ФАС разберется с Министерством связи и Microsoft

image

Теги: Алкснис

6 августа член правления Коми правозащитной комиссии «Мемориал» Эрнест Мезак получил и обнародовал первичный ответ на свою жалобу, касающуюся монопольного положения компании Microsoft на российском рынке.

6 августа член правления Коми правозащитной комиссии «Мемориал» Эрнест Мезак получил и обнародовал первичный ответ на свою жалобу, касающуюся монопольного положения компании Microsoft на российском рынке. Касалась она программы «Компьютер в каждый дом», которая проводится Министерством связи. В требованиях к технике, поставляемой в ее рамках, содержится указание на то, что на компьютерах должна быть предустановлена операционная система от Microsoft – это, по мнению Мезака, является нарушением требований антимонопольного законодательства.

По утверждению самого жалобщика, он предполагал, что ответ будет отрицательным, особенно после того, как неудача постигла депутата Государственной Думы Виктора Алксниса, который также жаловался в ФАС и по тому же вопросу. Однако, вскрытие конверта показало, что дело в отношении Министерства связи ФАС все-таки собирается возбуждать. Вернее, вопрос об этом «рассматривается». Когда и с каким результатом он будет рассмотрен – пока неизвестно. По утверждению самого Мезака, в телефонном разговоре заместительница начальника отдела рынков услуг связи Елена Заева сообщила ему о том, что сейчас возможность возбуждения дела о нарушении антимонопольного законодательства обсуждается с юристами службы. После этого окончательное решение примет ее глава Игорь Артемьев.

Не совсем понятно, почему работники ФАС, готовившие ответ на жалобу Алксниса, нарушения законодательства в действиях Минсвязи не нашли. По этому поводу Виктор Имантович уже выразил недоумение в своем блоге, пригрозив направить еще один запрос Игорю Артемьеву, с вопросом о том, «как понимать» такое расхождение во мнениях. Впрочем, кто из отвечавших на обе жалобы прав, а кто ошибся – пока так и не ясно.


или введите имя

CAPTCHA
Страницы: 1  2  
08-08-2007 15:20:08
ФАС!!!
0 |
1
08-08-2007 15:29:45
бугага, щас начнется глобальный разъ*б минсвязи и майкрософта. Может скажу боян, но... виндакапец уже скоро...
0 |
08-08-2007 18:49:20
Вы это говорите с создания виндоус... напоминает очень 90... на дворе уже 2007 и где он вендекапец?
0 |
1
09-08-2007 09:06:55
За следующим углом. Готовься.
0 |
1
09-08-2007 10:57:55
А линуксовая коалиция IBM, Google, Redhat, Novell, Oracle, Siemens, Motorola, Sony, экспансия Линукс на рынок десктопов, ноутов и КПК, ноутбуки Dell с предустановленным Ubuntu, во что раньше сложно было поверить, ноуты OLCP с переделанной федорой, ноуты Acer с предустановленной SuSe, девайсы с логотипом Тукс на коробке и линуксовыми драйверами на установочном диске, переходы госучреждений и компаний на опенсорс по всему миру, вынужденное открытие кода WinCE и Solaris, почти миллиард штрафов за использование монопольного положения M$ в европе, полный провал висты, подкравшийся мсофис-капец после принятия ODF международным стандратом и начала миграции многих компаний на OOO с целью снижения TCO при том что офис - это одна из главный кормушек M$, а принятый правительством курс на перевод школ на открытый софт, а кто мог предположить появление версии 1С8 для Linux и в то, что 1С станет дистрибьютором RedHat? Это и есть то самое. За мелочами вы не заметили слона.
0 |
1
09-08-2007 14:40:06
Крут, хорошо сказал.
0 |
1
09-08-2007 18:34:29
1C кроме RH еще много чего дистрибутит. И кроме своего софта рулит разработкой еще многого разного не имеющего отношения к бухгалтерии и предприятиям. Софтверное и дистрибутивное подразделения не зависят друг от друга. Последним вобщем-то пофиг, что шлепать на диски и раскидывать в своей продажной сети Касательно висты - MS её таки протолкнет, как это неоднократно было. Касательно офиса - ОО мало подходит для организации автоматизированного документооборота и групповой работы. Собственно, они сами это признавали. Так что корпоративный сектор пока им не светит.
0 |
1
10-08-2007 01:14:27
> Касательно висты - MS её таки протолкнет, как это неоднократно было. Как протолкнула WinME и всю линейку 9x в могилку. > Касательно офиса - ОО мало подходит для организации автоматизированного документооборота и групповой работы. Собственно, они сами это признавали. Так что корпоративный сектор пока им не светит. Если бы еще весь корпоративный сектор использовал хотя бы четверть подобных возможностей... Автоматизация с помощью макросов это несерьзно, это не автоматизация это так, баловство. При легализации софта почти всегда рассматривается вопрос о возможности минимизации затрат за счет замены мсофиса на альтернативный пакет, такой как OOO и таки есть реальные предприятия где мсофис отправляют под нож и заменяется на OOo, потому что ну не все строем используют Exchange и SharePoint, есть алтернативные решения. С выполнением основной задачи оффисного пакета - обработка текста, электронные таблицы OOo справляется, а поддержка международного стандарта документооборота ODT и хорошая совместимость с закрытыми форматами M$ Office идет ему в большой плюс.
0 |
08-08-2007 15:36:18
Вся проблема в правовой некомпетентности лица составлявшего эти самые "Требования". Достаточно было добавить всего два слова: "система совместимая с ..." Но в России как было две беды, так и осталось.
0 |
1
08-08-2007 15:50:31
фигня, просто мелкомягким придется еще потратиться на откат для ФАС'а
0 |
1
08-08-2007 16:17:23
мелкомягкие уже потратились на откаты теперь эти откаты будут делить между собой
0 |
1
08-08-2007 17:49:27
А я то думаю, почему у Майкрософта с 1 июля цены на 20 %повысились!!!!!
0 |
08-08-2007 18:35:32
на русифицированые продукты...
0 |
08-08-2007 18:51:16
А может наоборот подешевели на 60%? вы новости вообще читаете?
0 |
1
09-08-2007 14:41:22
Ты случаем не мелкомягкий менеджер среднего звена? Зря стараешься.
0 |
Страницы: 1  2