Брокеры заподозрили ЛК в навязывании излишних технологий

Брокеры заподозрили ЛК в навязывании излишних технологий

Пользователи программы для интернет-трейдинга Quik, получив от разработчиков письмо с предупреждением о необходимости усилить безопасность, посчитали это навязыванием лишних технологий.

Пользователи программы для интернет-трейдинга Quik , получив от разработчиков письмо с предупреждением о необходимости усилить безопасность, посчитали это навязыванием лишних технологий.

Как сообщает журнал "Финанс", наряду с вполне ожидаемыми простыми советами, например, хранить ключи доступа на дискетах или флеш-дисках и систематически проверять компьютер на наличие вирусов, брокерам предложили "установить программу постоянного антивирусного мониторинга типа Kaspersky Anti-Virus Monitor или аналогичную", а также, в "качестве дополнительной меры повышения безопасности", использовать технологию RSA Secure ID.

Некоторые пользователи заподозрили в этом "маркетинговую акцию, направленную на навязывание излишних технологий клиентам", как выразился в письме журналу «Финанс» сотрудник одной из брокерских компаний.

Тем не менее, угроза оказалась более чем реальной. В конце июля несколько известных новостных сайтов, использующих баннерную сеть utro.ru, оказались невольными распространителями шпионской программы. Чуть позже появилось уточнение, что троян ориентирован на кражу идентификационных данных пользователей Quik.

Ведущий вирусный аналитик "Лаборатории Касперского" Александр Гостев подтвердил журналу "Финанс" эту информацию, уточнив, что первый случай заражения был выявлен еще 14 июля. "Экземпляр привлек столь пристальное внимание из-за большого количества жалоб пользователей. Кроме того, он массово распространялся на популярных сайтах", – рассказал Александр Гостев. По его словам, ранее в России специалисты не сталкивались с ситуациями, когда злоумышленники пытаются похитить данные для доступа к биржевым торгам.

Устали от того, что Интернет знает о вас все?

Присоединяйтесь к нам и станьте невидимыми!