ЛК представила отчет о развитии информационных угроз во втором квартале 2007 года

ЛК представила отчет о развитии информационных угроз во втором квартале 2007 года

В отчете прослеживается ход "партизанской" кибервойны, в ходе которой были атакованы российские и эстонские сайты.

Лаборатория Касперского, ведущий производитель систем защиты от вредоносного и нежелательного ПО, хакерских атак и спама, сообщает о выходе ежеквартального аналитического отчета, посвященного развитию информационных угроз во втором квартале 2007 года.

Подготовленный экспертами компании материал заметно отличается от предыдущих ежеквартальных отчетов. На фоне наблюдающегося в среде вирусописателей "творческого кризиса", проявляющегося в отсутствии свежих идей, принципиально новых типов угроз и переходе киберпреступников к промышленному выпуску примитивных вредоносных программ, особое внимание аналитиков привлекли основные проблемы развития Интернета, новые технологии и уязвимости, угрожающие пользователям во всем мире.

В отчете прослеживается ход "партизанской" кибервойны, в ходе которой были атакованы российские и эстонские сайты. В материале подробно рассказывается, какие удары наносились противоборствующими сторонами, и анализируется проблема идентификации реальных организаторов и исполнителей подобный атак в будущем, особенно в контексте межгосударственных отношений.

Другой важной тенденцией аналитики считают продолжающееся развитие мобильных угроз. В прошедшем квартале был обнаружен первый SMS-троянец для платформы Symbian, рассылающий сообщения на платные номера. В статье также рассматривается защищенность недавно появившегося на рынке смартфона Apple iPhone. Широкая распространенность iPhone, документированность его операционной системы и наличие в ней уязвимостей делают угрозу безопасности пользователей смартфона вполне реальной, однако есть и поводы для оптимизма.

Ваш провайдер знает о вас больше, чем ваша девушка?

Присоединяйтесь и узнайте, как это остановить!