Кибератаки на Эстонию из России – дело рук «интернет-толпы», а не государственных органов

image

Эстонские серверы заваливали «мусорными» запросами патриотически настроенные жители России – от хакеров со своими ботнетами до обычных пользователей, которым в блогах предлагалось запустить бесконечный ping правительственных серверов Эстонии.

К такому выводу пришёл специалист израильской компании ИБ-консалтинга Beyond Security Гади Эврон (Gadi Evron), участвовавший в расследовании инцидента по приглашению властей Эстонии, сообщает агентство UPI.

«Использование интернета для создания онлайн-толпы показало себя эффективным и, не исключено, будет чаще приниматься во внимание в будущем», - заявил Эврон на конференции Black Hat.

Напомним, что массированные атаки на интернет-инфраструктуру Эстонии начались в конце мая 2007 г. после решения властей страны перенести монумент Бронзового солдата из центра Таллина на окраины. Первоначально журналисты предполагали, что атаки проводились по указке властей, однако никаких подтверждений этому не последовало. Эстонские серверы заваливали «мусорными» запросами патриотически настроенные жители России – от хакеров со своими ботнетами до обычных пользователей, которым в блогах предлагалось запустить бесконечный ping правительственных серверов Эстонии.


или введите имя

CAPTCHA
Страницы: 1  2  3  
1
09-08-2007 13:15:23
Глубокая мысль. Большой аналитик, однако.
0 |
1
09-08-2007 13:21:17
Видать архив сайта nnm.ru почитал, когда народ призывали с DDoS
0 |
1
09-08-2007 17:55:56
Аналитик долго думал, почти треть года анализировал.
0 |
1
09-08-2007 13:32:47
Оффигеть. Этож сколько нужно было думать...
0 |
1
09-08-2007 13:45:38
Грамотей. С каких это пор стандартный пинг стал инструментом ддоса?
0 |
1
09-08-2007 14:16:37
С тех пор как его начали применять массово "echo reply message" еще никто не отменял, как и RFC 792. Дальше продолжать или сам додумаешь?
0 |
1
09-08-2007 15:15:39
Муахаха 5 метров трафика за полтора часа. RFC не объясняет как часто нужно посылать пакеты, а стандартный пинг делает это раз в секунду. Дальше объяснять? Лучше бы эти бараны запускали и киляли браузер по 5 раз в секунду с урлом нагружающим субд, так можно задосить и с одного компа половину сайтов рунета, пока админ не забанит айпишник
0 |
1
09-08-2007 17:42:31
убей себя апстену виндузятник. fast ping (ping -f) никто не отменял..
0 |
1
09-08-2007 20:12:03
Это ты себя убей iptables -A INPUT --proto icmp --icmp-type echo-reply -m quota --quota 10000 -j ACCEPT iptables -A INPUT --proto icmp --icmp-type echo-reply -j DROP и fping ,если не получит очередной эхо ответ от моего сервака то отсосет, читай faq по fping А знаешь почему флудят на icmp и udp? Потому что tcp с размером окна 0 - и флуд будет отсеиваться на протокольном маршрутизаторе
0 |
1
09-08-2007 13:59:37
Вообще то с конца апреля а не мая. Очередной косяк, обидно апр 27 23:27:43 <vbjk> Отомстим эстонцам, которые снесли-таки памятник Неизвестному Солдату.. Сегодня, в ночь с 27 на 28 апреля, в 12 часов ночи, проводится грандиозная DDoS-атака на сайт их правительства http://www.riik.ee/et/ оСуществить это легко - ровно в полночь заходим в Пуск - Стандартные - командная строка, в открывшемся окне пишем ping -n 5000 -l 1000 www.riik.ee , на это вы потратите 5 мегабайт исходящего трафика. И может хоть в Инете нацистов получится наказать !!! P.S. Помните!!!
0 |
1
09-08-2007 14:05:18
всё, нада издать закон, по которому использование пинга приравнивается к терроризму. а то скучно последнее время, никаких маразматичных законов не принимают
0 |
1
09-08-2007 14:19:47
Ага, а использование traceroute - к шпионажу Поддержим законодателей предельно бредовыми инициативами! Закуривай, народ!
0 |
1
09-08-2007 14:13:03
Я учафствовал! Забавный флэшмоб получилсо Пинг пропал через 10 минут
0 |
1
10-08-2007 10:08:19
Рашинг, ты наверное кипятком сцал, когда пинг пропал... Тупорылое бычьё. Ибо никакого отношения ты и тебе подобные выблядки не имели ни к погибшим солдатам, ни к событиям, произошедшим в Таллине. Но нагадить - ты "всегда пожалста". Кстати, каждый седьмой пинг был зафиксирован, и Украина, Эстония и Литва преподадут вскоре кремлядям абуенную проблему, по сравнению с которой ваша "dDOS" - семочка.
0 |
1
10-08-2007 11:37:48
мудозвон
0 |
Страницы: 1  2  3