Firefox 3 защитит пользователей от CSS/XSS-атак

Firefox 3 защитит пользователей от CSS/XSS-атак

В новой альфа-версии браузера Firefox 3 Alpha 7 появилась поддержка черновой спецификации W3C по межсайтовым XML-запросам через HTTP (XHR), определяющая способ выполнения на веб-странице сценариев сторонних сайтов для технологии Web 2.0.

В новой альфа-версии браузера Firefox 3 Alpha 7 появилась поддержка черновой спецификации W3C по межсайтовым XML-запросам через HTTP (XHR), определяющая способ выполнения на веб-странице сценариев сторонних сайтов для технологии Web 2.0. Вместе с этим, атакам межсайтового выполнения сценариев (CSS/XSS) будет положен конец, утверждают разработчики браузера.

Спецификация «Разрешение веб-ресурсам доступа на чтение» позволяет автору страницы определить круг сайтов, сценарии с которых будут выполняться на ней. Определение будет указываться либо в HTTP-заголовке, либо специальной командой XML. Такая реализация межсайтового доступа позволит исключить атаки CSS/XSS. Ответственность за раскрытие информации, такой как куки и данные заголовка, будет возлагаться на разработчиков браузеров. Авторы страниц, как говорится в спецификации, также не должны считать сторонние источники доверенными и проверять контент перед тем, как разрешать его выполнение.

Атаки межсайтового выполнения сценариев, или межсайтового скриптинга (CSS/XSS), возникают в результате ошибок проверки параметров, передаваемых пользователем в запросе к сайту, перед тем как вывести их на веб-страницу. Если в такой параметр встроить JavaScript, он выполнится от имени сайта, к которому обратился пользователь, и может похитить куки и другую информацию с этого сайта.

Среди прочих обновлений, в Alpha 7 снова появилась поддерджка протокола обмена данными для веб-сервисов - SOAP.

Бета-версия Firefox 3, по словам разработчиков, выйдет тогда, когда очередная альфа-версия, выходящая каждые 6 недель, будет сочтена пригодной для широкого использования.

Ваша приватность умирает красиво, но мы можем спасти её.

Присоединяйтесь к нам!