Кибермошенники осуществили одну из самых крупномасштабных биржевых махинаций в истории интернета

Кибермошенники осуществили одну из самых крупномасштабных биржевых махинаций в истории интернета

В течение суток киберпреступники разослали порядка 500 миллионов мусорных писем, в которых получателям настоятельно рекомендовалось приобрести акции некой малоизвестной компании.

Как сообщает компания Sophos, специализирующаяся на вопросах компьютерной безопасности, в течение суток киберпреступники разослали порядка 500 миллионов мусорных писем, в которых получателям настоятельно рекомендовалось приобрести акции некой малоизвестной компании. Спамеры использовали классическую схему Pump-and-Dump. Суть данной схемы сводится к искусственному повышению стоимости ценных бумаг путем агрессивной рекламы и последующей продаже акций по завышенным ценам. На разнице злоумышленники зарабатывают огромные деньги.

К разосланным в начале этой недели спамерским письмам был прикреплен файл в формате PDF, в котором получателям предлагалось вложить средства в покупку акций фирмы Prime Time Stores. В письмах говорилось, что эта фирма якобы открывает магазины в Пуэрто-Рико. По данным Sophos, огромный размах спамерской кампании привел к тому, что стоимость акций Prime Time Stores возросла на 30%.

Вместе с тем, действия злоумышленников привели к резкому увеличению объемов мусорной корреспонденции, рассылаемой в интернете. По сравнению со среднестатистическими показателями, количество спама во время проведения биржевой махинации подскочило сразу на 30%. Кстати, согласно статистике Комиссии по ценным бумагам и биржам США, киберпреступники каждую неделю рассылают в среднем 100 миллионов писем, так или иначе связанных с махинациями на рынке ценных бумаг.

Ваша приватность умирает красиво, но мы можем спасти её.

Присоединяйтесь к нам!