Серверы с Ubuntu Linux подверглись хакерской атаке

image

Теги: Linu

На прошлой неделе на веб-серверы, отвечающие за функционирование веб-сайта и файлового архива Ubuntu Linux, была совершена хакерская атака, в результате которой из строя были выведены 5 из 8 серверов.

Сегодня представители компании Canonical, отвечающей за организационную и финансовую поддержку дистрибутива Ubuntu Linux, распространили сообщение о том, что на прошлой неделе на веб-серверы, отвечающие за функционирование веб-сайта и файлового архива Ubuntu Linux, была совершена хакерская атака, в результате которой из строя были выведены 5 из 8 серверов.

Предположительно источник атаки находится на территории Китая. По словам специалистов, отвечающих за физическое функционирование серверов Ubuntu, атака была зафиксирована 6 августа. Во время атаки были использованы различные методы - DDoS и перебор паролей.

По словам Джоно Бейкона, менеджера сообщества Ubuntu представившего данные об атаки по время IRC-конференции, полностью восстановить работу всех серверов удалось лишь к 14 августа, причем на паре серверов хакерам все же удалось уничтожить некоторую информацию. Бейкон отметил, что это стало возможным из-за того, что на этих машинах работали не самые последние версии программного обеспечения.

Кроме того, на одном из серверов злоумышленникам удалось получить доступ к FTP, после чего на машину было загружено стороннее ПО.

В ближайшее время в Ubuntu намерены также ужесточить ряд политик в области работы серверов, в частности будет ограничена работа выполняемых файлов (python, PHP, Perl,CGI и др).


или введите имя

CAPTCHA
Страницы: 1  2  
1
16-08-2007 11:04:47
Ubuntu на сервере... Шутники И по ходу дела юзают пароли вида password1...
0 |
16-08-2007 11:09:38
Там был файловый сервер с убунтой.
0 |
1
16-08-2007 11:37:52
Какой страшный удар по имеджу линуха, ай-яй-яй, а как же самая безопасная в мире система, наверное потому что вендекапец?
0 |
1
16-08-2007 12:02:28
убей сибя апстену креведко
0 |
16-08-2007 12:04:44
все в порядке с головой?
0 |
16-08-2007 12:59:22
Если бы не твой ник я бы подумал что ты стебешься с винды
0 |
1
16-08-2007 17:01:57
Если бы на тех серверах стояла Винда, то последствия были бы *намного* хуже. Если не знаешь - так молчи в тряпочку и не выступай. Выводы о твоей компьютерной квалификации все уже давно сделали и, думаю, не станут со мной спорить.
0 |
1
12-06-2008 00:57:47
Молчи в тряпку, сиди и прись от своих херов винд. Показать бы мог при твоём присутсвии, как можно нанести венде пиз..
0 |
1
16-08-2007 12:02:24
Ubuntu есть и серверный вариант, и его вполне можно ставить на сервер, так как убунта базируется на Debian, который самый стабильный из всех линухов...
0 |
1
16-08-2007 15:16:28
т.е. ты хочешь сказать что Debian стабильнее Ubuntu??
0 |
1
16-08-2007 23:13:13
Лол? Debian Stable стабильнее OpenBSD http://secunia.com/product/13844/?task=statistics Unpatched - 0 http://secunia.com/product/12486/?task=statistics
0 |
17-08-2007 12:25:26
ага, про время закрытия не забываем.
0 |
1
17-08-2007 10:30:05
Опять забываем писать что DOS атаки стали возможны благодаря сетям из взломанных микрософт виндовс компьюютеров.
0 |
1
16-08-2007 11:38:50
как бы там ни было но ошибка совершена канониклом. свои сервера уж должны бать идеальными
0 |
1
16-08-2007 11:55:51
от DDoS никто не застрахован. Ну завалили пару серваков. Вот то что таки пролезли на пару серваков - это более серьезно. >"Какой страшный удар по имеджу линуха, ай-яй-яй, а как же самая безопасная в мире система" Самая - не самая, но на главной странице не появилось никаких мальчиков размахивающих флагом, как это произошло на супер пупер мега защищенном серваке мелкомягких , который денно и нощно стерегут.
0 |
16-08-2007 15:35:52
доступ к фтп... стерли какуюто инфу... востановили работу к 14 числу... это ддос???? а какой это сервак мягких сломали???
0 |
1
16-08-2007 18:09:44
> а какой это сервак мягких сломали??? Какой по счету? Ну не знаю какой там десяток по счету уже. Через 0day в Webdav ломали? Ломали, пару штук. Через SQL инжекцию Technet ломали. Исходники винды NT/W2k тырили - видно залезли в локалку мелкософта, стырили сырцы и, скорее всего, напичкали те что остались бэкдорами. А месяц или два назад арабы задефейсили опять у них что-то. Вообще дистроклепатели ненамного лучше - опенсузю всю переломали, сервера дебиан ломали не раз, теперь еще убунту ковырнули. Вот если бы RedHat, которые дебилов не держат в качестве админов, поломали вот тогда бы это был бы серьезный удар по имиджу. Мелкософт вот своим спецам-админам и платит прилично и все равно сервера ломают и досят - вон как тогда винапдейт лежал, и спасти его удалось только за счет Linux, который принял на себя удар миллионов взломанных мсбластом виндов.
0 |
1
17-08-2007 13:20:55
>>>Вот если бы RedHat, которые дебилов не держат в качестве админов, Дело не в "дебилах-админах" а в орг.мерах. Ошибиться может каждый. А говорит это о политике безопасности в компании, задаваемой руководством
0 |
1
16-08-2007 12:03:40
Жаль конечно, Ubuntu все таки неплохая попытка создать user-friendly linux, и устраивать им подобные атаки это как в детском саду устроить террор.
0 |
1
16-08-2007 14:10:54
Есть такое подозрение, что потихоньку число атак на линуксовые сервера (и не только сервера) будет расти. Потому как линуха всё популярнее и популярнее становится. А кто набирает популярность - того и хакают всё больше и больше. Нет ничего ровным счётом удивительного в том, что с ростом числа атак растёт и число успешных атак. Та же винда - если бы её никто не пользовал, её бы никто и не хакал (а на фига она нужна, если не используется?). А если бы её никто не хакал - не было бы и статей об удачных взломах. Вот только означало ли бы это, что винда - самая защищённая? Вопрос... Статистика тут более уместна.
0 |
1
16-08-2007 23:17:24
Пля ну Ubunta - это поделка из ряда Lindows, только основана на Debian, это ее и спасает. Как можно судить обо всем линуксе по bubunt'е for idiots (для чайников)
0 |
1
20-08-2007 12:03:23
Ну конечно, настоящему линупсойду не должно быть удобно. Только консоль, текстовые конфиги, инет по диалапу через lynx и учить маны наизусть а также молицца постицца и слушать Радио Радонеж.
0 |
1
17-08-2007 10:31:48
Ой ну-да... Так таки и "серверов все больше на линукс" ... )))))) а раньше они на чем были??? а, ну да, на фре, правильно, фря рогатая - вот ее и не ставят теперь.
0 |
16-08-2007 13:01:38
Та блин. имхо, все понятно. Чуваки просто прочитали про уязвимости в убунте, решили кого-то хакнуть. А кто же себе на сервак поставит убунту? Ну конечyо же сама организация убунту! Вот их и хакнули. ))
0 |
Sky
19-10-2009 18:49:39
Ну ну, у нас сайт Верфей Адмиралтейских висит на Убунту Server ) правда теперь я тоже понял, что пора бы обновится.. вот и не нужно бежать всразу хакать.. и так платят копейки)), чтобы я им еще все заного переставлял XD
0 |
1
16-08-2007 13:02:23
user-friendly к сожалению не значит 100% безопасный ! А поставить серверной осью фряху им не позволит гордость...Вот так круг замкнулся. Но ! За одного битого, двух не битых дают !!!
0 |
Страницы: 1  2