IBM представила Big Green Linux

image

Теги: Linu

Смысл акции в том, чтобы агитировать предприятия за миграцию на Linux из соображений экологии.

Компания IBM объявила о новой инициативе - "Big Green Linux".

Смысл акции в том, чтобы агитировать предприятия за миграцию на Linux из соображений экологии: по данным экспертов, крупномасштабное использование Linux-систем приводит к значительному снижению энергопотребления и, как следствие, позволяет более бережно относиться к окружающей среде. В качестве личного примера корпорация IBM сообщила, что начинает замену 3900 своих серверов на более современную "связку" из 30 System z, работающих под управлением Linux.

Таким образом "Голубой гигант" планирует снизить на 80% энергопотребление данной системы без потерь в производительности. Учитывая, что новое оборудование будет работать не менее пяти лет до следующей модернизации, можно представить, насколько экономически (и экологически) выгодно использовать подобные решения.

Подробности здесь.


или введите имя

CAPTCHA
Страницы: 1  2  
1
10-08-2007 12:17:10
В ответ на акцию Big Green Linux Майкрософт проведет акцию Small Green Dollars и все станет на свои места. P.S. Большой Зеленый Пингвин Ох*еть! Партийное имя - Шрек4...
0 |
10-08-2007 17:49:35
скорее ктулху
0 |
1
10-08-2007 12:17:40
Точно! Еще надо призвать всех выключать NumLock и CapsLock!
0 |
1
10-08-2007 12:28:58
0 |
1
10-08-2007 12:35:16
0 |
1
10-08-2007 13:29:22
прежде чем прикалываться: я припер навороченный тестер с работы чтоб померять сколько комп жрет. Итак, без нагрузки: Windows 2000 - 170 Вт ASPLinux 11.2 - 160 Вт Железо, ессно, одно и то же. PS: я и сам удивился.
0 |
1
10-08-2007 13:51:34
Да, действительно. Я тоже вот померял тестером комп с линуксом и виндой, и убедился что линукс смачно берет за щеку у дяди Билли
0 |
1
10-08-2007 13:57:45
не понял, можно по-русски? результат прямо противоположный, что ль?
0 |
10-08-2007 14:15:48
тесты в студию с приведением конфигураций, режимов работы и т.д.
0 |
1
10-08-2007 14:34:41
блин, кто меня за язык тянул... ок, вечером выложу. есть одно "но". "напрягать" машину нужно аналогичными задачами, а у меня таковых попросту нету. Не могу ж я сравнить квейк с туксрайсером. Следовательно, корректное сравнение будет только в одном случае: простой. В смысле, без нагрузки. а, ну можно еще офисом нагрузить и посчитать энергию за полчаса работы
0 |
1
10-08-2007 17:04:27
> Не могу ж я сравнить квейк с туксрайсером. Не удается скачать линуксовую версию квейка?
0 |
1
10-08-2007 19:06:22
>Не удается скачать линуксовую версию квейка? ее у меня нету, а для тестов качать - нафиг,нафиг Короче, результаты теста на AthlonXP3200+/GA-7N400/512M/geForce5200 с помощью MetraHIT 29S: BIOS 159.7Вт Windows Xp HE: - простой 139.5 - проигрывание DivX 141.9 - ClamWin 166.9 //антивирус такой ASPLinux на ядре 2.6.20: - простой 139.2 - проигрывание DivX 142.0 - Klamav 162.5 //тоже антивирус, не консольный! Выводы: 1. преимущества Linux над WinXP нет. Ну, или почти нет. 2. похоже, WinXP HE "потребляет" меньше, чем Win2k Pro.
0 |
1
10-08-2007 14:25:42
Всё очень просто, общая потребляемая мощность зависит от нагрузки на различные узлы, непоследнюю роль сдесь играет нагрузка на процессор, а в *nix (особено linux kernel 2.4 и выше) и windows очень сильно отличается механизм распредиления процессорного времени между задачами. В следствии чего все загружение но не задействованые в данный момент процесы в *nix спят "мертвым сном" и просыпаются только по необходимости. В винде все не так гладко, в ней независимо от состояния процесса виндовое ядро транит на него процессорное время. В качестве теста хороший пример когда запустить на винде и *nix с одинаковым хардом примерно 1024 и более процесов которые ничего не будут делать только спать. В случае с *nix то тут плевать сколько процессов будут одновремено запущены если они простаивают, а винда с ростом количества процесов начинает сильнее мтормозить. З.Ы. тест справедливый только с случае если хватит оперативки для всех запущеных процессов.
0 |
1
10-08-2007 14:31:55
а производительность? Без потерь.. ну-ну Пойду почитаю каким образом.. вибрации жесткого диска вызывать будет, чтобы экономить энергию на передачу информации?
0 |
1
10-08-2007 14:44:12
Написано по русски - "вовремя простоя"!!! какая нахрен производительность???
0 |
1
10-08-2007 16:28:36
Таким образом "Голубой гигант" планирует снизить на 80% энергопотребление данной системы без потерь в производительностиТаким образом "Голубой гигант" планирует снизить на 80% энергопотребление данной системы без потерь в производительностиО простое я тоже понял. Будут "садить" процессор.
0 |
1
10-08-2007 17:22:32
> О простое я тоже понял. Будут "садить" процессор. Нет. Просто будут сспользовать нормальную ОС, которая эффективно использует имеющиеся ресурсы, а не занимается переливанием свопа из ОЗУ на диск и обратно даже при наличии пары свободных гигабайт ОЗУ, не дрючит ежесекундно реестр, не натравливает DRM на каждый передаваемый по сети файл и не резервирует порядка 80% квантов времени на запуск вирусов и спайвари. Хотя у IBM AIX все-таки на серверах стоял правильная операционка AIX, но и она не идеальна, поэтому экономия составит лишь 80%. Если бы там была вышеупомянутая система, то экономия электроэнергии составила бы пиццот процентов, не меньше.
0 |
1
10-08-2007 13:44:16
И это так сказать "в Linux проблемы с управлением питанием", что же будет когда этих проблем там не будет? От пальчиковых батареек комп сможет работать?
0 |
10-08-2007 14:03:19
конечно проблема - не умеет грести под себя
0 |
1
10-08-2007 14:30:52
че-то не понял
0 |
1
10-08-2007 16:29:31
Давайте распределенные вычисления по поиску лекарства от рака запретим.
0 |
1
10-08-2007 16:30:53
А вообще имхо дело не в том что у меня сейчас загрузка проца 0%, а в том что через 2 года я выкину компьютер и куплю новый
0 |
1
10-08-2007 17:36:04
Зачем выкидывать? Отдай африканским детям - они еще лет двадцать будет гонять на нем свою убунту.
0 |
Страницы: 1  2