Американские ученые научились взламывать сложные коды за несколько секунд

Американские ученые научились взламывать сложные коды за несколько секунд

Разработанный учеными метод основан на взаимодействии коротких импульсов когерентного светового потока с квантовыми точками.

Прорыв в области использования света в криптографии совершили исследователи из Университета штата Мичиган. Новый способ расшифровки позволяет взламывать сложные коды буквально в течение нескольких секунд. Разработанный учеными метод основан на взаимодействии коротких импульсов когерентного светового потока с квантовыми точками. Вся соль открытия заключается в использовании такого свойства света, согласно которому он при определенной частоте и фазах образует сложную систему, что-то вроде разновидности «оптической сети», что позволяет считывать информацию по мере перехода от одной квантовой точки к другой.

Изобретенное североамериканскими учеными устройство позволяет шифровать луч света согласно запросу (используя нечто вроде разложения числа на множители или поиск числовой последовательности). Разобраться во всем этом без специального образования практически невозможно, но исследователи потрудились предоставить общественности «простую» версию. Так, луч света направляется последовательно от одной квантовой точки к другой, где происходит просчет всех возможных вариантов и комбинаций ответов для заданного вопроса. Результаты считываются мгновенно (да и сам переход по точкам тоже), что позволяет получить ответы за считанные секунды, в то время как решение подобной задачи заняло бы не один десяток лет даже при использовании самых мощных из существующих на данный момент компьютеров.

Разработанный метод не только уникален, но и относительно дешев. Дело в том, что в качестве источника света исследователи использовали недорогие диоды. А, так как для одного бита квантовой информации (кубита) необходим всего лишь один фотон (энергия, затрачиваемая на это равна всего 18 Дж), то для работы на частоте 1 ГГц устройству потребуется всего лишь одна миллиардная ватта. Пока рабочая частота в лабораторных условиях равняется 1,4 ГГц, но ученые предполагают, что устройство теоретически может работать на частоте до 100 ГГц.

Если вам нравится играть в опасную игру, присоединитесь к нам - мы научим вас правилам!

Подписаться