В Нижегородской области осуждены любители бесплатного интернета

В Нижегородской области осуждены любители бесплатного интернета

Володарский райсуд Нижегородской области приговорил двух хакеров к 1,5 годам лишения свободы условно. Об этом сообщили в ГУВД по Нижегородской области.

Суд Володарского района Нижегородской области в конце июля приговорил двух нижегородских "хакеров" к 1,5 годам лишения свободы за незаконное использование компьютерной информации, сообщает отдел информации и общественных связей регионального ГУВД.

Согласно пресс-релизу, в конце февраля 2006 года в отдел "К" ГУВД по Нижегородской области поступила информация от гражданина о том, что неизвестный, используя данные Интернет-карты, приобретённой потерпевшим для личного пользования, "выходит" в Интернет и фактически ворует его время на пользование услугами глобальной сети.

3 марта 2006 года СЧ ГСУ при ГУВД по Нижегородской области возбудила уголовное дело по признакам ч.1 ст.272 УК РФ ("Неправомерный доступ к компьютерной информации"). В результате оперативно-разыскных мероприятий сотрудники отдела "К" проанализировали статистику работы карты потерпевшего, и установили, что с использованием её данных были осуществлены соединения не только с телефонной точки потерпевшего, но и с другого номера. Неправомерный доступ повлек модификацию компьютерной информации. В процессе дальнейших следственно-оперативных действий было установлено, что номер зарегистрирован на территории поселка Ильиногорск (Володарский район) и выходы в Интернет с него осуществляет только 19-летний житель поселка.

В ходе дальнейшего расследования было установлено, что 22-летний, 20-летний и несовершеннолетний (на момент совершения преступления) жители поселка Ильиногорск в период с февраля 2005 года до 27 марта 2006 года, используя для доступов в сеть Интернет свои домашние персональные компьютеры, модемы и телефоны, посредством сканирующей компьютерной программы находили работающие в сети Интернет компьютеры с открытыми для удаленного доступа накопителями файлами, в которых содержится информация о логинах и паролях для доступа в Интернет, производили копирование этих файлов на жесткие диски своих компьютеров, а затем посредством применения специальных программ - дешифровщиков раскодировали полученную компьютерную информацию. Описанным способом молодые люди с февраля 2005 года до 27 марта 2006 года многократно осуществляли неправомерные доступы к охраняемой законом компьютерной информации.

В процессе преступной деятельности у молодых людей возник умысел на использование полученной информации в целях осуществления работы в сети Интернет за счет средств легальных пользователей. Для достижения своей цели они "взламывали" базу данных провайдера "В" и вносили в базу сервера статистики провайдера информацию о времени, длительности, стоимости каждого сеанса, IР - адресе клиента в данном сеансе, нужную им информацию.

После этих действий происходила модификация компьютерной информации о работе в сети Интернет пользователей. Во время пользования сетью за чужой счёт "хакеры" искусственно затрудняли доступ к компьютерной информации для легальных пользователей Интернет-карт и они не имели возможности доступа в Интернет, то есть происходило блокирование компьютерной информации.

По словам следователя СЧ ГСУ при ГУВД по Нижегородской области капитана юстиции Светланы Гордиенко, в ходе предварительного расследования были установлены 100 фактов преступной деятельности володарских хакеров, содержащих признаки состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 272 УК РФ ("Неправомерный доступ к компьютерной информации").

Кроме того, выявлены дополнительные эпизоды преступной деятельности подозреваемых – по ч. 1 ст. 165 УК РФ ("Причинение имущественного ущерба путём обмана или злоупотребления доверием"), на общую сумму 4,433 тыс. рублей и по ч. 1 ст. 183 УК РФ ("Незаконное получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую или банковскую тайну").

Где кванты и ИИ становятся искусством?

На перекрестке науки и фантазии — наш канал

Подписаться