Серверы с Ubuntu Linux подверглись хакерской атаке

Серверы с Ubuntu Linux подверглись хакерской атаке

На прошлой неделе на веб-серверы, отвечающие за функционирование веб-сайта и файлового архива Ubuntu Linux, была совершена хакерская атака, в результате которой из строя были выведены 5 из 8 серверов.

Сегодня представители компании Canonical, отвечающей за организационную и финансовую поддержку дистрибутива Ubuntu Linux, распространили сообщение о том, что на прошлой неделе на веб-серверы, отвечающие за функционирование веб-сайта и файлового архива Ubuntu Linux, была совершена хакерская атака, в результате которой из строя были выведены 5 из 8 серверов.

Предположительно источник атаки находится на территории Китая. По словам специалистов, отвечающих за физическое функционирование серверов Ubuntu, атака была зафиксирована 6 августа. Во время атаки были использованы различные методы - DDoS и перебор паролей.

По словам Джоно Бейкона, менеджера сообщества Ubuntu представившего данные об атаки по время IRC-конференции, полностью восстановить работу всех серверов удалось лишь к 14 августа, причем на паре серверов хакерам все же удалось уничтожить некоторую информацию. Бейкон отметил, что это стало возможным из-за того, что на этих машинах работали не самые последние версии программного обеспечения.

Кроме того, на одном из серверов злоумышленникам удалось получить доступ к FTP, после чего на машину было загружено стороннее ПО.

В ближайшее время в Ubuntu намерены также ужесточить ряд политик в области работы серверов, в частности будет ограничена работа выполняемых файлов (python, PHP, Perl,CGI и др).

Не ждите, пока хакеры вас взломают - подпишитесь на наш канал и станьте неприступной крепостью!

Подписаться