38:57
Не волнуйтесь. Линуксоиды могут постоянно ругаться с бсдшниками и сантехниками, но как только в спор вмешиваются виндузятники, так юниксоиды моментально объединяются и солидарно идут бить морду за неуважение к UNIX. Так всегда было
0 |
1
30-08-2007 19:17:12
"Йири", блин! Иржи он. Так уж пишется. Грамотеи...
0 |
1
30-08-2007 22:28:07
Jiri Slaby = Жири Слабый
0 |
1
30-08-2007 23:19:11
Майкрософт победит - разделяй и властвуй
0 |
1
01-09-2007 11:43:17
./linuxoid Майкрософт победит - разделяй и властвуй Brain segmentation failed (core dumped)
0 |
31-08-2007 02:39:43
а разве лицензия BSD запрещает менять лицензию на GPL или любую другую?
0 |
1
31-08-2007 08:41:24
Я тоже удивился, похоже Йири Слабы забыл почитать BSD лицензию.
0 |
31-08-2007 09:31:11
Угу, по моему BSD разрешает делать с кодом что угодно. Может какие-то тонкости? Например часто BSD лицензия обязует указывать спонсоров или ещё что-то... А в данном случае не соблюли?
0 |
1
31-08-2007 10:11:46
Любая GPL-лицензия, в том числе и BSD, обязует использовать ее же при распространении или изменении ПО. В этом как раз вся соль - имеющуюся лицензию нельзя изменить или сменить на другую.
0 |
31-08-2007 10:40:51
что, простите, за бред вы несете? читать, читать и еще раз читать Любая GPL-лицензия, в том числе и BSDэто _разные_ лицензии. почитайте первую и вторую. "почувствуйте разницу" (с). бсд ни разу не гпл. если в случае гпл вы правы, то вот с бсд промашка вышла. изучите вопрос поподробней, прежде чем говорить глупость.
0 |
1
31-08-2007 12:18:50
Не несите чушь. GPL и BSD - это суть разные OpenSource лицензии. ДжиПиЭльщик промахнулся в том, что удалил оригинальные copyright-комментарии BSD в заголовках файлов. http://undeadly.org/cgi?action=article&sid=20070829001634 - вот здесь диффы.
0 |
1
31-08-2007 10:11:59
Любая GPL-лицензия, в том числе и BSD, обязует использовать ее же при распространении или изменении ПО. В этом как раз вся соль - имеющуюся лицензию нельзя изменить или сменить на другую.
0 |
1
31-08-2007 11:20:06
* уроды все новостные ленты. Самим влом прочитать оригинал, ВСЕ перепечатывают с друг друга. У кода была ДУАЛЬНАЯ лицензия BSD/GPL (пара файлов, кажется, таки под bsd). Без этого нюанса НЕ возникла бы эта проблема. Судя по оригинальному посту на undeadly.org в таких "юр вопросах" мало кто из разработчиков разбирается толком. Отдельный пинок секлабу, не указывающиму источники. Как обычно.
0 |
1
04-09-2007 12:36:35
Долго думал - как такое могло возникнуть (тут http://www.libertarium.ru/libertarium/18586 например написано что BSD лицензия GPL проектам не помеха) Alex - Спасибо за ценное пояснение. nixp - и иже с ними спасибо за безграмотность.
0 |