Sun Microsystems открывает под GPL свой лучший микропроцессор

image

Теги: Sun

Теперь компания-конкурент или любой желающий может совершенно легально начать производство точных копий, клонов этого процессора, также известного под кодовым названием Niagara 2.

Директор компании Sun Microsystems сообщил в своём блоге интересную новость: принято решение обнародовать архитектуру нового восьмиядерного процессора UltraSPARC T2 под открытой лицензией GPL. С суммарной частотой тредов (по восемь тредов на каждом из восьми ядер) 89,6 ГГц это самый быстрый процессор на рынке в данный момент. Встроенные интерфейсы PCI-Express и Ethernet 10 Гбит/с, по одному FPU-процессору и криптопроцессору на каждое ядро, аппаратная поддержка десяти шифров, восемь банков памяти L2 на 4 МБ и другие встроенные функции позволяют разработчикам называть своё детище полноценным «сервером-на-чипе».

Теперь компания-конкурент или любой желающий может совершенно легально начать производство точных копий, клонов этого процессора, также известного под кодовым названием Niagara 2. Более того, компания Sun будет только рада помочь независимым производителям, предоставив им всю необходимую документацию, файлы дизайна, тестовые пакеты и т.д. Всё это скоро появится на сайте OpenSPARC.net.


или введите имя

CAPTCHA
Страницы: 1  2  3  
1
09-08-2007 15:07:05
А в чём подвох?
0 |
1
10-08-2007 13:09:03
хочу такой процессор с линуксом! хочууууу, дайте, ну пожалуйстаааааа
0 |
1
12-08-2007 06:24:43
В том что в соответствии с GPL ты должен будешь опубликовать улучшения .В принципе идея интересная.
0 |
1
09-08-2007 15:20:58
Хотят какой то сегмент рынка cpu занять
0 |
1
09-08-2007 15:37:06
не какой-то, а хотя бы какой без ПО платформа никому не нужна
0 |
1
09-08-2007 16:14:20
> без ПО платформа никому не нужна 99% опенсорсного ПО под нее уже есть.
0 |
1
09-08-2007 16:38:09
фиг там
0 |
1
09-08-2007 17:09:50
Аргументы будут? У меня куча серверов под x86, x86-64 и sparc64. Весь софт собирается везде одинаково хорошо, так что не вижу никаких проблем. Серверный, софт that is. Но и обсуждаемы процессор как-бы не десктопный. Кароче, ПО навалом. Вот ведны нет, и хорошо
0 |
1
09-08-2007 17:37:25
и че, ось на этом проце юзает все 8 тредов на каждое ядро? ось позволяет работать со встроенными интерфейсы PCI-Express и Ethernet 10 Гбит/с? вовсю юзаются встроенные банки L2 по 4Мб каждый? можно лошадь запряч мерс тянуть - и кто скажет что водила не на мерсе едет?
0 |
1
09-08-2007 19:00:42
А в чем проблема? PCI-Express и 10Gbit ethernet вообще вчерашний день, для L2 никакая особая поддержка не нужна, 8 потоков тоже как-бы исключительно потроха процессора (как HT, не к ночи будь помянуто). Размеется, чтобы максимально эффективно использовать треды, может понадобиться писать специально под такой процессор (как и в случае с HT), но при выполнении generic кода падение производительности будет много меньше 8x. Я не 100% уверен разве что насчет криптографических аккселераторов. В любом случае, если платформа открытая и sun хочет ее популярности, в solaris будет поддерживаться все и сразу, а linux и bsd системы реализуют недостающую функциональность в течение недель. Факт в том, что работать оно будет, и будет сразу.
0 |
10-08-2007 11:57:47
PCI-Express и 10Gbit ethernet вообще вчерашний день* не встать
0 |
1
10-08-2007 13:53:43
+1
0 |
1
10-08-2007 14:05:02
В том смысле, что давно везде поддерживаются.
0 |
11-08-2007 00:59:46
а что тут такого? Поддержку 10G NIC в linux & solaris я видел достаточно давно. Причём в linux со всеми плюшками вроде rx/tx checksum, tso итд. А PCIE вообще для большинства железок выглядит как охрененно быстрый pci.
0 |
1
09-08-2007 15:46:50
Будет нужна, проц хороший, да и Спарк платформа не вчера появилась, есть софт, почти все системы ее поддерживают. Ну, кроме одной, самой убогой
0 |
09-08-2007 15:56:58
Это какой ? Есть у меня смутное подозрение...
0 |
09-08-2007 15:59:22
той самой
0 |
1
09-08-2007 16:01:52
Вот бы нашим скорее бросать нахрен свои недоделки и наконец то заняться нормальным производством... Это ж шописец какая удача.... Это нонсенс сенсация и эксклюзив в одном флаконе. Всё есть...осталось только "напечатать" в железе и рвануть вперед в ИТ.....
0 |
1
09-08-2007 17:10:19
+100 Действительно, реальный шанс для нас.
0 |
1
09-08-2007 22:03:31
да наши только OpenSPARC-и и клепают. На сайте МЦСТ посмотрите - у них те же SPARC32, только собственнозаказанные. И вроде как код морфинг x86->SPARC умеют.
0 |
1
09-08-2007 16:39:10
Будет нужна, проц хорошийсогласен x86 себя изжил
0 |
1
12-08-2007 06:29:33
Дык, давно пора бы похоронить кривого и горбатого старикашку с кучей подпорок и костылей, а ему все костыли новые дают, кровь переливают... все никак на тот свет не отпустят, а пора бы.Ибо антикварная архитектура.Внутри - совсем не то что снаружи выставляется.x86 - хлам :\.х64 - чуть меньший хлам, но все-равно полумеры.Если на вот такой проц ценник вывесить разумный - вот это было бы сурово
0 |
1
09-08-2007 16:23:10
Вот он еще один рулез опенсорса. Существует проблема курицы и яйца, о которой хорошо писал Joel Spolsky: новая платформа без софта никому не нужна, а софт под платформу, которая никому не нужна писать никто не будет. Именно поэтому микрософт так трахались с поддержкой старого софта в win 3.1, затем в win 95 и в последующих версиях. Вспомнить хотя-бы хохму с памятью в SimCity. Так вот, а весь опенсорсный софт (ну за исключением мизерной части недостаточно широко используемых и протестрированных программ) уже автоматически есть под любую аппаратную пратформу и под практически любую ось. Посему у правильных, открытых аппаратных платформ есть неплохие шансы, даже при текущем засилии x86. И это радует, учитывая ублюдочность x86 и двойную ублюдочность ее реализации intel (см. errata). Opensource - это прогресс.
0 |
1
09-08-2007 17:22:02
+миллион
0 |
1
09-08-2007 17:40:02
учитывая ублюдочность x86ну не надо гнать на 86 он же почти пол-века назад разрабатывался (имею ввиду его родителей)
0 |
1
09-08-2007 18:14:10
Ну так вот! Давно пора переходить на новые платформы! Другое дело что стоимость каждой конкретной реализации будет не намного дешевле сановского спарка, если вообще будет дешевле. Хотя при здоровой конкуренции все возможно.
0 |
1
09-08-2007 18:36:47
ну не надо гнать на 86 он же почти пол-века назад разрабатывался (имею ввиду его родителей) Ну так и пОжил свое. Пора на свалку истории.
0 |
1
09-08-2007 18:54:48
Его уже выложили на OpenSPARC.net
0 |
10-08-2007 13:26:54
Да лан * то Еще год-два минимум будет занимать основную нишу среди десктопных систем
0 |
1
10-08-2007 14:02:15
`Будет занимать' и `устарел' - понятия не связанные вообще никак.
0 |
10-08-2007 14:13:04
С этим согласен. Но фраза то была - пора на свалку
0 |
1
10-08-2007 16:52:08
Устарел. Факт. Следовательно, пора на свалку. Тоже факт. Кто и сколько времени его будут еще использовать - совершенно отдельный вопрос, никак с этим не связанный.
0 |
11-08-2007 01:09:42
нынешние x86 напоминают автомобиль "ОКА" с приделанными к нему несколькими двигателями от миг-29, которые разгоняют его до сверхзвуковых скоростей. Снаружи - чисто CISC, а внутри - RISC с декодерами, блоком предсказания ветвлений, переименования наборов регистров, исполнительными устройствами... ужыс
0 |
1
12-08-2007 06:32:32
Скорее напоминает старикана из которого путем кача, тренировок, переливания крови, совершенствования костылей, спецпитания, допингов и т.п. пытаются сделать спортсмена.Вместо того чтобы дать старцу уйти на покой - заставляют его бегать как спортсмена .Прекратите насиловать труп =)
0 |
1
09-08-2007 19:02:06
Вряд ли этот камень сможет стать процессором для десктопов.
0 |
1
09-08-2007 19:05:09
Он и не должен.
0 |
1
09-08-2007 22:05:01
для Desktop-ов - ARMv7. На десктопе - графика, на сервере - логика приложения. Терминалы наше все
0 |
1
10-08-2007 19:46:52
А для ноутбуков? А для домашних компутеров?
0 |
Страницы: 1  2  3