Port80 Software: IIS скоро обойдет Apache на рынке веб-серверов

Port80 Software: IIS скоро обойдет Apache на рынке веб-серверов

С августа прошлого года доля IIS на рынке веб-серверов, которые используют крупнейшие американские компании, выросла на 9,5%.

Веб-сервер Microsoft IIS вскоре может обойти лидера рынка Apache, утверждает исследовательская фирма Port80 Software, изучающая предпочтения компаний, входящих в список Fortune 1000. С августа прошлого года доля IIS на рынке веб-серверов, которые используют крупнейшие американские компании, выросла на 9,5%.

По подсчетам Port80 Software сейчас четвертой, пятой, шестой и седьмой версии веб-сервера Microsoft сейчас отдают предпочтение 55 процентов из числа сайтов компаний Fortune 1000 против 24,9%, использующих хостинг Apache с открытым исходным кодом. На долю остальных хостингов - Java-платформ J2EE, JSP, Weblogic, WebSphere и Tomcat, а также PHP и ColdFusion вместе взятых приходится около четверти сайтов рейтинга Fortune 1000.

В том, что IIS может "перевесить" Apache уже в следующем году уверены и специалисты британской фирмы Netcraft: по их оценке количество активных сайтов, использующих сервер Microsoft достигло 36,2%, а у Apache число активных веб-сайтов сократилось до 48,4% - за прошедший год он потерял коло миллиона доменов.

В Port80 Software, впрочем, считают показательным именно то, что выбор в пользу IIS делают все больше крупнейших компаний США. По словам директора Poet80 Software Джозефа Лина если эта тенденция будет продолжаться, к 2011 году IIS окончательно захватит лидерство среди веб-серверов компаний Fortune 1000.

Ваша приватность умирает красиво, но мы можем спасти её.

Присоединяйтесь к нам!