Западные компании звукозаписи отказались принимать платежи от российских интернет-магазинов

Западные компании звукозаписи отказались принимать платежи от российских интернет-магазинов

По словам генерального директора РОМС Олега Незуса, действия западных звукозаписывающих компаний объясняются неспособностью справиться с конкуренцией на бурно растущем российском рынке mp3 музыки и нежеланием работать в рамках российского законодательства.

Западные компании звукозаписи отказались принимать платежи за использование принадлежащих им прав на музыкальные произведения от российских Интернет-магазинов. Об этом говорится в заявлении Российского общества по мультимедиа и цифровым сетям /РОМС/.

Как указывается в заявлении, компании Sony BMG, Universal Music, EMI, Warner Music Group под давлением Международной федерации производителей фонограмм /IFPI/ проигнорировали уведомление РОМС о необходимости получения ими платежей, которые производятся в соответствии с российским законодательством об авторском праве.

Вознаграждение, согласно закону "Об авторских и смежных правах", должно было быть направлено звукозаписывающим компаниям, чья музыкальная продукция была продана лицензиатами РОМС.

По словам генерального директора РОМС Олега Незуса, действия западных звукозаписывающих компаний объясняются неспособностью справиться с конкуренцией на бурно растущем российском рынке mp3 музыки и нежеланием работать в рамках российского законодательства. По мнению О.Незуса, западные звукозаписывающие компании намеренно отказываются принимать платежи от РОМС и после этого обвиняют российские музыкальные Интернет-магазины в "пиратстве", добиваясь одновременно изменения российского законодательства.

О.Незус также отмечает, что у этого процесса последствия могут быть серьезными, так как под угрозой находится деятельность всех легальных российских музыкальных Интернет-магазинов. Кроме того, вызывает беспокойство намерения IFPI вторгаться в деятельность Интернет-магазинов и обществ по коллективному управлению авторскими правами в форме содействия массовому уголовному преследованию якобы нарушителей авторских прав.

Ваша приватность умирает красиво, но мы можем спасти её.

Присоединяйтесь к нам!