ФСБ заинтересовалось блоггером из Перми

ФСБ заинтересовалось блоггером из Перми

Ширинкин привлек внимание правоохранительных органов после записи в своем онлайн-дневнике.

Управление ФСБ по Пермской области возбудило уголовное дело против блоггера Дмитрия Ширинкина, известного в ЖЖ под псевдонимом tetraox. По сведениям издания УралПолит.Ру, дело заведено в понедельник, 20 августа 2007 года, по статье 207 Уголовного кодекса РФ (Заведомо ложное сообщение об акте терроризма).

В случае признания вины Ширинкина, блоггеру грозит штраф размером в 200 МРОТ или тюремное заключение сроком до трех лет.

Ширинкин привлек внимание правоохранительных органов после записи в своем онлайн-дневнике, которую блоггер оставил спустя неделю после массового убийства в Вирджинском политехе. Блоггер, видимо, желая пошутить, написал о том, что он купил пистолет ТТ и 150 патронов к нему, а также что он собирается пойти в один из вузов и устроить расправу над соотечественниками из ненависти к Путину, Каспарову, Макдональдсу, "Дому-2", метро и людям в принципе. Ширинкин уточнил, что "заберет с собой" 20-30 "душ".

Запись стала одной из самых популярных и обсуждаемых в российской блогосфере и вызвала бурное обсуждение. Кто-то шутку Ширинкина понял, кто-то - нет.

Цифровые следы - ваша слабость, и хакеры это знают.

Подпишитесь и узнайте, как их замести!