Компания Universal начала продавать музыку без DRM

image

Теги: DRM

Universal Music Group(принадлежит корпорации Vivendi) заявил, что с 21 августа по 31 января будет проводить тестовое распространение большей части своих музыкальных файлов без стандартных ограничений на копирование.

Не так давно система цифровой защиты авторских прав DRM казалась совершенно неизбежным злом. Но в апреле этого ситуация начала постепенно меняться. Сначала компания EMI, первая среди звукозаписывающих лейблов "Большой Четвёрки" последовала призыву Стива Джобса и отказалась от использования DRM. Теперь же «освобождение» музыки от DRM-оков стало общемировой задачей. Так, один из крупнейших звукозаписывающих лейблов Universal Music Group(принадлежит корпорации Vivendi) заявил, что с 21 августа по 31 января будет проводить тестовое распространение большей части своих музыкальных файлов без стандартных ограничений на копирование. Целью тестирования является оценка изменения спроса со стороны покупателей музыки, а также анализ ответных действий онлайн-пиратов.

Напомним, что анализ ситуации с DRM, приведённый Стивом Джобсом в нашумевшей статье "Мысли о музыке", показывает, что негативное отношение к защищенной музыке снижает продажи сильнее, чем их снизило бы свободное некоммерческое копирование. Любопытно, что виртуальный магазин от iTunes Apple не попал в число дистрибьюторов, которым Universal доверит распространение своей свободной музыки. Этот факт ясно показывает, что свобода от DRM не предполагает зависимости от Apple, как казалось некоторым "аналитикам".

В целом, ещё двум компаниям из "Большой Четвёрки" осталось отказаться от DRM, и международное законодательство станет основным инструментом защиты авторских прав, как это и должно быть в цивилизованном обществе.


или введите имя

CAPTCHA
1
16-08-2007 15:03:57
оу йее.. мозг встал на место.
0 |
1
16-08-2007 16:29:50
А как же виста ?
0 |
1
16-08-2007 16:58:37
мелкомягким прийдется ее патчить.. или же вендекапец
0 |
16-08-2007 17:03:47
Я вообще не понимаю, объясните пожалуйста мне, темному, ну зачем покупать музыку с DRM, покупать без DRM, качать ее по пирингу бесплатно, когда можно просто взять USB винт (на худой конец обычный) и пойти у кого-нибудь ее переписать ? Покажите мне хоть одного владельца компьютера, у которой этой музыки меньше чем 5 гигов на винте. Я в жизни ничего из нета не качал, отдашь знакомому винт, другому, вот тебе и музыка... Херней ребята страдают. Что продавцы, что покупатели, что даунлоадеры... А вообще жаль что LHV отменяют. Вендекапец наступит тогда не так быстро.
0 |
1
16-08-2007 17:16:44
Ты - преступник. RIAA найдет тебя и покарает!
0 |
16-08-2007 17:23:46
У самих револьверы найдутся !
0 |
1
16-08-2007 19:36:36
У меня её меньше 5 гигов, ибо не нужна
0 |
1
16-08-2007 20:37:24
61,9 ГБ (66.474.073.812 байт) Му ха ха , меня надо на элект. стул?
0 |
1
17-08-2007 07:50:20
232G ./music 12G ./music_add интересно, что бы они для меня придумали...
0 |
1
18-08-2007 10:17:36
На винте и дисках около 1Tb. Я просто Враг общества №1!
0 |
1
16-08-2007 21:58:12
Херней ребята страдают. Что продавцы, что покупатели, что даунлоадеры... А друзья (друзья твоих друзей)откуда берут? Если бы они не качали, гдеб ты музу брал?
0 |
17-08-2007 08:03:43
Может у него друзья - админы allofmp3 и т.п.?
0 |
17-08-2007 09:55:44
Откуда, откуда... диски-то (хоть лицензионные, хоть пиратские... ) сами-то по нескольку штук все же покупаем... Каждый потом выложит на корпоративный ресурс - и все. Когда народу много - одной музыки там уже около 400 Гб, про фильмы вообще молчу. Я сам программист, и казалось бы, должен быть озабочен авторским правом в цифровую эпоху. Но мы деньги за реальную работу с клиентом получаем, а не за то, чтобы написать хероту какую, запаковать в миллионы коробок и продавать потом по штуке баксов, а вся техподдержка при этом сводится к одной фразе - переустановите... Про музыку я вообще промолчу... Пусть в жопу засунут свои авторские права в цифровую эпоху... Кто вообще обычно громче всех кричит - держи вора !! ? Так что пусть свою горящую шапку польют из чайника и остынут чуток. Не они делали то, что продают, а скорее сейчас вымогают.
0 |
1
16-08-2007 23:47:09
>Покажите мне хоть одного владельца компьютера, у которой этой музыки меньше чем 5 >гигов на винте. У меня 4.1 Гига
0 |
1